Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Почему дома бардак: как связан беспорядок в жизни с беспорядком в квартире 22.03.2021


«Хронический» беспорядок в квартире не всегда связан с ленью или нехваткой времени. Психологи уверяют, что зачастую причину нужно искать гораздо глубже: в психологических проблемах или даже психических расстройствах. Рассмотрим самые распространённые из них.


Низкая самооценка

Одна из самых безобидных и в то же время опасных причин бесконечного бардака в квартире — низкая самооценка и неуверенность в себе. Разбрасывая вокруг себя вещи, человек как бы «метит территорию», расширяя свои границы.

Это про вас, если вы:

  • боитесь попросить водителя остановиться на нужной вам остановке;

  • часто повторяете свой вопрос или мнение, потому что с первого раза вас не слышат;

  • считаете, что ничего недостойны и слишком плохи во всем.

Как только у неуверенной в себе барышни появляется кавалер, беспорядок улетучивается, и ему на смену приходит уютное и чистое помещение.


Недостаток внимания

Посыл создания вокруг себя хаоса немного похож на предыдущий, но, если копнуть глубже, он совсем другой. Здесь человек преднамеренно, хоть и бессознательно, поддерживает беспорядок в квартире и, в отличие от первого пункта, не спешит его устранять, если ждет кого-то в гости. Скорее, наоборот: важно, чтобы другие увидели. Тот, кому не хватает внимания (заботы, любви, поддержки), стремится таким образом показать окружающим, что у него так мало сил, времени, энергии и ресурсов, что он даже не успевает сделать уборку. Помощь ему при этом не нужна.В этом случае тоже лучше к психологу, ведь мало ли какая причина лежит в этом.


Страх отпустить прошлое

Классическим примером является та самая ностальгия, которая приходит во время уборки, заставляя нас перечитывать старые дневники, примерять вещи, которые давно не были надеты. Избавиться от страха перед будущим и сильного желания задержаться в прошлом можно самостоятельно. Для этого нужно придерживаться правила выбрасывать всё, что не использовалось 6 месяцев. Не носили это милое платье полгода? На помойку!


Разлад в паре

Это уже проблема двоих, и указывает на нее беспорядок в спальне.Если не убрано в спальне, значит и в отношениях всё не так сладко, как хотелось бы. Чистая спальня способствует обновлению отношений: в просторной светлой комнате возлюбленные более открыты друг перед другом, а значит и отношения — чище и теплее.

Если вам кажется, что вы регулярно убираетесь, но спальня всё равно кажется неуютной, отправляйтесь к семейному психологу вместе с мужем (женой).


Протест

Очень интересный случай, который может указывать на разные психологические проблемы, например:

  • обида на родителей;

  • нежелание взрослеть и отделиться от взрослых;

  • бунтарское отношение к миру.


Страх перед новым

Проблема страха перед новым тесно связана с боязнью расстаться с прошлым, однако здесь упор сделан именно на том, что человек настолько привык жить так, как живет, что не готов открыться чему-то новому. Психологи связывают это с круговоротом энергии в мире. Чтобы в жизнь пришла новая энергия, надо освободить для нее место. Такие люди зачастую производят впечатление, что они готовы и даже жаждут перемен, в то время как источник жизненного «торможения» — отсутствие места для энергии.


Завышенная самооценка

Возможно, для вас станет открытием, что чересчур самоуверенные люди тоже склонны к бардаку. И объяснений этому два.

Во-первых, любовь к себе может достигать таких масштабов, что человек вообще не считает, что может опуститься до уборки.

Во-вторых, у таких людей в комнатах может быть и чисто, но вот шкафы и ящики — настоящий лабиринт.


Внутренний конфликт

Вечный хаос в квартире свидетельствует о «хроническом» внутреннем конфликте. Если человек не в состоянии найти место каждой вещи, то более серьезные решения вряд ли ему удается принимать без посторонней помощи.Бесконечные метания, искания, сомнения — вот, что характерно для таких людей. И помочь справиться с внутренним конфликтом может, как ни странно, уборка. Учась раскладывать вещи по местам, человек учится ставить перед собой задачи, распределять их очередность и приступать к их решению.Упорядочивание проблем начинается с порядка в доме.


Страхи перед внешним миром

Есть люди-интроверты: они предпочитают одиночество шумным компаниям, тихие вечера у телевизора встречам с друзьями. Им так хорошо и никто их за это не упрекает.

Но есть настолько замкнутые, зажатые и закрытые в самих себе люди, которые вообще избегают всяческих контактов с людьми и вообще выходов из дома. Для них дом — самая настоящая крепость, скорлупа, которую они стремятся сделать «прочнее». Возводя вокруг себя стены из книг, одежды, мусора, грязных чашек, они чувствуют себя в безопасности и стараются никого не впускать в свой мир и не покидать его без острой необходимости.


Эпилог

Убираться или нет, личное дело каждого, но с другой стороны — оно касается окружающих.

Нежелание убираться может привести к синдрому Плюшкина или синдрому Диогена. Чтобы не допустить этого, обязательно следите за собой и своими близкими, и самое главное — не забывайте отвечать себе на вопрос: нравится ли мне то, что окружает меня дома?


Подготовила Алина Цветкова


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс