Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Веселый и находчивый «наш» клуб 24.11.2014


КВН - практически пароль для творческой молодежи. У Клуба завидное количество поклонников. Достаточно тех, кто хочет шутить на сцене, выдавать экспрессию, и тех, кто над этими шутками готов смеяться. Региональный Клуб веселых и находчивых не менее востребован. О чем легко можно судить по регулярности игр, организуемых Союзом КВН РБ, и ажиотажной в связи с этим посещаемости.

Здесь и сейчас

Сегодня в республике существует более ста команд КВН различного уровня - от школьных до сборных городов и районов. В Уфе их подавляющее количество - более шестидесяти творческих групп юмористов. Среди наиболее сильных выделяются: «Нефтик» из Нефтекамска, Сборная Стерлитамакского техникума физической культуры, «Макфа» УГНТУ, Сборная УГНТУ, Сборная Магнитогорска «Кое-Чё». На довольно серьезный уровень - игры в центральных лигах Международного Союза КВН - вышли две команды: Сборная Уфы (полуфиналист Телевизионной Первой лиги КВН) и Сборная Салавата (финалист центральной Уральской лиги этого года). В целом, КВН Башкортостана - это развитая система лиг, действующих в разных городах (Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Нефтекамск, Туймазы, Октябрьский) и объединенных в Союз КВН Республики Башкортостан. Самый развитый комплекс лиг находится в Уфе. Главная из них - региональная лига Международного Союза КВН «Уфа». Наряду с ней существует Юниор-лига КВН для школьных команд, лига «Премьер», где играют начинающие и молодые студенческие команды, Высшая уфимская лига, в которой работают уже опытные и сильнейшие команды городов и районов республики. В городах, входящих в Союз КВН РБ, также есть городские лиги КВН и рядом с ними юниор-лиги, в которых школьники получают первый опыт выступлений, оттачивают свое мастерство в искусстве «быть веселыми и находчивыми».

Серьезный статус

В этом году на фестивале команд КВН в Сочи Александром Масляковым-младшим было объявлено об открытии региональных лиг Международного Союза КВН. КВН Уфы на этом важном мероприятии получил статус официальной лиги. Без преувеличения можно отметить, что у нас одна из самых сильных в России система лиг. Ведь только здесь с командами работает Алексей Ляпичев, являющийся редактором Премьер-лиги КВН на Первом канале. «Создание региональной лиги - новая ступень для команд КВН, возможность хорошего развития и опыт, который позволит им в дальнейшем получить возможность стать телевизионной командой КВН Высшей лиги и Премьер-лиги на Первом канале», - отмечает председатель Союза КВН РБ Тимур Шайхутдинов.


Шутки, которые не проходят редактуру

В КВН всегда приветствуется что-то новое. Каждая игра - актуальное творчество молодых людей. Как отмечают руководители региональной лиги, редактуру не проходят шутки, нарушающие рамки приличий, пропагандирующие маргинальные, низменные ценности. «Часто мы объясняем командам: шутить на темы войн, катастроф, насилия, болезней, религии не стоит. Понятно, все мы живем в одной реальности, и юмор зачастую помогает взглянуть на серьезные проблемы нетривиально. И все же мы следим за тем, чтобы наши шутки на ту или иную тему или событие не вызывали болезненную реакцию», - подчеркивает Тимур Шайхутдинов. Одним словом, шутить можно о многом - шутить филигранно, тонко, по возможности - интеллектуально. Ну это уже высший пилотаж. Ведь кавээнщик по большому счету - это не только чувство юмора, но и умение нешаблонно мыслить, нестандартно подходить к возникающим проблемам, непрерывно генерировать творческие идеи. Три составляющие хорошего выступления в КВН - СМЕШНО, ИНТЕРЕСНО, КРАСИВО.

Гузель Узбекова

Фотографии с сайта Союза КВН РБ

Вставка

«Свежие» кавээновские шутки

Чемпион мира по спортивной ходьбе ушел от жены в Красноярск.

На корпоративе ЖКХ были только холодные закуски, так как горячее прекратили подавать еще после 18:00.

В корейской школе уже три года незаметно учится китайский мальчик.

Вставка

Председатель Союза КВН РБ Тимур Шайхутдинов: «Как организаторы и руководители КВНовского движения в республике мы хотим, чтобы флагманская команда представляла наш регион на Первом канале в Высшей и Премьер-лигах. Для чего нужно развивать КВН: продвигать смешной и актуальный юмор, создавать хорошие местные лиги в тех городах республики, где их еще нет или идет недостаточно эффективное функционирование. На основе игр региональной лиги мы планируем создать полноценную, качественную телепередачу «КВН». Региональная лига имеет все шансы повысить свой статус на фестивале команд КВН в Сочи в 2015 году».

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс