Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Удача улыбнулась москвичам 09.09.2014


С 22 по 30 августа Уфа принимала Кубок Мира по хоккею среди молодежных клубных команд. Престижный юношеский турнир, который до этого три года подряд проходил в Омске, сменил свою площадку.

Для двух российских участников старт явно не задался. Уфимцы неожиданно для многих потерпели поражение от белорусского «Динамо-Шинника» со счетом 0:2. Московский «Спартак», уступив в буллитной серии шведскому «Мальмё Редхокс» 2:3, тоже рассчитывал на другой старт. Ситуация усугубилась после того, как москвичи уступили австрийскому «Ред Булл» 3:4. В свою очередь «Толпар» одолел 5:2 финский «Эспоо Блюз». На экваторе матчей группового этапа стало понятно: если команды хотят побороться за заветный Кубок, в оставшихся играх им необходимо только побеждать.

Хозяева турнира сумели одолеть крепкие дружины из Чехии и Канады - «Пиратов Хомутов» 2:0 и «Кейп-Бретон» 3:2 в овертайме и вышли в полуфинал со второго места. Гораздо сложнее дела обстояли у «спартаковцев», которым в основное время не удалось переиграть рижан. Победа по буллитам оставляла столичным хоккеистам призрачные шансы на выход в плей-офф. Картина выглядела следующим образом: победа в основное время над абсолютным лидером группового этапа представителем США «Су-Сити Маскетирс», ожидание результата матча ХК «Рига» - «Ред Булл», где только победа прибалтов выводила «Спартак» в полуфинал. Американцы, позволившие отдохнуть своим лидерам, не без боя, но все же уступили российской команде 3:4. Теперь внимание болельщиков переключилось на вечерний поединок. Выстояв нужные 3:2, рижане помогли «Спартаку» пройти дальше.

В полуфинале Кубка Мира сошлись клубы из США, Беларуси и России. В соперники «Толпару» достался «Су-Сити Маскетирс» - «Спартак» скрестил клюшки с «Динамо-Шинником». Победа «красно-белым» досталась легко: они отправили в ворота белорусов три безответные шайбы. Подопечных Венера Сафина ждал фееричный с точки зрения результативности поединок - 6:4. Голевое преимущество не только доставило удовольствие зрителям, но и обеспечило участие в финале.

В финале уфимский «Толпар» принимал действующего обладателя Кубка Харламова - московский «Спартак». Основное время матча победителя не выявило. Завершившаяся со счетом 1:1 встреча плавно перетекла в овертайм. Неоднократные попытки забросить шайбу с игры, в том числе при действиях в неравных составах, оказались тщетны. В буллитной серии более удачливыми оказались спартаковцы, с честью выдержавшие выпавшие на их долю трудности. Оба российских клуба вполне заслуженно примерили медали золотого и серебряного отлива.

Рафис Мунасипов

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс