Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Подскочили цены на жилье 04.08.2014


По данным «Центра недвижимости Уфы», средняя стоимость квадратного метра в столице республики во второй половине июля составила 77 тысяч рублей. За один месяц жилье подорожало на 7 тысяч за «квадрат».

Данные городского «Центра недвижимости» усредненные. Как правило, стоимость жилья в Уфе зависит от района продажи или покупки, от типа недвижимости (первичное или вторичное жилье), а также от особенностей здания, в котором покупатель желает приобрести недвижимость. Неофициально причиной роста стоимости недвижимости считается активизация спекулянтов на жилищном рынке, скупающих квартиры в новостройках. К тому же все большие проекты вроде «Затона-Восточного», обещающие огромный выход жилья на рынок, пока в стадии разработки. Количество свободных площадок под строительство в Уфе, подключенных к коммуникациям и не занятых ветхим жильем, не так велико, что тоже подогревает рыночную цену.

Несвойственный летнему сезону рост цен связан с отложенным спросом, уверен директор агентства недвижимости «САН» Рустэм Камалов: «Рынок продаж сильно замедлился с середины марта, оживление началось буквально в начале июля. Это связано с тем, что реализуется отложенный спрос, который сформировался с марта по конец мая».

С начала года цены на первичном и вторичном рынке жилой недвижимости в Уфе выросли, в среднем, на 10-12%. Специалисты отрасли связывают это, в первую очередь, с инфляцией. Спрос на недвижимость не падает, несмотря на возрастающую стоимость и нестабильную экономическую ситуацию в стране и мире. Многие приобретают квартиры с целью инвестирования, говорит директор агентства недвижимости «Свой дом» Марина Петрова: «Сейчас складывается определенный дефицит квартир на первичном рынке жилья. Как только застройщик выходит с квартирами на рынок, сразу разбирают однокомнатные, их очень часто не хватает. Не секрет, что их покупают для инвестирования, с целью дальнейшей перепродажи. Чем ближе к сдаче, тем цены выше».

Традиционно наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры площадью от 32 до 38 кв.м. Предпочтение отдается жилью в многоэтажных домах, «хрущевки» уходят на второй план. Согласно статистике, на 10 сделок по приобретению недвижимости 6 приходится на однокомнатные и по 2 - на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.

Надежда Оконечникова

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс