Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Новые изменения на тарифы ЖКХ, которые могут ударить по карману горожан 05.09.2022


В администрации Уфы прошел круглый стол по теме изменений в федеральные Правила предоставления коммунальных услуг в многоквартирном доме. Соответствующее постановление правительства РФ было опубликовано в феврале 2022 года.

Изменения в расчетах
Основные изменения касаются порядка расчета платы на содержание общего имущества, куда фактически часто включается неучтенное и сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов в квартирах, а также задолженность жильцов по ранее выставленным счетам.
Если сейчас жители оплачивают ОДН в размере утвержденного норматива, а сверхнормативные суммы ложатся на плечи управляющих компаний, то с 1 сентября вся сумма ОДН будет полностью оплачиваться потребителями.
«Мы понимаем, что это может вызвать у населения множество вопросов и негативную реакцию, если не будет проведена предварительная работа по информированию и разъяснению предстоящих изменений», - заявил мэр Уфы Ратмир Мавлиев.
По данным БашРТС, с января 2021 года по июнь 2022-го дебиторская задолженность управляющих жилищных компаний Уфы за горячую воду для общедомовых нужд выросла с 217 до 267 миллионов рублей. Отметим, что в данную категорию попадают не только расходы на помывку полов в подъездах, а прежде всего неучтенное потребление в квартирах.
Среди причин такой ситуации были названы несвоевременная и неправильная передача жильцами показаний квартирных приборов учета. Также при начислении по нормативам в квартирах, где прописан один человек, фактически нередко проживает намного больше, что опять же ведет к неучтенным расходам. Кроме того, весьма значительный процент жильцов просто не оплачивают коммунальные счета, накапливая задолженность в несколько сотен тысяч рублей.
Руководитель центра общественного контроля за ЖКХ в Уфе Рим Булатов предложил публично выселять злостных неплательщиков за долги по коммунальным платежам.
Как показывает практика, случаи выселения за коммунальные долги в Уфе и других городах России носят единичный характер и касаются в основном находящихся в социальном найме неприватизированных квартир. Выселить неплательщиков из жилья, оформленного в частную собственность, очень сложно. Для юридического обеспечения таких дел требуется коррекция федерального законодательства.
С целью улучшения ситуации с учетом коммунальных ресурсов в Уфе предлагается создать новую службу, которая будет заниматься проверкой правильности работы счетчиков, снимать контрольные показания и устанавливать пломбы. Старые квартирные счетчики предлагается заменять на новые, с функцией автоматической передачи показаний.

Изменения в тарифах
Кроме того с 1 июля пройдет плановая индексация тарифов в рамках установленных ограничений. Расскажем, на сколько вырастет плата за коммуналку.
Например, у нас электрическая энергия вырастет на 5,1%, но это 1 киловатт на 18 копеек, условно говоря. На 4,4% вырастет водоснабжение, водоотведение — на 3,4%, тепло — на 3,7%, газ — на 3%.
Так, если перевести эти проценты в суммы, то получится что горячая вода подорожает до 2373,89 за м3 (было 2292,47), холодная вода до 28,25 за м3 (было 27,24), водоотведение до 31,08 м3(было 30,59), 2345,64 Гкал (было 2265,23), электроэнергия для газовых плит 3,68 кВтч (было 3,5), электроэнергия для электроплит 2,58 кВтч (было 2,45), вывоз мусора 82,39 с человека (было 80,01), вывоз мусора в частном секторе 83,67 с человека (было 81,26), газ
для газовых плит 7,64 м3 (было 7,42), газ для водонагревателей
7,12 м3 (6,91).

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс