Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Женская дружба: «жилетка», соперница, партнер? 15.12.2014


Реально ли после 30 встретить настоящую подругу, когда у кого-то из нас уже есть семья, дети.

Светлана Кагирова, психолог

Куда она - туда и я

Для начала выясним: что такое «дружба». Такие отношения, как правило, возникают в подростковый период, когда человек входит в группу, общается с себе подобными, через это общение познает себя. Находя единомышленников, завязывает дружеские отношения. В самом высоком понимании, дружба - светлое, искреннее чувство, когда ради друга ты готов следовать на край света. С возрастом мы меняемся, и у нас, помимо духовной, возникает сексуальная привязанность. Поэтому вполне логично, что девочка находит мальчика, а мальчик - девочку. Дружба перерастает в любовь. У женщины, входящей в отношения с мужчиной, подруги отходят на второй план, переходят в разряд приятельниц. С приятельницей приятно обсудить фильм, прошвырнуться по магазинам, поболтать о том о сем, изредка «поплакаться в жилетку».

Правда о женской дружбе

Представим себе женщин, совместно создающих бизнес, занимающихся благотворительностью. Это близкие по духу люди, находящиеся в партнерских отношениях, но при этом каждая живет с мужем. Когда кого-то из них позовет супруг, она оставляет партнершу и идет домой, понимая, что основная жизнь у нее там. В семьях, где нарушены эмоциональные связи, женщина без конца бегает «плакаться» к подружке. В отличие от мужчины, женщина не может долго находиться в одиночестве, у нее есть потребность в общении. Большинству мужчин более свойственно одиночество - им нужно уединение, для того чтобы подумать. Женщины чаще группируются по интересам. Женщина так устроена: с кем ей находиться в данный момент, кого выбрать в партнеры, женщину или мужчину, зависит от нее.

Психология мужской и женской дружбы

В целом женская дружба ничем не отличается от мужской. Поскольку женщина нуждается в постоянном общении, подруги могут меняться в течение жизни. Мужчине, чтобы кому-то довериться, нужно время. Что касается женской зависти. Да, женщины завидуют, а мужчины - все время конкурируют между собой: кто из них ловчее, кто из них сильнее, кто из них успешнее. Даже в дружбе. И если кто-то из них начнет чувствовать, что не равен, он эти отношения прекратит. Зато когда люди уважают границы друг друга, дружба может сохраняться на протяжении всей жизни.

Отношения между замужними и незамужними подругами

Очень часто незамужние подруги берут на себя эмоциональную функцию семьи. К примеру, если муж - эмоционально холодный или закрытый человек. У такой женщины в семье отсутствует возможность «поплакаться в жилетку». Муж не способен ни поддержать, ни разделить ее печали. Женщина нуждается в том, кто бы это делал. Родители, к примеру. Женщина бегает к маме и жалуется, что муж ее не понимает. Чаще эту функцию выполняют подруги. Ничего плохого в этом нет. Человек ищет психологический комфорт. Мужчина в таких случаях уходит в спортивный клуб, спортбар или, на худой конец, в гараж. Семью ломать не хочется: налаженный быт, дети. Общение с друзьями компенсирует неудовлетворенность. То, что не получает дома, мужчина получает там. Это более сохранно для семьи, чем если бы он имел любовницу. Наше общество такие отношения приемлет.

Записала Эльвира Азметова

РЕЗЮМЕ

Отношения между людьми вариативны. И в этом смысле дружба не должна стать компенсацией. В жизни человека все должно быть гармонично - отношения с близкими в семье, общение с другими людьми. А как назвать это окружение - друзьями, приятелями, пусть каждому подскажет внутренняя потребность.

Светлана Кагирова,

действительный член Российской Психотерапевтической Ассоциации

семейные консультации

(семейные пары, детско-родительские отношения)

психодиагностика

8 987 241 05 71

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс