Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости «В «Салават Юлаев» придут работать адекватные люди» 25.02.2015


Президент ХК «Салават Юлаев» Юрий Пустовгаров:
«В «Салават Юлаев» придут работать адекватные люди»

«Салават Юлаев» лихорадит. На прошлой неделе любимый сотнями тысяч болельщиков хоккейный клуб «Салават Юлаев» окончательно потерял главного спонсора и, формально, остался без средств к существованию. И это за неделю до плей-офф.
Вспомним коротко хронологию событий. В 2006 году компания «Система» купила контрольный пакет акций башкирских нефтеперерабатывающих заводов. Осенью прошлого года генпрокуратура  РФ потребовала через суд вернуть эти акции государству, так как еще в начале 90-х заводы эти были приватизированы незаконно. В декабре 2014 суд вернул башкирскую нефтянку государству, а «Система» потребовала у продавца- компании «Урал-инвест» вернуть уплаченные деньги – более 70 миллиардов рублей. В минувший понедельник московский арбитражный суд эту просьбу удовлетворил. А причем же тут хоккей? Дело в том, что «Урал-инвест» - это «кошелек» благотворительного фонда «Урал», который и был спонсором «Салавата», а теперь эта компания на грани банкротства.        
Буквально на следующий день власти республики поспешили выступить с заявлением: башкирскому хоккею быть, финансирование клуба продолжится и уже даже есть спонсоры.    
- Это круг компаний, которые работают у нас в Республике Башкортостан. Это наши башкирские компании, которые трудятся у нас на территории. Есть дочерние компании крупных федеральных структур. У нас сегодня проблем с финансированием не будет, - сказал глава республики Рустэм Хамитов. - Речь идет только о частных деньгах, бюджетных денег для финансирования профессионального хоккея не будет.
По словам главы республики, большие перемены ждут и руководство клуба. Например, впервые за всю историю, в него войдет представитель болельщиков. Спортивные фанаты уже определились со своей кандидатурой – представлять их интересы в руководстве будет Дмитрий Ганабин. По неофициальным данным, в правление также войдут вице-премьер правительства республики Марат Магадеев и прославленный хоккеист Александр Семак.    
Официально новый главный спонсор пока не объявлен.
- Сегодня не будет той закрытости. Глава региона настроен на то, чтобы превратить хоккей в то, чем он должен быть. Я понимаю, что люди придут адекватные,- цитирует слова президента клуба Юрия Пустовгарова «Бизнес-газета». - Насколько я сейчас понимаю ситуацию, на следующий год у нас выпадают примерно пять человек, у кого заканчиваются контракты. Но все эти пять направлений можно закрыть своими воспитанниками - теми людьми, которые выступают в «Торосе» или «Толпаре». Сам же «Торос» войдет в семью «Салавата Юлаева». Всю верхушку там уберут, иначе зачем там президент и прочие…
Масштабные преобразования в стане клуба начнутся в конце марта-начале апреля, когда закончится этот хоккейный сезон. Пока же надо думать о том, как пройти первого соперника в плей-офф. По всей видимости это будет «Сибирь».
Обращаясь уже к хоккеистам, могу сказать, что, ребята, негоже проигрывать, пора уже начинать выигрывать. Зарплаты неплохие, ничего не изменится для хоккеистов с точки зрения выполнения их контрактных обязательств. Поэтому надо играть, надо выходить в плей-офф и играть очень хорошо за честь нашей республики, за честь клуба,-обратился через СМИ к игрокам глава республики Рустэм Хамитов.

                                                                                                                                Руслан Гареев

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс