Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Пенсии теперь считают по-новому 27.01.2015


С 1 января 2015 года введен новый порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования - так называемая «новая пенсионная формула». Для расчета страховой пенсии впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности.

Каждый год правительство будет устанавливать цену балла. На 2015-й она составляет 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии - 3 935 рублей. Цена балла не должна снижаться. Пенсионный фонд России уже провел все необходимые расчеты. В баллы, а потом и в рубли переведены пенсии тех, кто уже вышел на заслуженный отдых. Стоит сразу отметить, что пенсия, пересчитанная в баллы, не будет отличаться от той, что люди получали раньше.

Что меняется для будущих пенсионеров?

Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь не менее 30 пенсионных баллов. Впрочем, это требование вступит в силу только через 10 лет - в 2025 году. В 2015 году для получения права на страховую пенсию достаточно иметь 6,6 балла. Кроме того, с этого года меняются требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. Он вырастет втрое - с 5 до 15 лет. Речь идет не просто о трудовом стаже, а о страховом - периоде, в течение которого за работника платились взносы в Пенсионный фонд. Впрочем, «скачок» произойдет не сразу, повышение стажа будет поэтапным. Оно будет прибавлять в год по году в течение 10 лет. С 2015 года минимальный страховой стаж определен в 6 лет. Баллы будут начисляться человеку не только за то время, когда он официально трудился и работодатель делал за него отчисления в Пенсионный фонд, но за время таких периодов его жизни, как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, уход за ребенком-инвалидом или человеком старше 80 лет.

Личный кабинет

В январе 2015 года Пенсионный фонд РФ запустил новый электронный сервис - «Личный кабинет застрахованного лица». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Кабинет размещен на официальном сайте ПФР - www.pfrf.ru, доступ к нему получат все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Через свой кабинет каждый может узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном счете в ПФР. Стоит отметить, что все представленные в кабинете сведения о пенсионных правах сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Если кто-то посчитает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, он получает возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР. При этом сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в 2015 году, - 7,39. Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»). Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.

Накопительная часть пенсии

2015 год - время, когда россияне от 1967 года рождения могут выбрать, будет их пенсия только страховой или страховой и накопительной. Если человек выбирает страховую пенсию, максимальное количество баллов, которое он может заработать за год, - 10. Если он формирует и накопительную пенсию, то - 6,25. Рост накопительной части будет зависеть от того, насколько грамотно управляют вашими деньгами управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд. Они могут давать рост выше инфляции, а могут инвестировать деньги в убыток. И тогда в конечном итоге к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов. Однако, независимо от вашего выбора варианта пенсионного обеспечения, в наступившем году все взносы, которые будут делать за россиян работодатели, пойдут только на страховую часть пенсии.

Справка: С 1 февраля 2015 года цену пенсионного балла и размер фиксированной выплаты проиндексируют на процент реальной инфляции. Тогда размер средней пенсии в России составит 12 745 рублей.

Эльвира Азметова

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс