Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Пасха - один из самых древних и важных праздников. 10.04.2017


16 апреля христиане празднуют Пасху, но все ли знают историю её возникновения?

История

Евреи на протяжении долгих веков находились в рабстве у египтян и смиренно терпели унижения, страдания, боль и другие мучения. Они считали, что так и должно быть, поэтому и не роптали на судьбу, а молча, покорившись, сносили все испытания и лишения.

Фараон Египта не хотел освобождать еврейский народ от векового рабства и становился все более жестоким и требовательным. Тогда Бог, сжалившись над евреями, решил помочь выбраться рабам на свободу. Каждой еврейской семье было велено вечером заколоть по одному ягненку мужского рода. Ночью его нужно было съесть, не ломая костей, а его кровью намазать входную дверь в дом семейства. Это была своеобразная метка.

Этой ночью, если верить преданию, сошел на землю ангел Божий и убил всех первенцев египетских, но дома евреев при этом остались нетронутыми. Фараон испугался, увидев, что для его нации появилась опасность, и прогнал евреев из своей страны. Однако спустя некоторое время он решил их догнать. И снова случился Божий промысел. Море, находящееся на пути у рабов, разверзлось, и беглецы смогли спокойно уйти по суше, а когда на это место ступил фараон, вода сомкнулась, и он вместе со своей свитой утонул.

Народ Израиля был освобожден, и поэтому евреи всего мира стали праздновать Песах, праздник в честь своего избавления от многовекового рабства.

Христос принес себя в жертву

После описанных событий на Святой земле рождается Иисус Христос. В 30 лет он начинает проповедовать народу Божьи заповеди, а еще через три года его распяли на кресте за грехи человечества. Причем произошло это сразу после праздника Песах. Именно празднуя его на тайной вечери, он представил вино и хлеб как собственные кровь и тело. Его, как и ягненка, убили за грехи других людей. Поэтому верующий народ верит, что душа бессмертна и радуется этому так же, как и воскресению Христа.

Убираем несовпадения

Песах – это праздник, которому намного больше даже не лет, а веков, нежели самой Пасхе, и та трактовка, которая присуща празднику сегодня, не имеет никакого отношения к дню освобождения евреев. Однако именно Песах отмечался из года в год в полном соответствии с лунным календарем, по которому тогда жили люди, а Пасха могла быть хоть каждое воскресенье. Лишь в четвертом веке было принято решение выделить день, когда воскрес Иисус, и сделать его всеобщим праздником. Вот тогда-то появились понятия «воскресенье», обозначавшее «день божий», и непосредственно Пасха.


Один из главных праздников

На Руси Пасха была самым главным праздником в году. Народ радовался воскресению Христа, храмы украшали соответствующими празднику атрибутами, а люди целый день носили с собой крашеные яйца, чтобы при встрече с другим человеком воскликнуть: «Христос воскресе!» и дать ему крашенное куриное яйцо. На это ему отвечали «Воистину воскресе!». Встретившиеся люди целовались, обменивались радостными речами и расходились. В домах пекли куличи, ели яйца и другую вкусную еду, приготовленную специально для празднования. Хозяйки за неделю начинали вычищать свой дом и двор, чтобы встречать радостный праздник в чистоте и уюте. На улицах водили хороводы, играли в игры, устраивали ярмарки и веселье.


Обязательный атрибут

По легенде Мария Магдалина преподнесла императору Рима Тиберию в подарок яйцо и поведала ему о Воскрешении Иисуса. Тот не поверил, рассмеялся и заявил, что это также невозможно, как и то, что белое яйцо никогда не превратиться в красное. И тут свершилось чудо, на его глазах яйцо приобрело ярко-красный цвет — символ пролитой Иисусом крови. С тех самых пор и родилась традиция красить яйца и дарить их всю пасхальную неделю родным, близким и детям.

Традиции

Во многих странах мира верующие красят яйца и пекут куличи. В России, Болгарии и на Украине «бьются» крашеными яйцами. В Греции в пятницу, предшествующую Пасхе, работать молотком и гвоздями считается большим грехом. В полночь с субботы на воскресенье, после торжественной службы, когда священник провозглашает «Христос Воскрес!», ночное небо озаряет грандиозный фейерверк. Австралийцы делают шоколадные пасхальные яйца и фигурки разных зверей. Украинские пасхальные яйца называются "писанки". Детям дарят чистые белые яйца, как символ их длинного и светлого жизненного пути. А пожилым – темные яйца со сложным узором, в знак того, что в их жизни было много трудностей.


Подготовила Алина Цветкова


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс