Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Что будет в Уфе с ценами на общественный транспорт 24.11.2014


Уже со следующей недели,1 декабря в Уфе впервые за много лет подорожает проезд в общественном транспорте, пока только троллейбусах и трамваях. Вместо прежних 12 рублей за проезд в «рогатом» теперь придется выложить 15, а за провоз багажа – 9 вместо 7. Как сообщает официальный сайт городской администрации, повышение цены позволит более комплексно подойти к работе по повышению удобства и комфорта. То есть – покупать новые троллейбусы и трамваи, платить людям хорошую зарплату.

Впрочем, не стоит расстраиваться раньше времени, ведь остается сразу несколько способов платить по старым ценам и даже немного сэкономить.

Во-первых, по электронной пластиковой карте по-прежнему можно будет ездить за 12 рублей. Если у вас уже есть такая, будьте спокойны – менять ее не нужно.

Во-вторых, как в старые добрые времена в городе начнут продавать проездные билеты, ездить по которым можно будет дешевле чуть ли не вдвое. Как сообщает МУЭТ города, тарифов будет несколько.

Например, можно будет купить проездной на 20 или 30 поездок по 200 и 285 рублей. ТО есть разовая поездка в рамках этих тарифов обойдется в 10 и в 9,5 рублей. Абонемент на 60 поездок будет стоить 540 рублей (по 9 рублей «штука»), 90 поездок – 720 (по 8 рублей), а 120 поездок – 900 рублей (7,5 рубля- поездка).

Отдельные тарифы, опять же как и раньше, будут для детей и пенсионеров. Например, студенческие, льготные и школьные карты на 50 поездок – обойдутся горожанам в 380, 285 и 230 рублей соответственно.

- Стоит отметить, что неиспользованные поездки по истечении месяца будут аннулированы, поэтому горожанам необходимо заранее определить для себя наиболее оптимальные варианты,- предупреждает всех администрация города.

Купить проездные пока можно будет только в пунктах реализации и пополнения транспортных карт, на весь город их всего 14. Но вскоре, обещают чиновники, количество пунктов увеличится, уже ведутся переговоры с «Уфа-Печать» и владельцами терминалов оплаты, а в перспективе и продажи через интернет.


А что с автобусами

Ждать же повышения стоимости проезда на городских автобусах в ближайшее время не стоит. Главный государственный перевозчик пока оставляет старые тарифы- 18 рублей, а частники на микроавтобусах сначала задрали цены до 30 рублей, а теперь вынуждены снижать ее до 20-25 рублей, так как количестве желающих ехать на работу и с работы втридорога резко сократилось.

- Все пересели на большие автобусы, которые ходят по таким же маршрутам, многие парни в первые дни возвращались чуть ли не с четвертью от плана, - рассказал знакомый водитель одного из маршрутов. - А если альтернативы нет или очень уже много народу ездит, в Сипайлово из центра, например, то там оставили 30 рублей.

Ольга Михайлова

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс