Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Сам себе туроператор 20.10.2014


В последнее время на рынке туристических услуг прокатилась волна банкротств, в том числе известных туроператоров, в неприятную ситуацию попали около 130 000 туристов. Можно ли оправиться в отпуск, не прибегая к услугам турфирм?
Дмитрий М.
    Можно. Такой вид отдыха называется самостоятельным путешествием (СП). Вы сами выбираете страну для посещения, сами бронируете авиаперелет, сами подбираете вариант проживания, сами бронируете автомобиль, если захотите, конечно. Сами, по своему вкусу и желанию, составляете культурно-развлекательную программу. Конечно, если вы ориентированы на «лежачий» отдых в отелях Турции и Египта по системе «все включено», да еще и по «горящим» турам, СП для вас не является альтернативой. В этом случае низкая цена «горящего» тура, как показали события на туристическом рынке лета 2014 года, несет в себе большие риски потери денег, испорченного отдыха, необходимость хождения по страховым компаниям. Если же вы хотите нестандартно провести свой отпуск, уложившись в планируемую сумму, СП - ваш вариант.
    На первый взгляд может показаться, что это очень дорого, сложно, Вам недоступно. Давайте разберемся.
    Аспект первый: «Дорого».
    Вся прелесть СП в том, что можно спланировать свой отдых под те средства, которые вы готовы потратить на себя и свою семью. Как это осуществить? Есть много путей экономии при организации СП. Например, воспользоваться спецпредложениями авиакомпаний, выбирать не роскошный отель, а более экономный, под свой бюджет, понимая, что в номере отеля вы будете практически только ночевать, а днем загорать на пляже или изучать окрестности. В общем, секретов экономного отдыха хорошего качества достаточно - о них не расскажешь в двух словах.
    Аспект второй: «Сложно».
    Понятно, «с наскока» организовать СП непросто, но и не настолько сложно, чтобы отказаться от этой идеи. Если Вы ориентируетесь в интернете, Вам вполне под силу научиться бронировать авиаперелеты, проживание, автомобиль и т.п. Однако чтобы не совершать ошибок, которые труднее и дороже исправить, лучше пройти курс обучения организации СП.
Самостоятельно отправиться в отпуск - хорошо. А кто же нам будет организовывать экскурсии?
Динара И.
    Если Вы научились самостоятельно покупать авиабилеты с различными вариантами оптимальных стыковок рейсов, подбирать и бронировать отели, апартаменты, виллы, квартиры, Вам не составит труда приобрести билеты на любое мероприятие. Конечно, к своему отпуску нужно готовиться заранее. Посмотреть по стране предполагаемого отдыха, какие в период Вашей поездки будут проводиться культурные мероприятия, фестивали, концерты, праздники. Как правило, на подобные мероприятия почти всегда можно приобрести билет заранее через интернет. Музеи, выставки, культурные объекты мировой известности имеют собственные сайты с возможностью дистанционного приобретения входного билета. Если у Вас нет заранее продуманного экскурсионного плана, а просто хотите «куда-нибудь съездить…», то в этом случае самое простое - обратиться к портье отеля, у которого на стойке обычно имеется весьма внушительный набор экскурсионных предложений местных туристических контор. Другой способ: прогуляться до первого подобного заведения, расположенного вблизи Вашего отеля, где Вас с радостью познакомят со своими предложениями. Третий вариант: при аренде автомобиля и дома выяснить, какие достопримечательности располагаются поблизости, ввести нужную точку в автонавигатор и отправиться в путь. Организация самостоятельной культурно-экскурсионной программы - весьма увлекательное занятие. В кругу семьи или друзей вы сообща обсуждаете, куда хотите поехать и что посмотреть, выбираете по своему вкусу и возможностям. Более того, Вы можете запланировать посещение таких мест, куда ни одна туристическая компания не отправляет своих туристов.
Давно хочу отправиться в отпуск без привлечения турфирм. Но передо мной встают неразрешимые проблемы. Одна из них - знание языка. Как и все учил английский в школе, в институте, могу что-то простое сказать… Но ведь для заграничного путешествия этого недостаточно?
Ильдар Ю.
    «Непреодолимые препятствия», мешающие человеку решиться на СП, мы, в Академии самостоятельных путешествий, называем «стоп-факторами». Один из них - иллюзия непреодолимости незнания языка страны предполагаемого посещения.
    Рассмотрим конкретные типовые ситуации:
1. Вы совсем не знаете языка (по умолчанию под «языком» будем понимать английский). В случае, если вы собираетесь ехать в одиночку, Вам будет трудновато. Даже если Вы запасетесь словарями и разговорниками, необходимый минимум нужно освоить. Как правило, это разделы: «Приветствие», «Как вас зовут», «Как пройти туда-то…», «Числительные и счет», «Магазин», «Ресторан», «Транспорт», «Отель» и т.п. Если в команде с Вами едет человек, который немного владеет языком, то для поездки этого вполне достаточно. Естественно, разговорники и словари должны быть с Вами всегда.
2. Вы изучали язык в школе и/или институте и можете «читать и переводить со словарем». В этом случае перед поездкой Вам стоит только немного повторить вышеуказанные темы. Словарь и разговорник также должны быть всегда под рукой.
Не нужно бояться. Главное, помнить несколько основных правил:
1. Никогда не «тушуйтесь». Открытая улыбка, доброжелательный вид, включение опции «глупый турист», Вас обязательно выручат.
2. Не бойтесь спрашивать, не бойтесь сказать неправильно. Английский (если Вы, конечно, не в Англию собрались) местные тоже знают недостаточно хорошо. И не зацикливайтесь на правильном построении времен и склонений.
3. Заходя в магазин, на рынок, в кафе или ресторан, Вы пришли тратить деньги, так что Вас постараются понять. Главное, пытаться сказать, пусть даже с помощью разговорника.
Мне кажется, самостоятельно путешествовать могут только обеспеченные люди, такой отдых не по карману обычному человеку. Так ли это?
Валерий Р.
    Вы задали очень важный для большинства не решающихся отправиться в СП вопрос. Первое, что необходимо понять, уровень цен на отдых вообще. Достаточно большой круг людей считает, что отпуск за 20 000 рублей (две недели на двоих в отеле по программе «все включено») - это нормально. До известных событий лета 2014 с банкротствами туроператоров для «горящих» туров в Турцию так оно и было. Но если вы рассматриваете не «горящий» отдых в той же Турции, то ценник за двухнедельную поездку будет внушительным.
    Одно из основных достоинств отдыха по системе «Самостоятельное путешествие» состоит в том, что Вы сами выбираете, где и как отдохнуть, причем потратить на это те средства, которые можете потратить. Если Вы покупаете билет на самолет за 1-2 недели до предполагаемого отпуска, да еще в разгар отпускного сезона, то, естественно, цена на авиаперелет будет максимальной. Если же вы позаботились о приобретении авиабилетов за 4-5 месяцев, то цена билета может быть на 20-40% ниже. На регулярные рейсы, а не чартеры. К тому же, раннее бронирование может существенно снизить стоимость номера в отеле, виллы.  Более того, можно весьма бюджетно поселиться в квартирном секторе, в хостеле. Если во время путешествия питаться исключительно в кафе и ресторанах, то затраты на питание будут велики. Так, чек за вечерний ужин с вином или пивом в зависимости от уровня заведения обойдется Вам в 80-120 евро на двоих. Если же остановиться в апартаментах (номер с кухней) и готовить еду самим, то затраты на одного человека в день могут составить 15-18 евро. Кстати, не стоит бояться кухонной зависимости в отпуске. Приготовить «королевский» ужин всей компанией и отпраздновать окончание дня бокалом местного вина, что может быть лучше?! Есть множество путей минимизации затрат на самостоятельное путешествие. Подробнее об этом мы рассказываем на наших занятиях в Академии самостоятельных путешествий.
Хочу начать самостоятельно путешествовать по миру и побывать в разных странах, но меня беспокоит вопрос получения виз.
Алия И.
    В этом нет ничего сложного. Порядок получения виз един для всех. Для посольства нет разницы, кто сдает документы, гражданин или туристическая организация. При планировании СП сначала необходимо выяснить: нужно ли вообще оформлять визу для поездки в данную страну. Здесь могут быть различные ситуации. Вы удивитесь, узнав, сколько существует стран, где российскому туристу не нужно получать визу совсем или получить ее по прилете в аэропорт. Есть страны, в которые визы можно оформить через интернет. В ряд стран можно попасть, оформив обычную въездную визу. Если страна предполагаемого посещения является визовой для россиян, необходимо выяснить места расположения визовых центров, порядок их работы. Сейчас во многих городах России, в том числе и в Уфе, есть визовые центры разных стран, стран Шенгенской зоны в том числе, так что сдать документы на визу не проблематично. На следующем этапе Вам необходимо заполнить анкету и собрать документы, необходимые для получения визы. Требования к получающему визу, в целом, весьма схожи почти во всех странах. А вот особенности заполнения анкет и набор необходимых документов может отличаться. К слову, если визу оформляет турагентство, необходимые для визы документы Вы все равно собираете сами.
Инна Аленина, директор «Академии самостоятельных путешествий», 8 917 343 80 00
8 909 351 88 03
Записала Эльвира Азметова

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс