Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Советы «совам» и «жаворонкам», которые помогут им быть энергичными целый день 14.03.2023


Ученые спорят уже много лет, какой из режимов дня лучше. Но как бы то ни было, меняться крайне сложно. Да, в общем-то, и не надо. Главное, привести свой график в порядок, чтобы не терять энергию попусту.
  Кто-то уже в 6 утра готов пробежаться вокруг дома, потом утроить неспешный завтрак. А кто-то с трудом заставляет себя встать за 15 минут до выхода на работу, но при этом он бодр, свеж и работоспособен после полуночи и готов трудиться чуть ли не до утра.
Мир разделен на так называемых сов и жаворонков. В каждом режиме есть свои плюсы и минусы. Но часто представители этих типов моугт жаловаться на «жизненные сложности». Например, одни страдают от ранних утренних подъемов. А вторые недовольны, что начинают клевать носом на вечеринках.
Есть мнение, что поменять свой режим дня достаточно просто. Однако ученые, которые занимаются изучением сна, уверяют, что существуют «часовые гены», которые управляют циркадными ритмами человека. А это прямо указывает на генетику, как на главного виновника того, во сколько нам комфортно ложиться спать и вставать. То есть мы уже с рождения относимся к тому или иному виду «птиц» (есть еще голуби, которые придерживаются золотой середины».
Так что винить себя в том, что вам тяжело соблюдать нормальный график, не нужно. Но при этом вы можете изменить некоторые привычки, которые помогут вам оставаться в оптимальном рабочем ритме весь день.

Советы жаворонкам

  Жаворонки - те, кто просыпаются в 7 утра и раньше, если надо. Утром чувствуют себя наболее энергичными, однако уже к середине дня их работоспособность идет на спад, а к вечеру они чувствуют усталость. Спать им нужно лечь тоже достаточно рано, чтобы выспаться.
  • Эксперты рекомендуют жаворонкам начинать свой день со спорта. Физические упражнения важны как для нашего физического, так и для психического здоровья. Если вы просыпаетесь, чувствуя себя очень бодрыми и энергичными, вам может быть легко сразу же приступить даже к более интенсивным занятиям, чем вы обычно практикуете. Но такая энергичность может обернуться упадком сил в послеобеденное время. Так что все же жаворонкам лучше заняться какой-то более спокойно активностью с утра, не налегать на интенсивные упражнения. Это поможет не растратить быстро всю энергию, а наоборот, наполниться ею на весь день.
  • Утром после зарядки нужно обязательно позавракать. Рекомендуется употреблять клетчатку и белок - например, овсянку или омлет с овощами. Так ранние пташки будут сыты до обеда.
  • Если после обеда вы чувствуете упадок сил, лучше не пить кофе, а выбрать, какой-то бодрящий напиток без кофеина. Не забывайте и про витамины.
Советы совам

  Эти птички в буквальном смысле полуночники. Прилив энергии у них начинается после обеда. Они бывают бодры даже после 9 часов вечера, что приводит к более позднему времени отхода ко сну и как правило, к более позднему пробуждению. Проснуться рано - сущая мука для них.
  • Естественный свет - один из главных сигналов нашим внутренним часам о том, что пора просыпаться. Неудивительно, что все мы намного хуже встаем по утрам в холодное время года, когда за окном темно. Если вы хотите научиться вставать рано, в летние месяцы попробуйте оставлять шторы открытыми, чтобы вас разбудил солнечный свет. А если вам нужно лечь спать пораньше, убедитесь, что в комнате достаточно темно и прохладно.
  • Совы, как правило, пропускают свой завтрак или откладывают на попозже. Но на самом деле для повышения продуктивности им нужно есть сразу после пробуждения.
  • Нередко совы вскакивают всего за 15-20 минут до выхода из дома. Какой тут завтрак! Но поесть тоже можно по-быстрому. Что-нибудь легкое и простое, но насыщенное углеводами, чтобы поддерживать уровень энергии до обеда - например, сэндвич.
  • Что же касается физических упражнений, то для них стоит максимально использовать вечерние всплески энергии. Но старайтесь не выполнять интенсивные аэробные упражнения слишком поздно, так как это еще больше взбодрит, что никак не годится для нормального сна.
И, наконец, ошибка, которую склонны совершать все «птички» - это придерживаться режима дня только с понедельника по пятницу. Чтобы сформировать новую привычку, необходимо соблюдать ее и в выходные. За это ваш организм в итоге поблагодарит вас хорошим самочувствием.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс