Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости О чем расскажет ДНК 22.09.2014


Уникальный шанс - смастерить авиамодель своими руками, выделить ДНК, провести хирургическую операцию на специальном манекене, послушать занимательные лекции ученого-астрофизика Сергея Попова, сыграть в «Что? Где? Когда?» с первым обладателем «Хрустальной совы» Нурали Латыповым, задать каверзный вопрос легендарному эрудиту Анатолию Вассерману - получили уфимцы, посетившие 12-13 сентября необычный праздник - «Фестиваль наук».


В разных точках города одновременно работали одиннадцать тематических площадок. Гости праздника не только слушали и смотрели, но участвовали в научных опытах и экспериментах, блистали интеллектом. Выступая на открытии Фестиваля, Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Эльвира Аиткулова ярко подметила: «Очень часто наука ассоциируется у нас с седовласым старцем, за плечами которого солидный жизненный опыт. А мне кажется, она должна ассоциироваться с лицом удивленного ребенка, потому что любое открытие начинается с любопытства и с вопроса: как это все устроено. В зале много молодых лиц, значит, интерес к науке и тому, что будет здесь происходить, не случаен». С приветственным словом к залу обратился и Анатолий Вассерман: «Чем старше становлюсь, тем чаще произношу слово «не знаю». Даже своим партнерам по команде говорю: «Я не знаю - я думаю». На рассуждениях, умении выстраивать логические цепочки основываются интеллектуальные игры. Но для этого необходим объем знаний хотя бы в рамках школьной программы».


За два дня выездная бригада «Ва-банка в Уфе» сумела побывать на разных фестивальных площадках и ниоткуда не ушла разочарованной. Но, пожалуй, самой запоминающейся стала встреча с сотрудниками Института биохимии и генетики УНЦ РАН, где нам рассказали и показали много интересного. Оказывается, ДНК можно выделить даже в лабораторных условиях. Но для этого потребуется специальное оборудование: Vortex, центрифуга, термостат, позволяющий нагреть образец и разрушить клетку; соответствующие растворы. После того как мы добавили спирт, нашему взору предстало сгруппировавшееся в комочек ДНК. Мы узнали, как с помощью ДНК можно определить отцовство. Здесь учитываются несколько участков, встречающихся у мамы и папы. Исследуемые участки многократно увеличивают, сравнивают между собой. Если они совпадают, в 99% случаев на вопрос об отцовстве можно ответить утвердительно.


ДНК не только помогает установить отцовство, но и позволяет судить о цвете глаз человека, длине рук и ног, форме ушей, телосложении. Вся эта информация важна при изучении природы наследственных заболеваний. Онкоцентры, сурдологические центры, городские больницы города направляют в Институт биохимии и генетики УНЦ РАН своих пациентов. Заключение медико-биологического исследования указывает на причину возникновения остеопороза, глухоты, сердечного заболевания.


«Генетический материал человека мы изучаем не только с точки зрения медицины. Проводим криминалистические опыты, геологические исследования. В последнее время активно развивается новое направление - анализ останков древних людей. С помощью наших технологий можно определить возраст древнего человека. Этим вопросом в нашем институте занимается лаборатория Алексея Викторовича Черемиса», - рассказал нам кандидат биологических наук, сотрудник Лаборатории молекулярной генетики человека Семен Лобов.


После детального знакомства с исследованиями ученых Института биохимии и генетики УНЦ РАН ни у кого из нас не осталось сомнений в том, что генетика - область научных знаний с широким практическим применением.


Эльвира Азметова

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс