Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Паводок в Башкирии: что обещают синоптики 19.03.2019



Грозит ли в этом году республике потоп? Стоит ли жителям подтопляемых территорий готовиться к эвакуации? Специалисты Башгидрометцентра озвучили предварительный прогноз на паводок этой весной.

 

Кому ждать большой воды

Начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилора Горохольская на оперативном совещании, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров в начале прошлой недели, сообщила, что объем половодья на территории региона будет ниже средних многолетних значений на 10–15%.  При этом наиболее сложная обстановка наблюдается в районе Сибая, где запасы воды в снеге превышают норму на 76%. Поэтому при интенсивном снеготаянии возможны подтопления. Если вспомнить прошлый год, то снега было очень много — 300% к норме. На сегодняшний день в среднем по республике 50% к норме — это запасы воды в снежном покрове.

 

Прогноз по ледовым заторам на реках

По прогнозам метеорологов, уровень воды в Белой в районе Стерлитамака может подняться не выше 347 см. Это меньше норматива на семь сантиметров, в районе Уфы — не более 600 см, что ниже норматива на 180 см. Окончательный прогноз по рекам Белой и Уфе будет подготовлен после 25  марта. Вскрытие водоёмов в бассейне реки Урал ожидается на два-три дня раньше нормы в период с  6  по 11  апреля.
По словам начальника Главного управления МЧС России по РБ Марата Латыпова, в период вскрытия рек возможно восемь мест ледовых заторов, расположенных на водотоках в Белорецком, Бурзянском, Архангельском, Чекмагушевском и Караидельском районах. При необходимости для устранения заторов планируется привлекать семь взрывных команд и 14  единиц техники с запасом взрывчатых веществ в размере более 12  тонн. 

 

Эвакуация населения
Подготовлен план мероприятий по возможной эвакуации населения. С этой целью в режиме готовности находятся 659  пунктов временного размещения. Для оперативного реагирования сформирована группировка сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС, в которую входят более 12  тысяч человек и свыше 3  тысяч единиц техники и плавсредств. На балансе у республики на сегодняшний день числятся два снегоболотохода. Один находится в уфимском МЧС, второй совсем недавно появился в Белорецке.
И.о.  министра природопользования и экологии РБ Мирхайдар Фатхуллин сообщил, что сегодня в Башкортостане эксплуатируется 491  гидротехническое сооружение, из них 90  находятся в стадии оформления правоустанавливающих документов. В отношении всех ГТС, собственник которых не определен, эти работы планируется завершить до конца года. В настоящее время проводятся предпаводковые обследования 63  гидротехнических сооружений, не имеющих собственника.

 

 

Подготовил Николай Носов

 

НА ЗАМЕТКУ:

В Уфе создают карту ливневых приемников. Такое поручение дал глава администрации города Ульфат Мустафин на совещании 12 марта. Проблема очистки ливневой канализации остро стоит не первый год. Неоднократно во время половодья и сильных ливней Уфа уходила под воду. Мэр попросил подчиненых ответственно подойти к делу и не затягивать с картой.

 

НА ЗАМЕТКУ:

По словам главы МЧС РФ Евгения Зиничева, в апреле 2019 года по всей России пройдут крупномасштабные командно-штабные учения (КШУ), на которых будут отработаны действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком.

В прошлом году в аналогичных учениях были задействованы более 1,5 млн человек и свыше 350 тыс. единиц техники. К обеспечению всероссийских учений была привлечена авиационная группировка в количестве 80 воздушных судов — 67 вертолётов и 13 самолётов МЧС России, Минобороны, МВД и ФСБ.

 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс