Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости 8 МАРТА – ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ЖЕНЩИН 11.03.2015


С наступлением весны все находятся в ожидании одного из самых тёплых и красивых праздников - 8 Марта, которое дарит улыбки, хорошее настроение, самые красивые слова в адрес женщин. А вот в  начале прошлого века 8 Марта не было праздничным днем – это был день борьбы женщин за свои права. В СССР, например, женщины собирались на митинги, на которых выражали солидарность с борцами за женское равноправие в других странах. Вместо цветов и подарков тогда вручали благодарности за успехи в труде и профессии. Лишь в 1965 году это день стал выходным и стремительно перешел  из разряда официальных дат в народный праздник.
Мы решили расспросить женщин на улицах города, какие подарки они обычно получают в этот праздник.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:
На 8 Марта чаще всего дарят мимозы и нарциссы, подснежники и тюльпаны. Но из них только мимоза стала своего рода неофициальным символом праздника. Известные многим цветы мимозы на самом деле называются иначе — акация серебристая. Настоящая же мимоза не желтого, а сиреневого цвета. Такая путаница произошла потому, что мимоза и акация серебристая относятся к одному подсемейству мимозовых.

ЛЮДИ ГОВОРЯТ:
Екатерина,  22 года, домохозяйка
На 8 Марта муж обычно дарит мне розы. А в прошлом году он сделал сюрприз - сочинил и посвятил мне стихи. Это было так трогательно! У меня подрастает ещё один мой любимый мужчина - сыночек. Так что скоро я буду получать подарков на 8 Марта в два раза больше.
Ирина, 48 лет, оператор
У меня в семье трое мужчин: муж и два взрослых сына. Разумеется, много времени приходится проводить на кухне. Но 8 Марта – особенный день. Муж всегда печет мне торт, и вообще я в этот день отдыхаю от кухни. Еще они мне дарят цветы. В прошлом году подарили планшет, а в этом, думаю, подарят визит к стилисту.
Айгуль, 36 лет, PR-менеджер
Окружающие меня мужчины в этот праздник становятся особенно внимательны. Никогда еще я не оставалась без цветов, конфет на 8 Марта. Папа в праздник всегда сам на кухне готовил, показывая заботу и внимание женской половине семьи. Важнее не сами подарки, а весь праздник в целом. Можно подарить всего лишь цветок, но подарить так, что добрая память о человеке останется с тобой надолго. А еще пару лет назад мне преподнесли экстремальный подарок - прыжок с парашютом.
Жанна Петровна, 72 года, пенсионерка
Цветы и 8 Марта для меня – синонимы. Муж у меня рыбак, так что на праздник он всегда радует меня еще и свежей ухой. Дети тоже не забывают – всегда дарят в этот день цветы и что-нибудь для дома или для здоровья. И внуки не остаются безучастными: цветы и конфеты в праздник – обязательный знак внимания. Еще стараемся использовать дополнительный выходной для того, чтобы повидаться, собраться за общим столом.



Справка
К празднику 8 Марта Башстат проанализировал, сколько женщин проживает в Башкирии, чем они занимаются, в каких сферах экономики заняты.
На 1 января 2014 года в республике проживало 2,2 млн женщин – это 53% от всего населения. В среднем на 1000 мужчин приходится 1134 женщины. Причем, мальчиков всегда рождается больше (1000 на 950 девочек), но после 34 лет складывается устойчивое преобладание женщин. К 70 годам численность женщин в 1,7 раз больше численности мужчин-сверстников. По расчетным показателям, продолжительность жизни женщин – 75,8 лет, мужчин – 63,7.
47% всех работающих в экономике республики – женщины. Средний возраст работающей женщины – 40 лет. 3,1% женщин продолжают трудиться после 60 лет. Женский труд преобладает в здравоохранении и предоставлении социальных услуг и в образовании (по 84%), оптовой и розничной торговле, в гостиницах и ресторанах (66%). Значительна доля женщин среди занятых предпринимательской деятельностью (34%).
Женщины, занятые в экономике, традиционно имеют более высокий уровень образования, чем мужчины. Так, в 2014 году среди работающих женщин доля имеющих высшее профессиональное образование составляла 31,4%, среднее профессиональное – 29,5%. У мужчин соответственно – 20,4% и 23,1%.
В студенчестве доля представительниц женского пола выше, чем мужского. В средних специальных учебных заведениях девушек – 47%, в высших учебных заведениях – 56%. Понятное дело, что леди чаще выбирают специальности гуманитарной направленности: здравоохранение, экономика, искусство и педагогика.
Среди аспирантов на начло 2015 года 55% составляли женщины. Среди 52 докторантов женщин чуть менее половины – 25 человек.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс