Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Сколько зарабатывают чиновники в Башкирии? 02.04.2015


Сколько зарабатывают чиновники в Башкирии?
Федеральная служба статистики опубликовала самые точные данные, сколько же в республике госслужащих, и какие у них зарплаты

Росстат обнародовал свое ежегодное исследование «О численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне за 2014 год». А поскольку статистика знает все, то такая мелочь, как количество настоящих слуг российского народа и их доходы уж точно известна.
Согласно официальным данным, в Башкирии всего 20560 чиновников. Сюда входят работники правительства, министерств и разных ведомств (их 4043), местных отделений федеральных структур как Роспотребнадзор, Рособранадзор и другие (их 8395) и сотрудники администраций городов и районов, так называемые муниципальные служащие (8031). К слову, это один из самых высоких показателей в нашем округе. Больше, пожалуй, только в Нижегородской области. В Мордовии, например, прекрасно обходятся всего шестью тысячами человек – это в три раза меньше. Правда, и население той Мордовии всего чуть более 800 тысяч человек.
А как же обещанная оптимизация госаппарата? Есть ли она или власти республики много лет кормят нас обещаниями? Давайте смотреть официальную статистику. Пять лет назад чиновников было 22700, а в прошлом – 21146. Да, действительно медленно, но верно госаппарат сокращается.
- В отношении чиновников количество и качество напрямую не взаимосвязаны, - рассуждает политолог Эдвард Мурзин. Теоретически можно ведь и всех уволить, оставить в каждом городе и районе по одному человеку. Но кто тогда будет выдавать справки, развивать территории, ремонтировать дороги? Понимаете, о чем я? Количество должно быть разумным и необходимым. Но больше или меньше — не так существенно, как качество их работы.

Интересно также посмотреть, сколько все эти слуги народа зарабатывают. Такая информация тоже есть в официальных данных. Стоит признать, да и не большой это секрет, что живут госслужащие лучше, чем среднестатистические жители. В правительстве и министерствах, например, средняя зарплата 41774 рублей, а в администрациях городов и районов – 33195. «Федералы» же в среднем получают 34128 рублей. Для сравнения, средняя зарплата в Башкирии за 2014 год – 28050 рублей.
Но и тут следует помнить, что «средняя зарплата» - это всего лишь «средняя температура по больнице» - у кого-то больше, у кого-то меньше. Например, глава республики Рустэм Хамитов заработал за 2013 год более 6 миллионов рублей (примерно по 502 тысячи в месяц ( декларации за 2014 год еще не опубликована), а министр экономического развития Евгений Маврин - более пяти миллионов (416 тысяч в месяц). Депутаты Госсобрания республики (из числа тех, что работают за зарплату) получают 60-100 тысяч в месяц. Кстати, судя по прошлогодним декларациям, самым богатым слугой народа (не не чиновником) стал депутат государственной думы от партии коммунистов Андрей Тычинин, он заработал больше 47 миллионов рублей. То есть почти по четыре миллиона рублей в месяц или 195 тысяч за каждый рабочий день.

Юлия Алексеева .

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс