Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Сколько в Уфе действительно бедных людей? 13.05.2015


Московские социологи посчитали, скольким людям не хватает денег даже на еду  

Каждый седьмой житель Уфы живет за чертой бедности. К такому выводу пришли сотрудники департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, опубликовавшие на прошлой неделе результаты исследования «Самые бедные и малоимущие города России». Это означает, что, по мнению социологов, 14 % горожан с трудом хватает доходов на питание. Еще 63 % опрошенных причислили себя к малоимущему населению, то есть тем, кому хватает максимум на предметы первой необходимости.
- За последние годы число бедных в России заметно снизилось, а численность среднего класса - тех, кто может обеспечить себя широким набором потребительских благ, включая и новый автомобиль, выросла. Ситуация изменилась в связи с кризисом 2014-2015. Торможение потребительского кредитования и падение доходов привели к снижению доли обеспеченных россиян¸- пишут авторы рейтинга. - По итогам 1 квартала 2015 года наивысших значений доля бедного населения достигает среди пенсионеров, безработных, лиц с невысоким образовательным уровнем, занятых трудом, который не требует высокой квалификации, женщин, а также военнослужащих. Важно отметить, что сегодня доля бедных среди молодежи невелика и составляет 4% - меньше, нежели в 2013 году.
По информации официального сайта администрации города, среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий Уфы в прошлом году составила около 34 тыс. рублей, что выше уровня прошлого года на 6 %. По данным портала Яндекс.Работа (анализирует предлагаемую зарплату в объявлениях по поиску работы), средний доход жителя столицы – около 25  тыс. рублей.  К примеру, средняя зарплата у токаря – 52 тысячи, а у продавца в магазине всего 19 тысяч. В торговых центрах города мы видим толпы народу, автомобилей в городе год за годом все больше и больше, а в кафе и барах вечером пятницы порой не сыщешь свободного места. Откуда же столько насчитали бедных?
Вероятно, дело в методике подсчета. Ведь бедность можно изучать как про данным статистки, так и по «самооценке», то есть как вы сами оцениваете свой доход (что и делали сотрудники университета). Кто у нас не любит прибедняться? А если к вам на улице подойдут и спросят: «Довольный ли вы своей зарплатой?» или «На все ли вам хватает», неужели вы ответите «Мне жить сытно и все, что нужно я купил». Вряд ли. Вот и другие горожане не стали.
Ну и самое главное – совершенно не понятно, что есть бедность. Помните старую русскую поговорку «Кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий»? Одним сегодня вечером придется опять ложиться спать натощак или отведав «Доширака», а другие не смогут в очередной раз заказать любимый стейк, так как до зарплаты осталось всего ничего. Оба гражданина будут чувствовать себя одинаково несчастными и недовольными доходами.
Так что не стоит относиться к исследованию слишком серьезно. Но и игнорировать его полностью не стоит. Так как это своего рода сигнал городским властям, что где-то они недорабатывают.    

СПРАВКА
Кто же самый бедный?
Уфимский результат далеко не самый плохой, как может показаться на первый взгляд. По итогам исследования, лидерами по доле бедных жителей стали Липецк, Волгоград, Саратов, Ярославль и Пенза. Меньше всего бедных зафиксировали в Грозном, Красноярске, Екатеринбурге, Москве и Хабаровске.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс