Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости «Тихая охота» 19.09.2019


 

Климат Башкирии позволяет собирать отличные урожаи разных видов грибов. Всего 30% грибов, произрастающих в республике, относятся к съедобным, поэтому прежде чем выйти на «тихую охоту», необходимо тщательно изучить их фото и описание. Самая любимая пора для грибников – это осень. Расскажем вам о нескольких видах грибов, которые можно найти в наших лесах именно в это время года.

 

Масленок

Одним из массовых грибов является масленок, прозванный так из-за скользкой, маслянистой (выпуклой или плоской) шляпки. Пик сбора — в сентябре, когда маслята появляются в молодых сосновых посадках и на опушках. Шляпка может быть окрашена в разные оттенки коричневого и желтого. Кожица снимается легко. Просто отделяется от шляпки и желтый либо белый трубчатый слой. Ножка прямая, высокая и достаточно тонкая, с остатком покрывала (кольцом). Мякоть белая или слегка желтая, на изломе способна становиться синей либо красной.

 

Рыжик

Ярко-рыжий и даже красноватый рыжик обязан своим цветом высокому содержанию бета-каротина. В нем много полезных веществ, а по энергетической ценности он сравним с говядиной, куриным мясом и яйцом. Ищут его в сосновых посадках и смешанных сосновых лесах. Часто попадается группами. Очень любит влагу, поэтому массово появляется после проливных дождей. Шляпка рыжика округлая. Из выпуклой формы она преобразуется в воронковидную. Поверхность гладкая и блестящая, в сырую погоду клейкая. Размеры: высота ножки — 3-7 см, диаметр шляпки — 4-18 см. Тоненькие, но частые пластинки слегка сходят на ножку. Оранжевый млечный сок имеет фруктовый аромат и при надломе плодового тела быстро становится зеленым.

 

Опенок

В первой половине сентября можно отправляться на поиски опят, которые появляются большими группами на остатках поваленных и спиленных деревьев (ольхи, осины, березы, дуба, сосны и прочих). Особый интерес для грибников представляют грибы с еще не развернутыми шляпками. Цвет шляпки (диаметром 3-10 см) зависит от субстрата, в котором опята обитают (шляпка может быть коричнево-медовой, оливково-зеленой и т.д.). Шляпка сначала выпуклая, затем плоская. На поверхности присутствуют редкие чешуйки, которые могут постепенно исчезать. Пластинки редкие. Ножка высокая (8-10 см) и средней тонкости (1-2 см), сплошная, в верхней части более светлая, внизу — немного расширенная. Почти под шляпкой имеется узкое беловатое кольцо. Вольвы нет. Запах и вкус опят приятный.

 

Груздь

Отличный вариант для засолки — это груздь. Еще он называется млечником, так как при надломе выпускает млечный сок, который при контакте с кислородом стремительно желтеет. Его можно найти в березовых лесах и смешанных, где береза присутствует.

Округлая шляпка часто имеет кремовый цвет (бывают и другие оттенки), по ее загнутому с внутренней стороны краю заметна бахрома из желтоватых волокон. Молодая шляпка плоская, затем — воронкообразная. Цилиндрическая полая ножка по цвету обычно не отличается от шляпки. Хотя гриб достаточно большой (8-15 см), но из-за налипшей листвы разглядеть его не всегда просто.

 

Подосиновик

С июня по октябрь вступает в пору интенсивного плодоношения известный своим вкусом и урожайностью подосиновик. Для грибников по вкусу он уступает первенство лишь белому грибу. Разумеется, подосиновик предпочитает соседство с осиной. Может находиться и рядом с другими лиственными, но не хвойными деревьями. Встречается небольшими группами в траве у лесных тропинок и на полянах. Полушаровидная, а со временем подушковидная шляпка имеет красную, буро-красную или оранжевую окраску. Трубчатый слой белый, но со временем приобретает серо-бурую окраску. Размер шляпки, как и ножки, достигает 15 см. Ножка покрыта серыми чешуйками. Плотная, мясистая и белая мякоть способна синеть на срезе.

 

Грибных мест в республике много, каждый район богат на вкусные грибы, а у каждого заядлого грибника есть свои «секретные» места. Желаем и вам, если собрались на «тихую охоту», богатого урожая!

 

Подготовила Алена Веселкина

 

 

НА ЗАМЕТКУ:

·        Наиболее распространенные грибы в Башкирии — сморчки, лисички, подосиновики, подберезовики, грузди, рыжики, опята, боровики.

·        Самый грибной месяц в Башкирии — сентябрь.

·        Грибы интенсивно впитывают в себя из окружающей среды токсические соединения, тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды, выхлопы автомобилей. Если плодовые тела залежались, или они старые, то в них быстро развиваются опасные бактерии. Поэтому даже съедобными грибами можно отравиться.

·        С начала 2019 года 26 жителей Башкирии отравились грибами. Массовое отравление дарами леса произошло 4 сентября в Дуванском районе республики: пострадали семь человек, в том числе трое детей.

 

НА ЗАМЕТКУ:

Места распространения грибов:

·                    В Уфимском районе:

поляны, леса и сады возле деревни Красный Яр особенно богаты шампиньонами; возле деревни Осоргино обычно ищут грузди.

·                    В лесах Кушнаревского района основная находка — груздь.

·                    В Илишевском районе в окрестностях села Ишкарово, в лесах, на полянах и опушках, особенно много рыжиков.

·                    Много подберезовиков в Чишминском районе.

·                    Район Мелькомбината — лисички и опята.

 

НА ЗАМЕТКУ:

В региональном госкомитете по ЧС объяснили, как отличить съедобные грибы.

·        Бледная поганка, в отличие от съедобных грибов, всегда будет иметь утолщение в основании ножки и кольцо под шляпкой. Это самый опасный гриб-убийца.

·        К ядовитым сегодня относят и свинушку тонкую, которую ранее считали условно съедобной. Коварство ее в том, что белковые вещества, содержащиеся в плодовых телах, вызывают у человека изменение состава крови. Свинушка способна накапливать нитраты, тяжелые металлы (особенно свинец), а иногда продуцирует сильнейший яд — мускарин. Сбор и продажа свинушки тонкой запрещены санитарными правилами.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс