Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Полуостров Крым: земля обетованная 23.06.2014


Море, солнце, неповторимая красота природы, удивительные легенды, хранимые архитектурой полуострова, манят, завораживают, притягивают к себе. И хотя нам теперь доступны все континенты мира, интерес к отдыху в Крыму в связи с известными событиями вспыхнул у туристов с новой силой.

Притягательность региона

Даже самые известные курорты мира могут позавидовать крымскому климату. Незначительная влажность воздуха, мягкое солнце, лечебные грязи соленых озер, минеральные воды, термальные пары и газы в сочетании с разнообразными возможностями активного отдыха делают этот уголок земного шара уникальной здравницей.

Лето в Крыму жаркое, солнечное и сухое, лишь иногда выпадают непродолжительные дожди. Крымское лето начинается в середине мая и заканчивается в конце сентября. Отдых в Крыму, по определению, нельзя считать исключительно пляжным, слишком много здесь возможностей для активного времяпрепровождения: горный и водный туризм, дельтапланеризм, спелеология, охота и рыбалка, сафари и подводное плавание. Многоплановые рельефы и ландшафты морского дна, обилие яшмы, оникса, агата, затонувших судов различных эпох, чудесные гроты протяженностью в десятки метров, морские заповедники, словно созданы для дайвинга.

Что посмотреть и попробовать

На Крымском полуострове можно посетить бывшие царские имения семьи Романовых - Ливадию, Массандру, Юсуповский дворец, дворец графа Воронцова, Никитский ботанический сад, канатную дорогу на Ай-Петри, водопад Учан-Су, дом-музей Чехова, Поляну сказок, Мраморные пещеры, Ханский дворец в Бахчисарае, Панораму и Диораму, аквариум и дельфинарий в Севастополе, картинную галерею Айвазовского и музей Грина в Феодосии, Генуэзскую крепость в Судаке и многое другое. Крымские крепости, великолепные дворцы южнобережья, храмы, мечети, церкви и синагоги, античные поселения скифов и сарматов, греков и римлян, немцев, татар и болгар. Дегустационные залы Массандры, Инкермана, Коктебеля приглашают ценителей изысканных напитков отведать несколько десятков сортов знаменитых Крымских вин и коньяков.

Курорты Крыма

Знакомство с регионом туристы, как правило, начинают с Симферополя - города, в котором сходятся все дороги Крымского полуострова. Отсюда берет начало большинство туристских маршрутов по полуострову. В Симферополе насчитывается несколько сот памятников истории и культуры, в числе которых археологические - стоянка Чокурча эпохи палеолита и руины городища Неаполя Скифского IV- III ВЕК н.э. Нарядные пальмы и стройные кипарисы, дворцы, брызги моря под нежным солнцем, морепродукты, фрукты и вино, ощущение праздника и вечного лета связаны с Ялтой. А также воздух горных лесов, целебный морской бриз, чистое, теплое море. Алушта расположилась на берегу Черного моря, в долинах речек Улу-Узень и Демерджи, окруженных Крымскими горами. Отдых в Алуште - это морские прогулки, посещение винных дегустационных залов, музыкальные фестивали и встречи с эстрадными знаменитостями, аттракционы и дискотеки у моря, рестораны, ночные клубы и бары. Здесь есть целебный источник минеральной воды с большим содержанием серебра. И конечно, как в каждом уголке Крыма, уникальные исторические памятники - византийская крепость Алустон (VI в.), башни XIII-XV вв.

Природа одарила Алупку неповторимой красотой морского берега, живописными очертаниями горной гряды, обильной зеленью, чистым, целебным воздухом и нависшей над городом красивейшей горой - Ай-Петри. Севастополь - морской торговый, рыбный порт. Ухоженные улицы и скверы, множество кафе и ресторанов, дискотеки, ночные клубы, морские парады и фейерверки, огромное количество здравниц и санаториев, прокат яхт, серфинга, аквабайков, детские городки, дельфинарий. Экстремальный туризм, включая велосипедный, конный, подводный, скалолазание, спелеологию, воздухоплавание. На востоке к Евпатории подступает крупнейшее в Крыму озеро Сасык-Сивашское, с запада - Мойнакское озеро, известное своими целебными свойствами, грязи, рапа, источники минеральных вод. Коктебель находится в широкой Коктебельной бухте, между Судаком и Феодосией, у подножия потухшего вулкана Кара-Даг. Знаменит чудесным пляжем, чистым сухим воздухом, неповторимыми ландшафтами, прекрасными виноградом, винами и коньяками. На всем протяжении пляжной полосы курорта можно взять напрокат виндсерфинг, гидропеды, водные мотоциклы, покататься на водных лыжах, горках, понырять с аквалангом. Посетить дом-музей Максимилиана Волошина. Отдых в Керчи - 4 разных морских акватории: Черное море, Керченский пролив, Азов, Сиваш и десяток целебных озер. Отели - от экономичных до класса «люкс» с высоким уровнем сервиса и добрыми традициями гостеприимства, многочисленные санатории, пансионаты и базы отдыха.

По словам директора туристического агентства «Легенда» Рафаэля Хакимова,

средняя стоимость туров в номерах с удобствами и трехразовым питанием в Феодосии, Судаке, Коктебеле, поселке Новый свет составляет 1000-1500 рублей в сутки на человека.
В Севастополе, Учкуевке, Песчаном, Саки, Евпатории, Балаклаве, Инкермане, Любимовке, Орловке, Каче, Ласпи - 900-1200 рублей. В Алупке, Ялте, Алуште - 1000-1500 рублей.

Эльвира Азметова

Справка: Из Уфы в Крым можно добраться: 1) самолетом до симферопольского аэропорта «Центральный». Прямые вылеты из Уфы на протяжении всего сезона по пятницам и воскресеньям выполняет авиакомпания Red Wings Airlines. 2) по проездному билету до Крыма, специальный тариф «автобус-паром-автобус». Пассажирам предлагается доехать на поезде до Краснодара или Анапы, пересесть на автобус до порта, оттуда паромом в Крым, где ждет автобус до места отдыха. При этом расписания всех видов транспорта будут состыкованы друг с другом, а время ожидания будет минимальным. Из Анапы в Симферополь стоимость билета составит 350 рублей, в Севастополь - 430 рублей, в Евпаторию - 420 рублей, в Ялту, Феодосию и Судак - 350 рублей, в Керчь - 150 рублей. Путь от Краснодара длиннее, поэтому стоимость билетов несколько выше: из Краснодара в Симферополь - 750 рублей, в Севастополь - 830 рублей, Евпаторию - 820 рублей, Ялту - 250 рублей, Феодосию и Судак - 750 рублей, Керчь - 250 рублей. 3) можно добраться автобусом до Анапы и приобрести билеты на паром и дальнейшего пункта следования в кассах на месте. 4) путешествующим на собственном авто нужно помнить: очередь на погрузку машин на паром в некоторые дни достигает 5-6 часов ожидания.

Справка: Федеральное агентство по туризму России предупреждает граждан, планирующих провести лето в Крыму и Севастополе, не полагаться на платежные карты, а брать с собой запас наличных денег.

Люди говорят

Хотели бы вы отдохнуть в Крыму?

Ирина Гарипова, 26 лет, менеджер по рекламе

- Про Крым знаю немного, зато порядком наслышана, что сейчас для поддержки недавно присоединившегося российского региона повсеместно организуют поездки в этом направлении. Новое всегда привлекает. Хотела бы съездить только потому, что ни разу там не была. Не сторонница противопоставлять европейский отдых и российский. К слову, отдыхала на Кипре - очень понравилось. Каждый выбирает для себя. Поменять обстановку в любом случае - хорошо. Позитивно настроенный человек везде найдет свои плюсы. Минус российского отдыха - высокие цены. Если отдых в Крыму устроит меня с финансовой точки зрения, рассматриваю такой вариант.

Марсель Багаутдинов, 39 лет, дизайнер

- Отдых в Крыму меня совсем не привлекает. Был там не раз, и неважно, что сейчас это российский регион. Хочется отдыхать в спокойной обстановке, по-человечески. Когда вывозишь на отдых семью, в первую очередь, задумываешься о безопасности и удобстве. Не на последнем месте финансовая составляющая: в ту же Турцию, например, можно съездить за гораздо меньшие деньги. Удовольствия больше и плане психологического комфорта, и в плане отдыха.

Наталья Смирнова, 49 лет, сотрудник службы доставки

- Против отдыха в Крыму есть несколько аргументов. Это не позволяет сделать достаточно скромная зарплата. Отдых в кредит не по мне. Есть опасения в связи со сложившейся политической ситуацией вокруг Украины. Представители турагентств говорят красиво, что происходит на самом деле неизвестно. К тому же, как выяснилось, стоимость на билеты не соответствует заявленной ранее информации. Когда ложь начинается уже на берегу, нет уверенности, что на противоположной стороне нас ждет правда. Пионеркой отдыхала в Артеке - воспоминания чудные. От того, во что превратили регион сейчас, слезы наворачиваются на глаза.

Евгений Липатов, 70 лет, пенсионер

- В советское время летом всей семьей на месяц выезжали в Крым. Были и в Севастополе, и в Евпатории, и в Геленджике, и в Алуште, и в Ялте. Не по одному разу. Лучшего отдыха представить было нельзя. Море, солнце, на песочке можно поваляться или в волейбол сыграть в хорошей компании. При том, что климат отличный, много чего можно посмотреть. Запомнился Ханский дворец в Бахчисарае, Юсуповский дворец, Массандра и Ливадия, гора Ай-Петри. Наслаждались Крымским вином, оно тогда символических денег стоило, ели рыбу. «Оборачивались» в целебную грязь, пили минеральную воду. Отдых нам был по карману.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс