Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Зинаида Кулешова: «Донор - не профессия. Это веление сердца» 19.06.2017


Слово «донор» произошло от латинского «donore», что означает - «дарю». Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – тем, кто добровольно отдает свою кровь во благо и спасение других. 14 июня отмечался Всемирный день донора крови. Мы разбирались, кому и зачем нужна донорская кровь, как стать донором и какие льготы и выплаты им полагаются.

ДОСЬЕ:

Почетный донор России. Портниха. Родилась в 1962 году. Замужем, двое взрослых детей, есть внучка Арина. Хобби: путешествия, ландшафтный дизайн, кулинария.


Что побудило вас стать донором?

Основной причиной было желание помочь. У сестры были осложнения во время родов – и я пошла сдавать кровь, потом соседка попросила сдать кровь для ее мужа… Так все и началось. Я считаю, что человек, сдающий кровь, совершает гражданский акт, не задумываясь, кому именно поможет его кровь, не рассчитывая на вознаграждение. Крови всегда не хватает, так что, отвечая на вопрос о том, почему я донор, скажу кратко: потому что иначе нельзя.


А каким был ваш первый раз? Вы нервничали?

Нервничала немного, потому что берут анализ, мало ли чего тебе скажут про кровь, а могут вообще отправить, мол: «Иди гуляй!». Зато теперь я стала намного больше следить за своим здоровьем. Ведь каждая сдача крови - это анализ. Когда сдаешь, всегда знаешь состояние своего организма - показатели печени, тромбоциты, гемоглобин.



Что нужно для того, чтобы стать донором?

Надо пройти широкий спектр врачей: сдать анализы крови, мочи, пройти терапевта, гинеколога, сдать электрокардиограмму и флюорографию. Если все хорошо, то вы подходите на роль донора. Еще есть один момент: вес человека должен быть не менее 50 килограммов.


Сколько всего крови вы сдали?

За десять лет я сдавала кровь шестьдесят один раз. За один раз берется примерно около пол-литра, так что в общей сложности получается тридцать семь литров. Недавно я хотела сдать еще, но мне отказали из-за низкого гемоглобина. Чем старше становишься, тем труднее быть донором.



Вы, получается, сдавали кровь 6 раз в год? Так часто не вредно?

Полностью кровь восстанавливается через 30–40 дней, но сдавать ее снова можно только через 2 месяца. Чтобы состав крови обновился быстрее, специалисты рекомендуют пить побольше жидкости, употреблять продукты, содержащие белок (от него зависит уровень гемоглобина в крови) – мясо, свеклу, гречку, чечевицу.


А сам донор во время сдачи чем-то рискует?

Сейчас все это делается на самом современном оборудовании. Система для переливания герметически закрыта. Провода, иголки, что используются во время процедуры, при тебе же выбрасываются. Так что я спокойна в этом плане. Кроме того, нельзя не упомянуть и о пользе донорства для организма «дарящего». У активных доноров в организме вырабатывается устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, проходит продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма.


Несомненно, быть донором почетно. А в материальном плане это как-то поощряется?

Нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются граждане, сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз. Им полагается ежегодная денежная компенсация в размере 12 373 рубля, так же ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работника время года, внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.


Что бы вы хотели сказать и пожелать тем людям, кто только планирует пойти сдавать кровь?

Прежде всего, хотелось бы поблагодарить всех доноров: и начинающих, и почетных — людей, дарящих жизнь, за их щедрые сердца, за желание помочь другим в беде, и искренне пожелать здоровья, благополучия, счастья. Ну а тем, кто решился в первый раз на сдачу крови – удачи. Кто знает, может именно ваша кровь станет для кого-то тем самым шансом, последней надеждой на жизнь…

Беседовала Наталья Карпинская


КСТАТИ:

  • В Республиканской станции переливания крови ежегодно принимают более 100 тысяч добровольцев и заготавливает более 44 тонн крови для лечебных учреждений региона.

  • В Башкортостане насчитывается более 10 тысяч человек, удостоенных звания «Почетный донор».

  • Быть донорами могут 10–15% населения, но реально людей, сдающих кровь, в 10 раз меньше.

  • В настоящее время доноры являются единственным источником крови для переливания, заменить человеческую кровь искусственной невозможно.




vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс