Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Уфимцы переведут стрелки часов на час назад 20.10.2014


На этой неделе уфимцы вместе со всей Россией в очередной (и, наверное уже, последний раз ) переведут стрелки часов. Страна переходит жить на зимнее время. В ночь с субботы на воскресенье вам нужно будет перевести стрелки на час назад, то есть поспать получится подольше: в следующий понедельник, когда вы встанете на работу, на часах будет семь, а фактически по вашему внутреннему будильнику-восемь.
Напомним, что до 2011 года мы переводили стрелки часов туда-сюда два раза в год: осенью и весной. Особенно ужасно это было в марте-апреле, когда у большинства страны и так был авитаминоз, а тут еще приходилось вставать на час раньше привычного. В июле 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева вся страна решила остановиться на летнем времени: перевели весной стрелки, да так и остались в этом времени. Правда, уже через несколько месяцев многие уфимцы,  как и остальные россияне, стали жаловаться на хроническое недосыпание и усталость. Поэтому депутаты всех уровней, а также многочисленные общественники предлагали снова пересмотреть «временную политику».
Какие только варианты тогда не предлагались. В Башкирии, например, хотели ввести московское время, чтобы было удобнее работать тем, у кого руководство в Первопристольной, а любителям спорта смотреть трансляции из Европы вечером, а не поздней ночью.
В итоге власти остановились на самом умеренном варианте – просто оставить зимнее время.  Минувшим летом Госдума одобрила, а президент подписал такой законопроект.
Что изменится для уфимцев
На самом деле, мало что. Разве, как мы уже писали, спать будем на час больше. Разница с Москвой по-прежнему составит два часа. Вместе с нами в этот часовой пояс попали Пермский край, Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская и Челябинская областями, а также Ханты-Мансийский  и Ямало-Ненецкий автономные округа.
А вот с Самарской и Удмурдской областями разница во времени сократится как и ранее до одного часа (сейчас – два, как со столицей России). Дело в том, что по просьбе жителей этих субъектов, для них вернули существовавший ранее часовой пояс.  
Кстати, еще одни плюс перехода почувствуют на себе путешественники. Ведь европейское и «курортное» время станет для нас ближе. Сейчас разница, к примеру, с Парижем, составляет четыре часа, а будет три. Тоже самое –с популярными курортами. Часовая разница с Турцией, например, составит всего два часа, а с Египтом  - три (сейчас три и четыре соответственно).
- Переход на новое время всегда большой стресс для организма, но зимнее время ближе к естественному ритму, а значит неприятностей для организма будет меньше, - уверена терапевт Ирина Бакулина. – Люди будут больше высыпаться, а значит будет больше сил для работы и учебы. Если же вы все-таки остро реагируете на смену своего рабочего графика, укрепляйте иммунитет, пейте витамины. Это частично поможет снять стресс организма. Но, как показывает практика, уже через неделю-две люди привыкают и живут своей обычной жизнью.
СПРАВКА
Перевод стрелок на летнее время придумали для более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение. В России летнее время впервые вводилось в 1917 году. Перевод часов на летнее время и обратно происходил в 1918—1922 годы и с 1981 по 2011 год.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс