Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Уголовная ответственность за деятельность по возврату просроченной задолженности 25.09.2023

Уголовная ответственность за  деятельность по возврату просроченной задолженности

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 172.4, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности. Так, за применение насилия, повреждение имущества, распространение порочащих сведений и угрозы в адрес должников недобросовестные коллекторы теперь могут отправиться в колонию. 

За подобные незаконные действия установлено наказание в виде штрафа, принудительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Отметим, что прежде коллекторы несли только административную ответственность за аналогичные правонарушения.

Более строгое наказание влекут деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, уничтожением или повреждением имущества в крупном размере. Наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним, что в случае нарушения прав при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, вы всегда можете обратиться обратиться в Главное управление ФССП России по Республике Башкортостан.


Пресс-служба Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс