Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Рустем Шарипов: «Ни один ремонт не может стоить больше самого аппарата». 13.06.2017


Сегодня мало кто мыслит свою жизнь без сотового телефона, персонального компьютера, планшета и прочей техники. Однако ничто не вечно под луной – устройства падают, разбиваются, заливаются водой и тогда им нужен ремонт. Мы поговорили с мастером по ремонту мелкой техники, и узнали, сколько живет среднестатистический мобильник, почему современные аппараты такие нежные и как выбрать надежный пункт для ремонта телефона.


ДОСЬЕ

Мастер по ремонту мелкой бытовой техники. Родился в 1994 году. Не женат. Хобби: собирает старинные часы и телефоны. Мечтает открыть музей телефонов в Уфе.


Как долго вы занимаетесь ремонтом телефонов?

Около шести лет. Сначала это было просто хобби, а потом, почитав литературу, изучив различные курсы, приобретя опыт я понял, что это мне нравится. И стал ремонтировать телефоны официально, в «Салоне по ремонту телефонов».


Какие поломки телефонов встречаются чаще всего?

Самые разнообразные, всех и не перечислить. Одни из самых частых – залитые водой телефоны, которые очень тяжело ремонтировать. Попадая в телефон, влага вызывает коррозию. Если предотвратить несчастный случай с водой, телефон будет очень долго служить и безотказно работать.


Что бы вы посоветовали людям, у которых телефон попал в воду?

Я бы посоветовал моментально извлечь из телефона аккумулятор, карту памяти и sim-карту. Затем положить телефон дисплеем вверх и обратиться к специалистам. Ни в коем случае не следует предпринимать такие меры, как сушка феном или на батарее и прочее – нагревание мобильника в данном случае не поможет.



У нас где-то учат ремонту мобильников? Или все доходят своим умом?

Курсы по ремонту организуют компании, занимающиеся оптово-розничной торговлей запчастями к разнообразным мобильным устройствам. А в основном, конечно, люди начинают с каких-то собственных опытов, чтения форумов, инструкций для сервисных центров, общения с более опытными товарищами и так далее. Я уж не говорю о тех, кто изначально учится на эту специальность в техникумах и вузах. Но и им необходимы курсы и опыт для самосовершенствования, как и в любом другом деле.


А это правда, что современные аппараты изначально менее долговечны, чем их предшественники?

Да, однозначно. И причина этого видна невооруженным глазом. Во-первых, электронная начинка становится все более интегрированной, и если раньше за что-то отвечало 2-3 чипа, теперь их функционал реализован в одном. Соответственно, если с ним что-то не то, отказывает всё сразу. Но это еще полбеды! Раньше чипы размещались на плате рядом друг с другом и на достаточном расстоянии, что позволяло обеспечивать достаточно надежную пайку. Теперь же в моде многослойный дизайн. Телефоны, конечно, получаются более компактными. Теперь же плата маленькая, а берет на себя очень много. Небольшой удар — и все.


Как решается вопрос с запчастями?

Найти необходимое можно, но в последнее время появилось слишком много подделок. Например, в 2007 году, когда «айфоны» только появились, ни о каких подделках даже речи не шло. Все детали были оригинальными. Помню, часто выходил из строя нижний шлейф – от слишком яростного втыкания зарядного устройства или энтузиазма какого-то другого рода. Так вот, несмотря на свою неопытность и довольно сложный процесс установки, мне всегда удавалось сделать нужную операцию с первого раза. Теперь же каждый второй шлейф оказывается бракованным: ставишь, вроде все нормально, но аппарат с ним не заряжается. Ставишь другой, зарядка идет, но не работает микрофон. Мы в итоге так и отказались от «совместимых» комплектующих в пользу оригинальных. Конечно, и цена выше, но приходится выбирать в пользу качества.


А сколько вообще живет среднестатистический телефон до первого ремонта?

В среднем можно ориентироваться на полтора года. После этого, даже если с электроникой и экраном все в порядке, начнет сдавать аккумулятор, и в случае модной несъемной конструкции — это ремонтный случай. Ну и с каждым поколением, как я уже говорил выше, растет плотность расположения элементов внутри корпуса, и даже совсем слабые, казалось бы, механические воздействия могут привести к поломке.


Посоветуйте нашим читателям, как им найти действительно качественную фирму по ремонту сотовых телефонов? На что прежде всего обратить внимание?

Избегайте мастерских, которые постоянно затягивают сроки ремонта. Это вызвано тем, что ремонтируют не они и, соответственно, ответственность нести не будут.

Никогда не верьте тем мастерским, в которых услышали хотя бы раз: «Требуется замена материнской платы» или «Требуется замена процессора» на первых минутах диагностики.

Настоящий мастер всегда всё подробно объяснит и задаст ключевые вопросы : «Попадал ли телефон в воду? Сколько пользуетесь? Прошивали ли сами? Какими программами?»

Если мастер вам говорит, что ремонт будет стоить дороже, чем стоимость аппарата, то у него на вас попросту нет времени. Ни один ремонт не может стоить больше самого аппарата.


Беседовала Наталья Карпинская


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс