Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости 71 год год без войны 12.05.2016


 

Как Уфа отпразднует 71-ую годовщину  Победы в Великой Отечественной войне.

 

День Победы — это праздник, важный для каждого россиянина.  Великая Отечественная война длилась в течение 5 лет (1 418 дней и ночей) и забрала жизни более 27 миллионов советских людей. Ежегодно во всех городах и селах нашей страны вспоминают павших, поздравляют живых, не дают людям забыть о подвиге наших предков. Мы расскажем, как 9 мая отметят в этом году в Уфе.

 

В Уфе сейчас проживает около 18 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.  Все они в преддверии праздника получили поздравительные открытки от Президента России Владимира Путина и главы республики Рустэма Хамитова.

Традиционно в дни празднования Великой Победы ветераны могут бесплатно ездить на общественном транспорте, в том числе и на автобусах частных перевозчиков. В этом году такая возможность предоставляется им в период с 1 по 10 мая. Организация бесплатного проезда на электротранспорте является одной из десятков мер социальной поддержки ветеранов ВОВ, реализуемых в Уфе в течение всего года. Также участники Великой Отечественной войны смогут со скидками приобрести продукты в различных магазинах города.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ГОРОДА

По городу разъезжают трамвай №5 «Пушкина-Госцирк» и троллейбус маршрута №1 «Северный автовокзал-Монумент Дружбы» с символикой 71-летия Победы.  Также на улицах города появились баннеры и плакаты, посвященные празднованию 71-летия Победы, на которых изображен солдат, пишущий на стене приветствие на башкирском языке. «За годы Великой Отечественной войны 278 земляков из Башкортостана стали Героями Советского Союза» – написано на плакатах.

В городе с начала мая проводятся различные акции, в ходе которых волонтеры раздают горожанам георгиевские ленточки, ставшие в последние годы неизменным атрибутом Дня Победы. Также многие заметили, что немало автолюбителей украшают свой транспорт наклейками, посвященными празднику. И как всегда, особым украшением города станут цветы. Ко Дню Победы в городе зацветут порядка 400 тысяч тюльпанов и 200 тысяч цветов-однолеток.

 

МЕРОПРИЯТИЯ
Основные торжественные мероприятия в честь 71-ой годовщины Победы будут проходить в Уфе 9 мая. Возложения цветов к памятникам, уроки мужества в школах, чествование ветеранов, концерты, выставки, акции…

На аэродроме Первушино в 12:00 начнется благотворительный военно-патриотический праздник. Вход на него бесплатный, но все желающие смогут приобрести лотерейные билеты, деньги от продажи которых планируется передать на поддержку ветеранов.

Днем на площади перед русским драмтеатром будут выступать самодеятельные коллективы столицы, которых вечером сменят профессиональные артисты. Завершатся грандиозные гулянья салютом, который начнется в 23:00.

 

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

9 мая по улицам столицы республики пройдет «Бессмертный полк». С каждым годом акция, призванная почтить память фронтовиков и героев тыла, собирает все больше и больше почитателей: если в 2014 году в ней приняли участие четыре тысячи горожан, то в 2015-ом уже более 20 тысяч. В этом году, по словам организаторов акции, «Бессмертный полк» соберет свыше 20 тысяч благодарных потомков.

Построение «Бессмертного полка» начнется с 10.00 на проспекте Октября от остановки «Госцирк» до пересечения с улицей Шафиева. Далее колонна пройдет по проспекту Октября до площади имени Ленина, где будет объявлена минута молчания.

На время построения и шествия «Бессмертного полка» - с 10.00 до 13.00 - движение на проспекте Октября от улицы Шафиева до улицы Кольской будет полностью перекрыто.

Для тех, кто живет в Деме и не сможет в этот день приехать в центр, пройдет свой «Бессмертный полк». Сбор участников - в сквере 112-ой Башкавдивизии (улица Правды,13). В 12.15 колонна двинется по улице Правды в сторону парка культуры и отдыха.

 

«УФИМСКИЙ РЕКОРД ПОБЕДЫ»

7 апреля стартовала акция «Уфимский рекорд Победы». В нём приняли участие тысячи жителей республики. В рамках акции отжимаются даже целыми вузами, школами, спортивными секциями и даже военными частями. Инициатором этой необычной акции выступила Администрация Советского района города по инициативе Администрации Уфы. Одними из первых акцию поддержали руководители, тренеры и игроки футбольного клуба "Уфа". К 7 мая, по версии организаторов, должно было набраться не менее 1 миллиона отжиманий. Победные 120 тысяч отжиманий были сделаны во время первого открытого городского детско-юношеского конкурса песни "С чего начинается Родина?" 7 мая на площади перед "Уфа-ареной". Несмотря на то, что запланированный миллион достигнут, в  поддержку акции на площади имени Ленина 9 мая в 13:00 отожмутся такие звезды спорта, как трехкратный чемпион мира, бронзовый призер олимпийских игр Максим Чудов, хоккеисты команды «Салават Юлаев» Денис Хлыстов и Максим Майоров, игроки ФК «УФА», а также депутат Госсобрания РБ Рустем Ахмадинуров.

 

Не забывайте поздравлять в этот день ветеранов. И помните, что день Победы – это не просто еще один выходной, но и великий день в истории всей страны.

Наталья Карпинская

 

ЛЮДИ ГОВОРЯТ:

Что для вас значит 9 Мая?

Тимур Саляхов, 15 лет, школьник

Для меня это большой праздник. У нас в школе прошел классный час, посвященный Дню Победы. Еще мы с родителями планируем 9 мая принять участие в шествии «Бессмертного полка» с портретом моего прадедушки, который погиб на этой страшной войне. Надеюсь, что люди задумаются и не станут повторять ошибок Гитлера.

 

Анастасия Горбачева, 32 года, домохозяйка

Я не могу однозначно ответить, что для меня значит этот день. Сама война античеловечна! Я знаю лишь то, какой ценой далась нам эта победа. Каждый сантиметр фронта был пропитан человеческой кровью! Это даже не праздник, это что-то больше. Для нас сейчас это возможность быть свободными!

 

Евдокия Парфенова, 78 лет, пенсионерка

Для меня 9 мая – это День Победы! Когда война началась – мне было 2 года. Отец мой погиб на этой войне, мать нас одна четверых девчонок воспитывала. Жили мы в деревне, трудно было. После войны вообще нечего было кушать. Кушали траву, шишки берёзовые и пекли колобки из этого всего. Я хоть и верующий человек и особо праздники не праздную, но 9 мая, всё-таки, я сердцем отмечаю, мне этот праздник очень дорог.

 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс