Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости В ГИБДД г. Уфы подвели итоги работы за 9 месяцев 19.10.2015


Начальник ОГИБДД Управления МВД России по г. Уфе Ильнур Садыков: «Уфа мне очень нравится. Все живем в этом городе, давайте устранять недостатки сообща!»

 

В ГИБДД г. Уфы подвели итоги работы за 9 месяцев и на прошедшей 14 октября пресс-конференции озвучили цифры, привели факты, ответили на вопросы журналистов. Представляем вниманию читателей ответы на самые актуальные и часто задаваемые вопросы.

 

Скидка 50% на оплату штрафов

С 1 января 2016 года в силу вступает новый закон. Согласно ему, оплатить штраф со скидкой 50% можно будет только в течение 20 дней. На 21 день льготный период закончится, и нарушителей обяжут оплатить 100-процентную сумму штрафа. Однако, если нарушение было зафиксировано автоматической камерой, льготный период увелчивается: ведь письмо со штрафом должно дойти до адресата. Поэтому в ГИБДД рекомендуют подключаться к СМС-информированию и электронным уведомлениям.

Данные скидки распространяются не на все виды нарушений правил дорожного движения. Так, за вождение в нетрезвом виде, грубые нарушения, а также повторные нарушения автовладельцы будут оплачивать всю сумму штрафа вне зависимости от срока его уплаты.

 

Количество выписанных штрафов

208 900 человек привлекли к администативной ответственности. Процент взыскания штрафов – 71,1%. В ведомстве уверены, что со вступлением в силу нового закона процент взыскания штрафов увеличится.

 

Автовизитки и эвакуатор

Автовладельцам, оставляющим на стекле припаркованной машины бумажку с номером телефона, не стоит рассчитывать на то, что их не тронет эвакуатор. И сотрудник ДПС, и водитель эвакуатора находятся в этот момент на службе, и звонить никому не будут. Автовизитка может помочь при парковке во дворе, когда машина загораживает мусорные баки и мешает сотрудникам ЖКХ, или мешает проезду другой машины.

 

Европротокол

В обычный день, без особых климатических условий, сотрудники ГИБДД оформляют в Уфе около 150 дорожно-транспортных происшествий. Из них по Европротоколу, то есть без участия госавтоинспекторов, оформляется всего 10-12 ДТП. В основном это делают люди, которые имеют юридическое образование и хорошо разбираются в данном вопросе.

 

Аварийные комиссары

ГИБДД не контролирует их деятельность. Участник ДТП может согласиться на вмешательство комиссара, может отказаться. Заявлений от граждан о навязывании услуг со стороны комиссаров не поступает, жалоб на качество их работы тоже.

 

Что могут сделать пешеходы

Часто бывает, что водители не пропускают пешеходов в специально установленных местах, нарушают ПДД пользуясь тем, что отсутствуют камеры и поблизости нет сотрудников ГИБДД. Возмущенные пешеходы могут помочь, написав заявление в ГИБДД с указанием марки машины, ее номера, времени и места произошедшего. Но только сигнала будет недостаточно. Чтобы нарушителя смогли привлечь к ответственности, заявителю, возможно, придется прийти в полк для дачи показаний.

 

Видеокамеры и муляжи

Все автовладельцы знают, что какой-то процент камер, расположенных на улицах города, муляжи. Разумеется, информация о том, где камеры настоящие, а где нет, не разглашается. Но если человек попал в объектив камеры как нарушитель один раз, в дальнейшем он ведет себя более аккуратно. Камеры дисциплинируют.

 

Пьяные водители

Рейды по «контролю трезвости» проводятся еженедельно.С начала года пресечено 5677 нарушений, совершкнных водителями в состоянии алкогольного опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Со времени вступления в силу нового закона об уголовной ответственности за повторное задержание в нетрезвом виде, с 1 июля по 13 октября в Уфе повторно были задержаны 270 нетрезвых водителей. В столице Башкирии возбуждено 94 уголовных дела по данному факту. То есть до 5 человек ежесуточно (преимущественно, ночью). И даже уголовная ответственность не пугает нарушителей — пьяных водителей в Уфе меньше не становится.

 

За что могут наказать водителей маршруток

В городе насчитывается 123 городских маршрута, зарегистрировано 1 877 транспортных средств. Официальных перевозчиков насчитывается 14, сколько нелегалов – никто не знает. Нынешнее законодательство позволяет полицейским привлекать нелегала к ответственности только в том случае, если тот нарушит правила дорожного движения.Работой с лицензированием занимается не ГИБДД, а отдел транспорта Администрации городского округа г. Уфа.

 

Аварии из-за плохих дорог

Постановлений суда по подобным делам еще не вынесено, потому что это довольно долгий процесс. За 9 месяцев этого года выписано 1801 предписание по поводу плохих дорог. 16 юридических лиц привлечены к административной ответственности. Для юрлиц штрафы ощутимые – по 300 тысяч рублей. Из-за ненадлежащего состояния дорог в 2015 году произошло 377 аварий, в которых погибло 17 человек.

 

Самый опасный участок дороги в Уфе

На сегодняшний день самым опасным является участок на улице Сельской Богородской — здесь до сих пор не установлены пешеходные ограждения. Предписание по устранению соответствующих нарушений направлено в администрацию Уфы.

 

Сайт Госуслуг

Госавтоинспекция призывает граждан к пользованию Единым порталом государственных и муниципальных услуг. С помощью портала можно без очередей записаться в любое время в любое регистрационное подразделение ГИБДД, поставить на учет машину, проверить наличие штрафов и сразу же оплатить их, не выходя из дома. Это очень удобно, быстро и совсем не сложно. Для получения более подробной информации о порядке обращения в подразделения столичной Госавтоинспекции через интернет-порталwww.gosuslugi.ru   можно обращаться в отдел РАМТС ГИБДД по телефонам: 232-37-30, 237-74-80.

 

Наталья Карпинская


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс