Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости «Вотум» доверия 25.08.2014


VOTUM - единственный на сегодня эффективный инструмент по измерению качества знаний. Система интерактивного мониторинга, более двадцати лет успешно применяемая за рубежом, пришла и в наши школы.

Распространением и внедрением инновационной системы, производимой в Волгограде, в Волго-Уральском регионе (Татарстан, Башкирия, Челябинская область, Оренбуржье, Екатеринбург, Самара, Удмуртия) занимается ее эксклюзивный представитель - «Вотум Волга-Урал». В прошлом году в рамках проекта «Образование» компания поставила в школы более 800 систем.

Ни для кого не секрет, что любая оценка знаний учащихся, по сути определяет уровень подготовленности самого педагога и напрямую оценивает его деятельность. Исходя из того, что современный тренд мировой образовательной политики - качество знаний, этому сейчас и нужно уделить первостепенное значение.

Компания «Вотум Волга-Урал» предлагает систему, позволяющую охватить одномоментно огромную аудиторию респондентов, а также сэкономить до 90% учебного времени. Чтобы работать с ней, необходим минимальный набор оборудования: видеопроектор с мгновенно высвечивающимся результатом, пульт вместо компьютера. Используя VOTUM, одновременно можно опросить до 2 000 человек. Именно такое количество респондентов было зафиксировано на недавнем молодежном форуме в Волгограде. Система позволяет выявить мнение практически в любых областях по любым вопросам. Бирская администрация, к примеру, приобрела ее для аттестации своих сотрудников на предмет знания документов и государственной символики.

В VOTUM к тестам прилагаются интегрированные схемы, таблицы, изображения. Рядом с вопросами даются варианты ответов. В тест можно вставить видеофрагмент. Преимущества системы интерактивного мониторинга очевидны. Прежде всего, объективная оценка. Вопросы, вызывающие наибольшее затруднение, позволяют выявить пробелы в знаниях. После завершения опроса рядом с оценками высвечивается рейтинг учащихся. К примеру, он укажет, что третий вопрос оказался самым сложным. Шестнадцатый также вызвал затруднения. Отследив картину, позже можно вернуться к темам. У школ, активно использующих систему, за три месяца успеваемость выросла на 17%.

Система, автоматически выстраивающая рейтинг преподавателей, выгодна не всякому учителю. Тем не менее создает службу анализа и мониторинга в общеобразовательном учреждении. И что самое важное, несет огромную экономию времени. Контрольная работа по химии, проведенная компанией по просьбе одной из городских школ, заняла 12 минут. Результат контрольной сразу же после окончания поступил в электронный журнал, откуда родитель получил отчет о знаниях своего ребенка. Параллельно шел опрос по привычной системе. 45 минут урока. Несколько учеников дописывали на перемене. 3,5 часа заняла учительская проверка.

Инновационная технология предполагает использование интерактивной доски. Работает система вебинаров с вещанием на протяженные расстояния и неограниченное число участников. Кейс включает 26 дистанционных пультов. Однако система имеет способность расти. В Санкт-Петербурге таким образом опросили 1000 человек.

Сегодня не каждому учителю удается идти в ногу со стремительно развивающимися информационными технологиями. Однако в компании уверяют, чтобы научиться работать с системой знакомому с компьютером человеку достаточно трех часов. Шире VOTUM можно использовать в различных социальных и маркетинговых исследованиях. Фокус-группы из студентов, врачей, педагогов и пожарных - широкий разброс мнений.

Эльвира Азметова

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс