Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Почему растут тарифы 30.06.2014


В августе 2014 года уфимцы на своих кошельках ощутят увеличение расходов по оплате коммунальных услуг - с 1 июля вступают в действие новые тарифы ЖКХ. Повысится плата не только за электроэнергию, отопление и воду, но и за газ.

Вопросом «Почему повышаются цены на коммунальные услуги» задавался если не каждый первый россиянин, то каждый второй - точно, любого из нас касается эта статья расходов. Рост тарифов в середине лета призван притормозить инфляцию и облегчить финансовое бремя для населения. Федеральная служба по тарифам установила ориентиры, выше которых естественные монополии не могут поднимать свои аппетиты. В пределах этих рамок регионы и устанавливают собственные тарифы. Их рост не должен быть выше среднероссийского.

Величина тарифов, в первую очередь, зависит от региона: в разных краях и областях - разные условия. В одном городе вода может быть дороже, в другом - дешевле. По Башкирии изменение цен выглядит следующим образом. С 1 июля 2014 года на электроэнергию цены повысятся, в среднем, на 4,2%, на газ - 4,2%, на холодную воду и водоотведение - 108,5%, на тепловую энергию - 105,6%. По словам Председателя Госкомитета РБ по тарифам Фадиса Салимгареева, «индексы по субъектам РФ на первый год устанавливаются в значениях, выраженных в процентах. На второй (2015) и в последующие годы - в виде формул. Размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги каждый месяц в период с 1 июля по 31 декабря 2014 года сравнивается с вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в июне 2014 года. Средний индекс регулирования цен в первый год составляет 6%. Предельно допустимое отклонение не должно превышать 6%. В последующие годы средний индекс будет установлен в виде формулы. Предельные индексы устанавливаются по принципу неизменности порядка оплаты коммунальных услуг. В квартирах, где установлены счетчики, объем потребления коммунальных услуг в сравниваемых месяцах принимается равным нормативу, действующему в декабре предыдущего календарного года».

Что касается газовых тарифов. Кубометр газа на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовых плит с 1 июля будет стоить 4,72 рубля при наличии приборов учета и 6,71 рубля - при их отсутствии. Точно такие же тарифы установлены на приготовление пищи и нагрев воды на газовых плитах и нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения. При отоплении с одновременным использованием газа в других целях (кроме отопления и/или выработки электроэнергии в котельных или иного оборудования, находящегося в общей долевой собственности в многоквартирных домах) за кубометр газа придется заплатить 4,72 рубля, при отсутствии счетчиков - 3,44 рубля.

В феврале 2013 года Владимир Путин дал распоряжение правительству: в среднем за год рост платежей за «коммуналку» не должен превышать 6%. Но у чиновников арифметика хитрая: в первом полугодии тарифы официально не повышались, значит, во втором предельное повышение должно уложиться в 12% - тогда в среднем за год и получаются нужные 6%. Хитрость вторая: наше государство регулирует только предельный рост тарифов на коммунальные услуги - то есть воду, тепло, отопление, газ. А в платежке есть еще содержание и ремонт дома, наем жилья. Их прирост в 6% не учитывается, поскольку это не коммунальные, а жилищные услуги. Каждый год цифры в платежках ЖКХ растут, согласно официальным данным, быстрее, чем инфляция. Более того, ежегодное повышение тарифов на газ-воду-электричество-отопление снижает эффективность всех попыток властей побороть инфляцию. Так что, граждане, ставьте приборы учета, вооружайтесь калькуляторами, следите за любыми изменениями в квитанциях и вместе со старшим по дому сообща принимайте статью содержания дома. Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Эльвира Азметова

Справка: Готовый проект постановления Правительства республики «О порядке предоставления гражданам в РБ адресной социальной выплаты в связи с необходимостью соблюдения установленных ограничений роста совокупной платы за коммунальные услуги во втором полугодии 2014 года» лежит на согласовании. В проекте прописан пункт, по которому лицам, уже получающим АСВ, предлагается продлить ее получение без подачи заявления и документов.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс