Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Станислав Сырыгин: «В России урбанистика представлена в зачаточном состоянии» 31.07.2017

Станислав Сырыгин: «В России урбанистика представлена в зачаточном состоянии»

Велодвижение в Уфе развивается и процветает. Недавно Главе региона активисты движения предложили провести в Уфе велосипедный конгресс стран ШОС и БРИКС. Как это будет выглядеть и реально ли подобное мероприятие – узнаем у инициатора данной идеи.


ДОСЬЕ:

Велоактивист, создатель велодвижения Велоуфа, организатор фестивалей «День 1000 велосипедистов» и I BIKE UFA, урбанист. Родился в 1984 году. Женат, воспитывает сына Романа и дочь Софию. Хобби: велосипедный туризм.


Вы позиционируете себя как урбанист, даже презентовали на День города 12 июня свой «Манифест урбанистики». Что это?

Урбанистика – это наука об удобных городах, о городах для людей. Есть такое всемирное движение под названием «Урбанистика», которое в России почти не представлено или представлено в самом зачаточном состоянии. Ценность урбанистики – это город для людей, в первую очередь – когда вся транспортная система выстраивается начиная от пешехода, потом идут велосипедисты, за ними общественный транспорт и только потом автомобили. Сегодня в городах все наоборот, и автомобиль занимает главенствующее место в городе, и цель урбанистики – исправить это положение. Мой «Манифест» - это просто эксперимент, и неясно пока, к чему он приведет. Помимо транспорта в урбанистике уделяется внимание общественным пространствам, таким как дворы, например, насколько они удобны и безопасны.


Вы заявили, что вскоре в Уфе появится нормальный BMX-парк. Как успехи?

А он уже появился. Первый правильный BMX-парк функционирует на «Огнях Уфы». BMX с этого года стал олимпийским видом спорта, и наш парк пока что – единственное место, где ребята могут развивать свои навыки. Bicycle Moto Extreme в переводе на русский означает «велосипед для мотоэкстрима». И конечно же, в современном мире слово «экстремальный» синонимично понятию «молодежный». Именно подростки в свое время стали основателями этого, теперь уже олимпийского, вида спорта. Так что BMX в будущем может принести медали нашей республике и стране в целом. Мы создали этот парк на деньги, которые смогли привлечь, при помощи партнеров. Конечно, это очень маленький парк, в нем мало фигур, и он получился не самого высокого качества. Сейчас мы продолжаем эту работу, и уже привлекли большую государственную фирму, согласную помочь со строительством нормального велосипедного парка. Чемпионат по BMX прошел на Мега Урбан Фесте, на это время парк съездил на Мегу, а теперь вернулся на место, к «Огням Уфы». В дальнейшем, возможно, он обретёт своё постоянное место в Деме.


28 мая, когда проходил велопраздник, было объявлено, что велопарада в Уфе больше не будет. Позже появилась информация, что парад был отменен из-за угрозы теракта. Все на самом деле было так серьезно?

Вы не совсем верно все поняли. Когда мы объявили о проведении фестиваля I BIKE UFA, то речь шла о проведении фестиваля совсем другого формата. О том, что именно велопарада не будет – это, можно сказать, было объявлено в шутку, своеобразный мем, чтобы акцентировать внимание на том, что у фестиваля теперь будет новый формат – открытых улиц, который представляет собой не только велопарад, но и более масштабное мероприятие, территориально, по времени, по степени охвата аудитории. Предполагалось, что там будут участвовать не только велосипедисты, но и все слои общества. 28 мая на 100 площадках мы планировали подготовить масштабное мероприятие, но по предписанию Прокуратуры и МВД из-за повышенной террористической угрозы велопарад пришлось отменить, точнее, перенести на более позднее время. Еще нужно было огородить каждую площадку, обеспечить на ней максимальную безопасность. Но у организаторов просто не было такой возможности – и фестиваль тогда был отменен. Мы не говорили, что велопарадов не будет никогда. На 15 июля мы назначили велопарад и успешно его провели.


Вы предложили главе республики провести в Уфе велосипедный конгресс стран ШОС и БРИКС. Как вы это представляете? Какова цель мероприятия?

Да, мы, велосипедисты, выступили с такой инициативой. В целом правительство и администрация Уфы инициативу поддерживают, но теперь требуется искать инвесторов, потому что из городской казны пока, во всяком случае, денег на подобное мероприятие нам ждать не стоит. Событие я предлагаю провести 23-24 июня 2018 года. Целями проведения данного конгресса являются популяризация массового занятия физкультурой и спортом, развитие велосипедной транспортной инфраструктуры в городах РБ. В первый день велоконгресса можно было бы провести круглые столы и тематические панели по вопросам развития велосипедной транспортной инфраструктуры в современных городах. Во второй день может быть проведён фестиваль I BIKE UFA. Я не буду ни подтверждать, ни опровергать данное заявление. Мы идею предложили, на первичном заседании она была поддержана, но как все сложится в дальнейшем – получится ли провести то, что мы запланировали – пока судить рано. Все зависит от того, насколько мы будем активны и насколько откликнутся инвесторы.


Я слышала, что вы ищете нового председателя Вело Уфы? С чем это связано? Каковы требования к кандидату?

Раиль Габдуллин, ранее занимавший этот пост, уезжает в Питер. Выборы нового председателя – это абсолютно рядовая ситуация, выборы мы проводим каждые два года. В соответствии с законом об общественной организации любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации независимо от возраста может быть как участником, так и председателем общественной организации, коей Вело Уфа и является. Энтузиасты делают всеми любимые велопробеги, считают велосипедистов, пробивают строительство велодорог, именно такого энтузиаста мы сейчас и ищем. Технически выборы будут выглядеть так: до 1 августа на org@veloufa.ru мы ждем небольшой рассказ кандидата о себе и его «предвыборную программу» - список того, что он считает нужным делать как лидер велосипедного сообщества Уфы. 2 августа мы опубликуем программы успешных кандидатов. До 9 августа самым прямым и обычным голосованием на стене будем выбирать человека, который станет следующим лидером ВелоУфы и кому предстоит воплощать в жизнь свою же «предвыборную программу».





vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс