Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Цой жив! 14.08.2017

Цой жив!

15 августа на площади перед лайфстайл-центром «Башкирия» в 19-00 состоится концерт памяти Виктора Цоя. Событие приурочено к трем датам: 21 июня Цою исполнилось бы 55 лет, 24 июня 1990 года состоялся его последний концерт в Москве и 15 августа 1990 года он погиб в автокатастрофе. В Уфе Виктор Цой выступал в апреле 1990 года, дав восемь аншлаговых концертов за три дня. Давайте вспомним, кто он, Виктор Цой.


Виктор Цой – кто он?

Для многих он был лидером культовой рок-группы «Кино». Но в тоже время Виктор был обычным парнем, который работал кочегаром в питерской котельной. Родился он в Санкт-Петербурге, в обычной семье. Закончил художественную школу, учился в художественном училище. Но музыка привлекала его больше, и он, бросив училище, ушел в нее с головой. Снялся в нескольких фильмах, где играл, преимущественно, самого себя. В браке с Марьяной Цой у него родился сын Александр. 15 августа 1990 г., в 28 лет, Виктор Цой, возвращаясь с рыбалки, погиб в автокатастрофе.


«Кино» поют до сих пор

Песни «Кино» поют до сих пор разные исполнители, в своей манере. Молдавская группа Zdob Si Zdob прекрасно и зажигательно спели песню «Видели ночь, гуляли всю ночь до утра». Натали очень нежно и проникновенно исполняет «Звезду по имени Солнце». Земфира, Полина Гагарина и много кто еще поют «Кукушку», «Мумий Тролль» - «Восмиклассницу». На шоу «Один в один» Денис Клявер взволновал всех, когда в образе Виктора Цоя спел песню «Звезда по имени Солнце». А еще «Танцы минус», «Король и шут», «Аквариум», «Ленинград» и многие другие группы и исполнители используют песни Цоя в своем репертуаре.


Цой снова на экране

Личность основателя и лидера рок-группы «Кино» до сих пор привлекает кинематографистов. О Цое уже снято более шести документальных фильмов. В 2010 году на XVIII Выборгском кинофестивале «Окно в Европу» Рашид Нугманов представил художественную ленту «Игла Remix», базирующуюся на его собственной знаменитой картине «Игла» 1988 года, в которой играл Виктор Цой. Зимой Кирилл Серебренников объявил, что снимет фильм о молодом Цое. А сейчас снять художественный фильм, посвящённый биографии символа целого поколения, выразил желание Алексей Учитель.



Подготовила Наталья Карпинская



ЛЮДИ ГОВОРЯТ:

Мы спросили у уфимцев, что для них олицетворяет Виктор Цой?



Ника, 10 лет, школьница

Я его не знаю. Это, наверное, какой-то очень старый музыкант, я его песни даже не слышала. Я люблю группу «Время и стекло». Что, песню «Кукушка» он написал? Ее же поет Полина Гагарина. Да, вот «Кукушка» мне нравится.



Нил, 16 лет, студент

Я знаю пару песен Цоя. Услышал впервые, когда кто-то из ребят играл во дворе на гитаре. В целом песни неплохие, но Цой – это не мой стиль. Я предпочитаю музыку в духе Валентина Стрыкало. Новое время – новая музыка. Не исключаю, что у группы «Кино» по сей день осталось немало поклонников, но все же, думаю, в наше время он бы не имел такой популярности, как в 80-ых.



Эльмира, 23 года, менеджер

Не люблю Цоя – это нудные тексты и одинаковый мотив. Постоянно ссоримся из-за этого с моим парнем, который, похоже, не вышел еще из подросткового возраста. Хоть убейте, не слышу ни текста, ни музыки. Считаю, что это музыка подростков-максималистов, которые считают себя «не как все». Я послушаю лучше Михайлова, Киркорова и иже с ними, нежели Цоя.


Данил, 32 года, водитель

К сожалению, я с его творчеством познакомился только после его смерти. До этого, постоянно читая на асфальте и на стенах домов надписи типа «Цой жив», не придавал этому особого значения. А позже послушал песни – и пропал, полюбил на всю жизнь. Этот человек мог сказать обыденность вещей гениальными словами, ничего нового при этом не придумав. Виктор Цой для меня больше, чем автор и певец. Он как и Тальков, и Высоцкий, он Гений.



Айгуль, 42 года, дизайнер

На моей памяти последний достойный концерт памяти Виктора Цоя состоялся ровно пять лет назад в Rocks cafe. При жизни он был легендой на экране и на сцене, наверное, сейчас сложно объяснить влияние энергетики этого человека, но тогда нам Виктор Цой казался чем-то непостижимо прекрасным, это был Кумир. Когда концерт группы «Кино» был в Уфе – это были одни из ценнейших дней в жизни. Гибель Цоя в 1990 прошлась по моей судьбе, я переживала его смерть как кого-то близкого. За 27 лет не появилось никого, кто смог бы его заменить, и стать таким же кумиром для меня. Как поется в песне группы «Провода»: «Когда мне плохо, когда мне темно, я слушаю группу «Кино».



Вадим, 47 лет, теплотехник

Расцвет творчества Цоя застал меня в армии. Как раз мы организовали в части ВИА, и песни группы «Кино» нами активно использовалось. Репертуар выбирали всем полком. Самая любимая была «Группа крови». Ее мы пели даже на строевой подготовке. К тому же я представлял, что мы с ним – родственные души. Он кочегар, я тоже (по образованию). Мне нравится его вечноактульная фраза : «Все говорят,что мы вместе. Все говорят, но не многие знают, в каком!» 27 лет прошло-ничего не изменилось!



Юрий Сергеевич, 76 лет, пенсионер

Лично я не считаю ни Цоя, ни кого-то еще из современных музыкантов выдающимися талантами. Я сам таких песен, как он писал, могу сотнями сочинять. «Мы хотели пить – не было воды, мы хотели есть – не было еды» - это стихи, что ли? Моя дочь во времена расцвета «Кино» была помешана на этой рок-музыке. У нас и плакаты во все стены дома висели, и на концерты она ходила. А лично для меня настоящая музыка, настоящие звезды – это Марк Бернес, Эдуард Хиль, Муслим Магомаев.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс