Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Жители Башкирии наблюдали северное сияние 16.11.2023


Необычное явление на небе ночью 5 ноября увидели жители Салаватского, Бирского, Балтачевского, Гафурийского, Чишминского, Уфимского, Учалинского районов республики.

Северное сияние над Башкирией и над другими территориями планеты было вызвано исключительно крупной магнитной бурей. Пик бурь пришелся на 9 часов вечера, тогда буря превышала 6 баллов. 

Одна из наиболее мощных за последние несколько лет магнитных бурь на Земле началась примерно в 13:00 по Москве. Ее вызвало плазменное облако, выброшенное с Солнца в сторону нашей планеты около двух дней назад, 3 ноября. Об этом сообщили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН. 

Практически всё восточное полушарие на северных широтах от 65 градусов и выше было «залито» полярными сияниями. По данным «Известий», в ночь с 5 на 6 ноября кроваво-красное северное сияние видели над южными регионами России, а также над Уралом и Сибирью.

По словам астрономов, такое полярное сияние, какое было у нас – редкость. Но Солнце сейчас приближается к максимуму своей активности. И всё чаще на Солнце происходят мощные вспышки, выбрасывающие в пространство потоки заряженных частиц, которые атакуют магнитосферу нашей планеты и вызывают магнитные бури. Так что вполне вероятно, что это северное сияние далеко не последнее.

Однако, по словам специалистов, предсказать, когда именно снова можно наблюдать полярное сияние в Башкирии, вызванное магнитными бурями, практически невозможно.

 По материалам ufaplanetarium.ru
Фото: suzory.ru, cdn.iportal.ru, zianzori.ru,
panoramarb.ru, vk.com/club28313198

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс