Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Уфимское КаДетство 18.05.2015


Кадетское движение в Уфе набирает обороты. Уже несколько школ решили обзавестись собственными кадетскими классами, прием в которые начался в апреле. Есть маленькие полицейские, юные МЧСники, есть будущие сотрудники органов госбезопасности. Для тех, кто хочет отдать ребенка в кадетский класс, газета "Ва-Банк в Уфе" подготовила материал с информацией о таких классах в Уфе.

Немного истории
Первый в истории России кадетский корпус был учрежден в 1731 году по инициативе соратника Петра Первого графа Ягужинского и Указу императрицы Анны Иоанновны. В 1917 году в России насчитывалось 29 кадетских корпусов, после революции все были упразднены. Воспитанники кадетских корпусов составляли славу и гордость России.

Кадетские классы
Кадетские классы существуют в обычных школах многих городов России. В некоторые принимают и девочек. Практика внеинтернатного обучения кадетов оправдала себя и стала престижным образованием. Она устраивает родителей выпускников кадетских классов: дисциплина, достойное образование и особое воспитание в сочетании с физической подготовкой – дает ребятам высокий старт в жизнь.

Режим дня кадета
Первая половина дня содержит обязательное выполнение общеобразовательного стандарта. Всё по учебному плану. Но сам учебный день начинается с построения. Развод, исполнение гимна, торжественный подъем флага. Еще каждое утро проводится небольшая зарядка.
Вторая половина дня. Здесь включается система дополнительного образования. Там есть бесплатные и платные услуги. Рукопашный бой, борьба, каратэ, футбол и просто общефизическая подготовка (ОФП). А еще туризм, скалолазание, плавание, стрельба – в зависимости от профиля. Не обходят вниманием и эстетическое воспитание – в кадетских классах есть культура речи, хореография, пение и т.п.

Форма
Форма в кадетских классах есть обязательно. Шинель, шапка, фуражка, китель, ремень - всё как положено. Аксельбанты. Погоны. Для гимназисток в некоторых классах предусмотрены даже бальные платья. Сарафаны для повседневной носки, но есть китель, юбка и берет. Шьется форма на заказ на средства родителей.

Сложно ли поступить
Приём заявлений от кандидатов осуществляется весь апрель и май. В основном это учащиеся, окончившие 7 классов. Июнь станет месяцем вступительных испытаний. Для поступления потребуется заявление от родителей/законных представителей, выписка из амбулаторной медицинской карты (от участкового педиатра). Еще придется пройти тест у психолога и сдать нормативы, включающие в себя бег, подтягивание, кросс. Будущим кадетам в своих школах необходимо получить справку о результатах итоговой аттестации за 7 класс и предоставить портфолио своих достижений.

Преимущества учебы
Ребята, получившие аттестат в кадетских школах, поступают и в военные, и в гражданские институты. Чаще всего - в Военный университет, Академию ФСБ, Академию МВД, Финансовую академию при Правительстве РФ, МГУ им. Ломоносова. Никаких льгот выпускникам кадетских школ при поступлении не предоставляется. Однако уровень знаний ребят довольно высок, поэтому студентами становятся почти все.
Уфимские школы, в которых есть кадетские классы:

Школа № 41
Адрес: Кировский район, ул. Достоевского, 154, тел. 228-80-53
Профиль: Пограничные органы ФСБ России с 8 класса.

Школа № 42
Адрес: Октябрьский район, ул. Менделеева, 215/3, тел. 232-98-32
Профиль: Гуманитарно-правовой класс (МВД) с 10 класса

Школа № 88
Адрес: Октябрьский район, ул. Российская, 171/1, тел. 235-23-27, 233-65-50
Профиль: МЧС России «Юный спасатель» с 10 класса

Лицей  №  96
Адрес: Советский район, ул. 50-летия Октября, 7а,тел. 272-43-07
Профиль: МЧС России «Юный спасатель»  с 10 класса
Гуманитарно-правовой класс (МВД) с 10 класса

Школа № 116  
Адрес: Орджоникидзевский район,  ул. Блюхера, 25 , тел. 233-85-02
Профиль: МЧС России «Юный спасатель» с 10 класса

Школа № 157
Адрес: ул. Мушникова, 17/1, тел. 239-48-81
Профиль: Гуманитарно-правовой класс (МВД) с 10 класса
Кадетский – с 7 класса

Подготовила Наталья Карпинская

КСТАТИ
По итогам Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России — 2015» школа №157 Калининского района столицы стала лучшей в стране. Учебное заведение получило почетный диплом победителя. Конкурс прошел в рамках проведения Международного форума «Инновация и развитие». Школа представила свою инновационную деятельность, кадетское образование, опыт работы в профессиональных объединениях.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс