Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Нормы ГТО: перезагрузка 29.07.2014


Идея обновленного ГТО не такая уж неожиданная. На протяжении двух лет ее тестировали в 12 российских регионах. А в прошлом году, например, школьники сдавали нормы во время праздника ГТО на Красной площади.

- Это что теперь в секции придется записываться? - возмущается мой двенадцатилетний сосед. - А ты как думал. С дряблым прессом и слабой «дыхалкой» на дорожке делать нечего».

Знак ГТО на груди у него

Уже с 2015 года сдача норм ГТО станет делом повсеместным и обязательным. «По положению, подписанному Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, в России до 2017 года будут проводиться тестирования по нормативам ГТО. Для возрастных групп от шести до семидесяти лет - свои. При успешном прохождении участник получит значок ГТО», - сообщает исполнительный директор «Военно-спортивного фонда - Уфа» Виктор Макин.

Школьной физкультуры для золотого значка ГТО явно недостаточно. Именно поэтому и разработаны рекомендации к недельному двигательному режиму для россиян. К примеру, школьники возраста моего соседа должны каждый день делать двадцатиминутную утреннюю гимнастику и столько же времени посвящать зарядке в школе. Кроме этого, школьная программа должна предусматривать 3 сорокапятиминутных урока физкультуры. А еще 4,5 часа в неделю (3 тренировки по 1,5 часа) ребенок должен проводить в спортивных секциях. Плюс 3 часа посвящать спортивным играм.

Что со взрослыми?

Справка: 7 сентября на стадионе «Динамо» в Уфе стартует Спартакиада ГТО с участием школьников и студентов республики. Соревнования пройдут в двух возрастных группах: с 16 до 19 лет, с 19 до 25 лет.

Чтобы подтвердить свое физическое совершенство (IV ступень) молодому мужчине необходимо пробежать стометровку за 14 секунд, три километра - за 14 минут, пройти пять километров на лыжах за 25 минут, проплыть 100 метров за 2,05 минуты, прыгнуть на 4,6 метра в длину, семь раз подтянуться, метнуть 700-граммовую гранату на 40 метров, выбить 37 очков из мелкокалиберной винтовки на дистанции 25 метров и совершить 25-километровый поход с проверкой туристических навыков. Это минимальные требования для претендентов на серебряный значок. Чтобы получить золотой, надо все приведенное выше сделать быстрее, больше, точнее и вдобавок иметь спортивный разряд не ниже второго по любому виду. 60-летним полагается «скидка»: для сдачи норматива надо пройти 400 метров быстрым шагом (за 2,5 минуты), совершить 15-минутную пробежку, прыгнуть с места на 1,7 метра, бросить на восемь метров двухкилограммовый мяч, пройти пять километров на лыжах, проплыть 50 метров и совершить 10-километровый турпоход. Сдавшие нормы ступени «Бодрость и здоровье» получают золотые значки.

Как это было в СССР

Государственная система оценочных нормативов и требований по физическому развитию населения ГТО («Готов к труду и обороне СССР») существовала с 1931 по 1991 годы и охватывала несколько возрастных групп от 10 до 60 лет. Нормативы комплекса не раз менялись, последние были введены постановлением Совета министров СССР от 17 января 1972 года. ГТО эпохи развитого социализма имел пять ступеней: «Смелые и ловкие» (10-13 лет), «Спортивная смена» (14-15), «Сила и мужество» (15-18), «Физическое совершенство» (мужчины 19-39, женщины 19-34), «Бодрость и здоровье» (мужчины 40-60, женщины 35-55). В том же году в вооруженных силах был введен военно-спортивный комплекс, соответствовавший четвертой ступени ГТО. В зависимости от спортивных достижений сдавшие нормативы определенной ступени награждались золотым или серебряным значком ГТО. Выполнявшие нормативы на протяжении ряда лет получали «Почетный значок ГТО». Спортивные коллективы предприятий и организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО, награждались знаком «За успехи в работе по комплексу ГТО».

Льготы для коммерсантов

Президентская инициатива предусматривает обязательное предоставление работодателями своим сотрудникам времени для подготовки к сдаче нормативов ГТО. С бюджетниками и работниками госпредприятий более-менее понятно. Если президент сказал, значит, появятся и спортивные дни, и производственная гимнастика, и сокращенный рабочий день для спортсменов. Однако согласитесь, сложно представить, что владелец какого-нибудь магазина начнет отпускать своих продавцов и грузчиков с работы на стадион и принимать у них потом спортивные нормативы. Вероятно, стоит продумать вариант бюджетных дотаций или налоговых льгот для коммерческих предприятий, включившихся в программу возрождения ГТО. Поскольку Россия уже много лет живет в условиях рыночной экономики, занятия спортом должны стать не только полезным, но и выгодным предприятием.

Эльвира Азметова

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс