Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Нововведения в ПДД: чего ждать автолюбителям. 07.12.2015


Нововведения в ПДД: чего ждать автолюбителям.


О том, как реализуются нововведения в правилах дорожного движения, о скрытых патрулях и новых правилах оплаты штрафов рассказали инспекторы ГИБДД на состоявшейся в минувший четверг пресс-конференции.



Операция «Штраф». В декабре ГИБДД республики проводит профилактическую операцию «Штраф».Операция коснется тех автолюбителей, которые будут остановлены за несоблюдение ПДД и при этом выяснится, что за ним «вьется» хвост неоплаченных долгов за предыдущие нарушения дорожных правил. Также, она может коснуться тех, кто намерен с имеющимися неоплаченными штрафами зарегистрировать транспортное средство или снять его с учета. В это же число могут попасть и те, кто обратится в экзаменационные подразделения для обновления водительского удостоверения.


В случае неисполнения обязанностей по оплате штрафа неплательщик может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в установленный законом срок». За данное нарушение решением мирового судьи выносится наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного, либо административный арест на 15 суток, либо исправительные работы.

Скрытые патрули. На дорогах Уфы в скором времени появятся скрытые патрули ДПС ГИБДД. Т.е. инспектора теперь могут ездить в автомобилях без опознавательных знаков, не обязательно в форме, и фиксировать нарушения автомобилистов.


Парковка. В преддверии Международного дня инвалидов, отмечающегося 2 декабря, был проведен очередной  рейд по выявлению нарушений правил парковки на местах, предназначенных для автотранспортных средств инвалидов. По итогам рейда было составлено 19  протоколов – к сожалению, до сих пор в сознании многих автомобилистов занять место, предназначенное для инвалида, вполне естественно.

Статья 12.19. «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в июле 2015 года претерпела изменения. В новых правилах большое внимание уделено защите инвалидов на дорогах. Водитель, занявший место парковки для инвалидов, должен будет заплатить штраф 5000 рублей. Такому же штрафу подвергается автомобилист, который повесит на своё стекло значок «Инвалид», не имея на то законных оснований.

Также за парковку автомобиля под знаком «Место стоянки для инвалидов» теперь полагается не только штраф, но и вывоз машины на эвакуаторе.


Лишение прав. Не все водители знают, что в случае лишения права управления водительское удостоверение подлежит немедленной сдаче в Полк ГИБДД. Чем позже будет сдано удостоверение – тем позже начнется срок, т.к. исчисляться он будет со дня сдачи прав. Если же все время, на которое вы были лишены права управления транспортным средством, ваши права пролежали дома на полочке, то это не означает, что по истечении этого времени можно взять и снова начать ездить.


Оплата штрафов. Начиная с 1 января 2016 года при оплате штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении, можно будет оплатить всего 50% штрафа. Если водитель не уложится в этот срок, платить штраф придется в полном размере. В постановлении об административном правонарушении будет указываться не только полная величина штрафа, но и размер штрафа, подлежащий уплате при использовании скидки. Кстати, в случае повторного нарушения ПДД в течение года, 50-процентная скидка предоставляться не будет.

Таким образом, начиная с 1 января 2016 года нарушать правила дорожного движения станет «дешевле». Каким образом это скажется на аварийности – можно будет судить только через год.



Наталья Карпинская




vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс