Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости «Тридемия»: грипп, ОРВИ, COVID-19. Как уберечь себя и близких 02.11.2023


В холодное время года всегда растет заболеваемость острыми респираторными инфекциями - как банальными «простудами», так и гриппом. При этом уже четвертую зиму мы будем проводить вместе с COVID - коронавирус закрепился в популяции и уровень заболеваемости сейчас составляет около 11 случаев на 100 тысяч населения. Такое явление, когда подъем заболеваемости идет по трем направлениям специалисты называют «тридемия».
Но, говоря о нынешнем эпидсезоне, врачи, конечно же, не подразумевают, что человек обязательно заразится одновременно тремя возбудителями - и гриппом, и ковидом и каким-либо «обычным» респираторным вирусом (которых, кстати, насчитывается более 250). Такое, конечно, возможно, но подобные случаи встречаются редко, так как вирусы тоже конкурируют между собой за возможность присутствовать и размножаться в популяции людей.
Однако человек может последовательно в течение эпидсезона переболеть гриппом, ковидом и/или какой-нибудь ещё респираторной инфекцией.
К тому же, на сегодня, по мнению экспертов, ковид протекает в большинстве случаев очень похоже на респираторную инфекцию, и отличить его без выполнения лабораторного теста очень сложно, практически невозможно.
Что же касается вируса гриппа, то специалисты отмечают, что протекает он клинически отлично от ковида и других респираторных инфекций. Как правило, грипп начинается внезапно, примерно в течение часа состояние пациента резко ухудшается: поднимается температура до 38 градусов, иногда выше; появляются признаки интоксикации - выраженная головная боль, ломота в суставах и мышцах. Респираторные симптомы при гриппе отстают, появляются позже: кашель, реже насморк, возникает на вторые-третьи сутки.
В зоне особого риска заболеть: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.
Однако можно минимизировать риск заражения. Кроме вакцинации от гриппа, помочь в этом могут и простые правила профилактики, разработанные Роспотребнадзором. Вот основные из них.

1. МОЙТЕ РУКИ
Часто мойте руки с мылом. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и других инфекций. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими салфетками.
Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей: столов, дверных ручек, стульев, гаджетов уничтожает вирус.

2. СОБЛЮДАЙТЕ
РАССТОЯНИЕ
Вирус легко передается от больного человека
к здоровому воздушно-капельным путем, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.
Старайтесь не трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа распространяется этими путями.
В многолюдных местах надевайте маску.

3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ
ОБРАЗ ЖИЗНИ
Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

4. НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ
САМОЛЕЧЕНИЕМ
Если заболели, не стоит оставаться дома, срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.
Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Как можно чаще мойте руки с мылом.

5. ИЗОЛИРУЙТЕ
БОЛЬНОГО
Если заболел ваш родственник или ребенок, выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
Часто проветривайте помещение. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами.

Специалисты подчеркивают, что на начальных стадиях симптомы гриппа, коронавируса и ОРВИ могут быть и похожими. Однако нужно помнить, что эти заболевания протекают с разной степенью тяжести. Например, ОРВИ без следа проходит за 5-7 дней, а тот же коронавирус может длиться несколько недель и приводить к тяжелым осложнениям. Поэтому при первых симптомах «простуды» необходимо обратиться к врачу, который сможет проанализировать клиническую картину, а в случае необходимости назначить анализы, которые помогут подтвердить или исключить грипп и COVID-19.
Фото: tuapsevesti.ru

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс