Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Семь футов под килем! 15.02.2016

Семь футов под килем!

Еще 20 лет назад парусный спорт для многих был недосягаемой мечтой, но сегодня мечта может стать реальностью! Основатель Уфимской парусной школы Радик Минибаев ответил на вопросы редакции.


ДОСЬЕ

Яхтсмен, участник многих парусных регат. Родился в 1961 году. Женат, трое детей. Хобби: парусный спорт, виндсерфинг, вейкборд, водные лыжи, моторные катера, водный туризм.


Как Вы стали яхтсменом?

Для многих людей это мечта детства. Мне повезло, и я смог воплотить свою детскую мечту в жизнь. Сначала мы с приятелем катались по Павловскому водохранилищу на всем, что держится на воде. И на лодках, и на водных лыжах… Дальше-больше. Я учился в яхтенной школе, а как же вы думаете? Без этого никак! Чтобы уделять яхтингу больше времени – я приобрел две яхты: круизную и спортивную. Это не так дорого, как можно подумать – 50-70 тысяч евро.


Яхтсменом может стать любой? Зависит ли это от возраста, веса, физических данных?

Главное - желание. В этом виде спорта природные данные малозначимы. Учитывая разнообразие классов яхт, можно выбрать судно, соответствующее любому росту и весу яхтсмена. На некоторых соревнованиях перед стартом могут попросить членов экипажа встать на весы. Это делается для того, чтобы у всех яхт были одинаковые возможности, только и всего.


Почему именно Уфа? Наш город не располагает к прогулкам на яхте.

Потому что я сам родился, вырос и живу в Уфе. Это моя родина, здесь моя семья. Поэтому Уфа или какой-то другой город – такого выбора не было. За годы занятий парусным спортом у меня накопился большой опыт, которым я хочу поделиться с земляками. Вокруг много людей, которые не могут осуществить какие-то свои желания именно из-за отсутствия информации, из-за страха и неизвестности, из-за предубеждений и отсутствия единомышленников. Я хочу им помочь, и могу это сделать.


Поблизости у нас и моря-то нет…

Евреи назвали свое соленое озеро Мертвым морем. Не потому, что оно соленое. А из-за его размеров. Наши Аслы-куль или Павловка – чем вам не моря? Но практику там проходить невозможно, потому что эти места не оборудованы для подобных мероприятий, сезон у нас в Башкирии короткий, и не всегда есть достаточный ветер для парусной яхты.


Насколько доступен парусный спорт обычным людям?

В представлении россиян яхта – это что-то очень дорогое, обязательный (и весьма накладный) атрибут красивой жизни. Но это не так. Любое судно, которое держится на воде и имеет парус – это яхта. Еще у нас, яхтсменов, есть такая шутка: «Кто думает, что это дорого, пусть попробует заняться гольфом». Даже если у вас нет яхты, вы можете участвовать в перегонах яхт (то же, что и перегоны машин) из одного порта в другой. Участие в перегонах либо бесплатное (вам нужно будет самостоятельно добраться до пункта отплытия), либо составляет символическую плату. В нашем деле главное не количество лет, которое вы посвятили яхтингу, а опыт, который вы получили. Его можно получить только пройдя много-много миль.


Новички в яхтенном спорте обязательно страдают от морской болезни?

К сожалению, да. И даже опытные яхтсмены, немало времени проводившие за штурвалом, порой страдают от нее. Кстати, известно ли вам, что адмирал Нельсон страдал от морской болезни, и никак не мог «прикачаться» (привыкнуть к качке)? Так вот у него на мостике всегда рядом стояло ведро на случай, если будет тошнить.


Как сочетаются яхтинг и семейная жизнь?

Среди любителей подавляющее большинство - семейные пары, выходящие в море с женами и детьми. В этом случае судно оборудуют специальными страховочными сетками, поясами и спасательными жилетами. Если говорить о профессиональном спорте, то да, с семьей сложнее. Но и здесь нет ничего невозможного. Я, например, участвую в регатах, и у меня есть жена и дети. Жена выходила со мной в море один раз – и этого ей было достаточно. Теперь она ждет меня на суше, дома.


Чисто теоретически: от Монумента Дружбы можно доплыть, например, до Кипра?

Конечно!


Записала Наталья Карпинская.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс