Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Регистрация недвижимости подорожает 01.12.2014


С 1 января 2015 года увеличатся госпошлины за регистрацию недвижимости. Ударит ли изменение по кошельку уфимцев, выяснял корреспондент «Ва-банка».

Очередные поправки в Налоговый кодекс РФ скажутся на размере государственных пошлин. В этой связи с 1 января 2015 года в полтора-два раза увеличится размер регистрационного сбора. Как сообщают в пресс-службе Управления Росреестра по РБ, если сейчас за регистрацию права собственности или договора аренды граждане платят 1000 рублей, то с нового года им придется выложить из своего кармана уже 2000 рублей. Для юридических лиц госпошлина по данным видам услуг возрастет с 15 000 до 22 000 рублей.

«Увеличение госпошлин на регистрацию недвижимости существенно для некоторых типов сделок, касающихся юридических лиц, где эта пошлина и без того немаленькая, а сейчас станет еще больше. Стараясь избежать дополнительных затрат, недвижимость теперь станут чаще оформлять на физических, чем на юридических лиц, - комментирует Елена Андреева, генеральный директор Федеральной Сети Агентств Недвижимости ЭКСПЕРТ - К рынку повышение имеет опосредованное отношение, поэтому цены на недвижимость не изменятся. Однако, в целом, финансовые затраты граждан в сделках с недвижимостью возрастут. Как специалисты мы, скорее, боялись обязательного нотариата, там эта пошлина была больше в разы. Пока рынок не привыкнет, изменения в статье расходов сделок с недвижимостью первое время будут вызывать негативную реакцию. А вот с внешнеэкономической ситуацией я бы это повышение не связывала - это всего лишь очередная попытка пополнить госбюджет».

После повышения госпошлина за регистрацию договора участия в долевом строительстве для граждан составит 350 рублей, для организаций - 6000 рублей. За регистрацию права собственности в упрощенном порядке («дачная амнистия»), внесение изменений в ЕГРП и повторную выдачу свидетельства граждане будут платить 350 рублей (сейчас - 200 рублей). Последний раз столь существенные изменения в налоговое законодательство вносились в 2010 году, тогда размеры государственной пошлины были увеличены вдвое. Как видим, даже двукратный рост при таких суммах кажется незначительным.

Госпошлина по «дачной амнистии» вырастет на 150 рублей с 1 января 2015 года, а 1 марта 2015 года упрощенная регистрация прав на недвижимость и землю окончится. Стоило ли повышать оплату услуги Росреестра на такой короткий срок?

«Повышение госпошлины на «дачную амнистию» не увязывали с конкретными сроками каких-то регистрационных действий - повысили разом на все виды. Впереди столько изменений в законодательстве, касающихся земельных отношений, нынешние по сравнению с ними - капля в море. Есть ощущение, упрощенный порядок не отменят, однако как при этом будут действовать поправки в законе, как выстроятся в одну цепочку проекты, разрешения, обязательные и ограниченные сроком действия градостроительные планы новых дачных поселков, пока непонятно. В случае, если «дачную амнистию» отменят, при узаконении построек потребуется куча всяких согласований и связанных с этим поездок, 150 рублей не та сумма, из-за которой стоит паниковать. Хотя я все же надеюсь, что «дачную амнистию» продлят, как продлили сроки приватизации», - подчеркивает Елена Андреева.

Будет ли продлена «дачная амнистия», пока неизвестно. Тем, кто еще не успел оформить землю или недвижимость по упрощенной схеме, стоит поспешить. После 1 мая 2015 года владельцам недвижимости нужно будет предъявлять еще и разрешение органов местного самоуправления на ввод недвижимых объектов в эксплуатацию.

При возникновении каких-либо вопросов по «дачной амнистии», можно набрать: (347) 226-36-00, (347) 241-42-55 (Управление Росреестра по РБ). Специалисты регионального управления расскажут о порядке регистрации прав на жилые строения (дачные, садовые домики), земельные участки, необходимом перечне документов, особенностях налогообложения при продаже и дарении земельных участков и расположенных на них постройках, а также других вопросах, касающихся «дачной амнистии».

Эльвира Азметова

Напоминаем: Бесплатная приватизация жилья завершится 1 марта 2015 года, далее право собственности на жилые помещения можно будет приобрести только по гражданско-правовым договорам - купли-продажи, дарения, а также в порядке наследования. Уфимцы, в силу каких-то причин не сделавшие это, еще могут подать документы на приватизацию в Центр недвижимости.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс