Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Что дадут Башкирии прошедшие БРИКС и ШОС? 20.07.2015


Что дадут Башкирии прошедшие БРИКС и ШОС?

Рустэм Хамитов поручил правительству «монетизировать» эффект от саммитов

Вот и позади те дни дня, что ждали три года. Завершились международные саммиты ШОС и БРИКС. 14 глав государств, 1700 журналистов, десять тысяч гостей… Такого в нашем городе еще никогда не бывало и вряд ли когда-нибудь будет еще. Теперь главный вопрос не «Как?», а «Что?». Что теперь будет? Какая польза от того, что сотни людей чуть ли не без выходных дни и ночи занимались организацией этого масштабного мероприятия (а по мнению президента РФ Владимира Путина, организовано все было просто великолепно).

Воспользуется Уфа шансом, который ей выпал или «профукает» - своими планами с журналистами поделился глава республики Рустэм Хамитов.

- Перед нами стоит задача капитализировать наследие саммитов ШОС и БРИКС. Капитализировать – значит привлечь внимание инвесторов, определить финансовые потоки, найти ресурсы для того, чтобы работа по экономическому развитию нашего региона шла по нарастающей, - сказал глава Башкортостана. - Я постоянно об этом говорю своим коллегам в Правительстве республики. Иначе всё это быстро растворится, улетучится. А надо успеть материализовать все, что мы на сегодняшний день наработали в организационном плане. К нам относятся хорошо. Нас видят хорошими партнерами. Увидели, что мы можем организовать работу достойно. Соответствующим образом в экономике тоже будем двигаться.

Надо сказать, что собственно установка деловых связей с новыми друзьями уже началась. В республику постоянно приезжают с предложениями иностранные делегации. Благодаря саммитам о нашем регионе и его возможностях узнали китайские предприниматели, а денег в Поднебесной много. Уже сейчас есть договоренности о строительстве металлургического завода, развлекательного центра и даже завода по производству рапсового масла. Представители ЮАР в свою очередь договорились о сборке в Башкирии самосвалов, а бразильцы – автобусов. И это еще только существующие договоренности, а сколько человек еще приедет. Например, глава Китая Си Цзиньпин, улетая, сказал: «В Уфе мы открыли золотую жилу дружбы Китая с вашей республикой».

Второе — это, конечно, инфраструктура. Уфе достались новые дороги, прекрасные отели (в том числе пятизвездочный), современный аэропорт, деньги на реконструкцию которого дали из федерального бюджета, а также обновленный Конгресс-холл, где теперь будут проходить мероприятия любого уровня. Например, осенью приедут главы регионов из стран БРИКС. А после – всероссийский съезд философов, саммит министров труда стран БРИКС… расписание забито уже до конца года. Пока же по «историческим залам» в Конгресс-холле будут водить экскурсии из желающих увидеть все своими глазами.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Эдуард Гареев, кандидат философских наук, профессор, завкафедрой политологии, социологии и связей с общественностью УГНТУ
Камень в воду бросили – БРИКС, а по воде идут круги. Так и у нас – последствия от саммитов будут видны еще долго. Помимо того, что у нас осталась вся инфраструктура, Уфа попала в некий клуб городов России, которые могут проводить такого рода мероприятия. Все увидели, что нашего Главу поддерживает Путин, значит, нам можно и дальше доверять. А значит, нам будут продолжать предлагать проводить интересные мероприятия.


А что решили-то?

На саммите БРИКС главы государств приняли решение о начале работы банка БРИКС – аналога международного валютного фонда. Банк будет выдавать кредиты под так называемые «инфраструктурные проекты» - дороги, например.

Главное решение саммита ШОС – в организацию приняли новых членов, это Индия и Пакистан. 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс