Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости СПИННЕР - что это и для чего он нужен? 03.07.2017


Несмотря на свою простоту, спиннеры завоевали большую популярность по всему миру. Только за апрель-май было продано более 50 миллионов этих гаджетов.

Спиннер — одна из разновидностей несложных мелких игрушек, которые можно крутить в руках, снимая стресс, это мини-тренажёр для пальцев, в центре которого расположен подшипник. Чтобы привести его в действие, необходимо двумя пальцами держаться за внутреннюю часть и раскручивать внешнюю. В результате спиннер вращается вокруг своей оси около двух минут.

Кто придумал спиннер?

Хотя спиннер получил невероятную популярность только сегодня, появился он еще в 1990-х, причем определенно назвать создателя скорее всего уже не получится. Авторство обычно приписывают Кэтрин Хэттингер из Флориды: в 1993-м она подавала документы на патент «крутящейся игрушки».

Кэтрин рассказывает как минимум две разные истории о том, как ей пришла в голову идея игрушки. Первая появилась в New York Post. Согласно ей, женщина увидела, как дети на улице швыряют камни в полицейских, и своим изобретением захотела сделать мир чуть более спокойным, а детям дать менее деструктивный способ тратить лишнюю энергию. The Guardian Кэттрин Хэттингер рассказала другое: якобы она страдает от миастении (прим.ред: это аутоиммунное нервно-мышечное заболевание, характеризующееся быстрой утомляемостью мышц) и не может полноценно играть сосвоей дочерью. Чтобы развлечь девочку, она склеивала скотчем кусочки газеты, делая разные необычные штуки.

Какими бывают спиннеры?

Спиннеры могут быть металлическими, деревянными, пластиковыми. Есть также комбинированные спиннеры, в которых сочетаются несколько разных материалов. Они могут быть с тремя или с двумя лепестками. Поверхность изделий может быть фактурной или гладкой. Пластиковые спиннеры больше по размеру (потому что они лёгкие, размер компенсирует малый вес) и имеют трёхлучевую форму. Металлические спиннеры — более компактные. Спиннер с керамическим подшипником вращается дольше, а с металлическим — меньше.

Что в нем такого невероятного?

Главный элемент спиннера— подшипник. Металлический или из керамики. Благодаря ему игрушка может довольно долго крутиться от единственного толчка. Это «бесконечное» движение и завораживает. Еще спиннер компактен, его можно носить с собой в кармане и крутить в дороге, в классе или сидя на совете директоров. Наконец, хорошенько раскрученный спиннер приобретает некоторые свойства гироскопа, и с ним можно выполнять различные трюки.

Для чего нужен спиннер?

Основное назначение устройства — развлечение и развитие мелкой моторики рук. Устройство оказывает антистрессовое воздействие и помогает сосредоточиться, устранить волнение, снимает раздражительность. Согласно исследованию, которое в 2015 году опубликовал Journal of Abnormal Child Psychology, повторяющиеся действия помогают детям с синдромом дефицита внимания концентрироваться. Можно кликать кнопкой автоматической ручки, а можно крутить спиннер— и то и другое одинаково хорошо. Хотя никаких исследований относительно именно этой игрушки не проводилось, в англоязычном интернете можно найти статьи о спиннере, которые начинаются как раз со слов «подростки», «концентрация», «дефицит внимания», «польза». Во многом благодаря им, видимо, игрушка стала невероятно популярной сначала в США, а потом и в других странах. Возрастных ограничений для использования этого гаджета нет, так как в конструкции отсутствуют мелкие детали, а сама форма представляет собой фигуру без острых углов.

Сколько стоит гаджет?

Важно отметить, что цена таких штук довольно большая. Даже самая дешевая крутилка обойдётся вам в 150-300 рублей в лучшем случае. Более-менее хорошие модели стоят уже от 500 рублей. А это весьма дорого.

Но несмотря на все это, вертушки для пальцев покупаются Они безвредные для здоровья (по крайне мере пока) и отлично снимают стресс. Так что их эпоха только начинается.



Подготовила Алина Цветкова.








vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс