Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Рустам Гайнанов: «Работы своей не стыжусь, но особо и не афиширую.» 15.10.2018


ДОСЬЕ: Мастер на все руки. Женат. Воспитывает дочь Анфису. Хобби: коллекционирование монет.

 

Его вызывают, когда нужно вкрутить лампочку, починить сантехнику или электропроводку, установить окна, собрать мебель. Он известен как «муж на час», хотя в реальности это обычный ремонтник, который может выполнить практически любую мужскую работу по дому. С чем приходится сталкиваться, выезжая по вызову, и сколько получает «муж на час», рассказывает один из мастеров.

 

Как Вы стали «мужем на час»?

5 лет назад я вместе с женой переехал в Уфу из поселка. Как-то с работой не очень заладилось: то на аферистов попадал, то зарплату предлагали копеечную. А мне семью кормить и за жилье платить надо. Как-то жена услышала, что есть такая работа «муж на час». Я нашел фирму, которая предоставляла подобные услуги, разузнал подробности, мы с женой все обсудили – и я стал «мастером на час». Понятие «муж на час» мне не очень нравится: у людей это ассоциируется с красавцем-сантехником с внешностью Бреда Питта. «Мастер» звучит правильнее.

 

Основной контингент – женщины?

Конечно, главный мой клиент — одинокие женщины. Хотя бывает, что женщина замужняя, но муж «без рук» или целыми днями на работе. Бабушки нередко звонят, но это больше похоже на «Тимура и его команду», чем на «мужа на час». Помогаю, конечно. И скидку делаю. В последнее время мужчины начали звонить. У таких дома обычно нет вообще никаких инструментов, им легче отдать деньги за работу мастеру, чем самим напрягаться.

 

Какие заказы самые популярные?

Вызовы бывают самые разные: от повесить полочку до составить компанию для похода в магазин. Вообще можно выделить несколько направлений:  собрать – разобрать, починить – установить, просверлить – прикрутить – повесить, передвинуть – выкинуть, настроить – подключить, электрика, сантехника.

 

Скидки делаете?

Делаю, в основном – пенсионерам, постоянным клиентам. Или какую-то мелкую работу могу выполнить бесплатно, в подарок, бонусом к большому заказу. И мне не сложно – и клиенту приятно. А потом он еще знакомым расскажет – и у меня будет больше клиентов.  Часто бывает, что молодые девушки надувают губки и требуют скидки, мол, я молодая и красивая, а ты мужчина, поэтому обязан сделать скидку. Или пытаются расплатиться «натурой». Это для меня табу: я мастер, а не мальчик по вызову. У меня дома своя есть – молодая, красивая и любимая.

 

В чём залог успеха?

Для работы необходимы свой личный транспорт, хороший инструмент и желание работать. Я выезжаю в любой район Уфы и пригород. Транспортных расходов не боюсь, нужно просто правильно планировать заказы - так, чтобы их было несколько в одном районе. Инструмент тоже должен быть качественный – не Китай. Но эти траты только вначале, потом окупаются. Главная задача - сделать свою работу оперативно и хорошо. Если еще за собой убраться и выкинуть мусор – то есть почти 100% гарантия, что в следующий раз позовут именно тебя.

 

 

Можно ли в этой профессии хорошо заработать?

Каких-то сумасшедших денег здесь, конечно, не заработать. Но на безбедную жизнь хватит, если не лениться. К тому же – за годы работы я приобрел очень полезные знакомства, нашел даже друзей. В день мне поступает до трёх заказов на мелкий ремонт. А больше сделать и не успеешь — на один вызов вместе с дорогой и подготовкой уходит два-три часа. Всего за месяц можно выполнить до 80 заказов «по мелочёвке». Бывают и крупные заказы – ремонт, например. Часто, когда выполняешь заказ и клиент видит, что ты многое умеешь, получаешь дополнительные задания. Бывает так, что приехал собрать тумбочку, а заодно починил розетку, кран, укрепил ножки стола и заработал в два раза больше.

 

Беседовала Наталья Карпинская

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Происхождение слово «ремонт» имеет французское, и первоначально как во Франции, так и в России относилось к армии, к конным подразделениям. «Отремонтировать» значило сменить старых лошадей на молодых. Занимались закупкой и подбором лошадей офицеры, находящие в должности «ремонтера». С течением времени слово «ремонт» обрело более широкое значение и стало обозначать восстановление, реконструкцию испорченного или разрушенного предмета, здания, интерьера и прочего. 



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс