Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости За две недели до саммитов... 29.06.2015


До международных саммитов осталось всего две недели!

Готова ли Уфа и не будет ли нам мучительно стыдно перед большими гостями, которые приедут в наш город решать вопросы планетарного масштаба? Руководство республики уверяет, что переживать не стоит.  
- Работа завершена, - заявил глава республики Рустэм Хамитов на заседании делового форума ШОС. - Уфа полностью готова к приему саммитов, построены новые отели, модернизирована площадка, на которой будут проходить саммиты. Это очень хорошее и мощное сооружение, в котором одновременно может помещаться около трех тысяч человек. Модернизирована городская инфраструктура, построен новый терминал международного аэропорта Уфы, - Одним словом, мы готовы на сто процентов, у нас все нормально. Приезжают сейчас активно и трудятся передовые группы стран ШОС и стран БРИКС. Всем всё нравится, и на самом деле, мы надеемся, что саммиты пройдут на хорошем уровне.

Кто к нам приедет
Всего на международные саммиты ожидается приезд около 16 глав государств. Уфу посетят президент России Владимир Путин, Председатель КНР Си Цзиньпин, президент Индии Пранаб Кумар Мукерджи, президент Бразилии Дилма Роуссефф, президент ЮАР Джейкоб Зума, а также многие другие. Не так давно приезд подтвердил глава республики Беларусь Александр Лукашенко  и глава Афганистана Гани Ахмадзай. Они будут присутствовать на мероприятиях в качестве наблюдателей.

К чему готовиться уфимцам?
Главная головная боль горожан – не будет ли в Уфе парализовано движение. Может, лучше в эти вообще не выходить из дома? Республиканский оргкомитет заявляет, что пока речи о перекрытии дорог нет. Проезд по трассе Уфа-Аэропорт и улице Валиди закроют только на время проезда кортежей с лидерами стран. Как обычно будет ходить и общественный транспорт. Ограничения ввели только в районе телецентра.  В то же время власти не рекомендуют назначать на эти дни празднование юбилеев, свадеб и прочих торжеств в центральной части города.
- С 6 по 11 июля уфимцам, живущим возле трассы «Уфа-аэропорт», необходимо продумать объездные пути в город», - говорит Руслан Мирсаяпов, министр, отвечающий за подготовку саммитам.

КСТАТИ
Кто ответит за расплавленную дорогу?
На прошлой неделе пользователи социальных сетей шокировали весь интернет фотографиями и видео с «золотой» трассы Уфа-Аэропорт, на ремонт которой уже потратили несколько сотен миллионов рублей. Из-за жары в городе на дороге начал плавиться асфальт (положенный, кстати, по современным технологиям). Верхний его слой прилипал к колесам машин, что стало поводом для сотен возмущенных отзывов.
Выяснилось, что «наноасфальт» клали не местные рабочие, а фирма из Петербурга. Ее специалисты уже вылетели в Уфу, чтобы разобраться в ситуации на месте. Заменить асфальт обещают уже в ближайшие дни. Пока же городские власти вынуждены поливать дорогу водой – чтобы так не раскалялась.  
Вы ничего не понимаете, это просто был зимний асфальт, - шутят в интернете блогеры.

Ольга Михайлова

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс