Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Что в Уфе самим посмотреть интересно и гостям показать не стыдно. 27.07.2015


Что в Уфе самим посмотреть интересно и гостям показать не стыдно.


Как часто бывает - приехали в гости друзья, просят показать достопримечательности города, а мы, кроме памятника Салавату Юлаеву да Монумента Дружбы зачастую ничего не можем вспомнить. А между тем в нашем городе масса интересных и даже мистических мест, о которых многие, возможно, даже не подозревают. Расскажем лишь о некоторых из них.


Памятник Салавату Юлаеву

Является главным символом Башкирии и самой крупной конной статуей в России и Европе. Вес статуи 40 тонн. Местом установки выбрана самая высокая точка Уфы. Эзотерики считают, что это одно из сильнейших мест силы. Раньше, во времена язычества, здесь находилось капище древних уральцев.
площадь Салавата Юлаева


Камень Желаний

На нем золотыми буквами высечены слова «Верь! Мечтай! Люби!». Кроме того есть два места, куда надо прикладывать ладони, что бы загадывать желание. Уральская яшма, из которой сделан камень,обладает огромным количеством магических свойств. Например, считается, что яшма способна подпитывать человека положительной энергией.
ул. Маршала Жукова, 31, ПКиО "Кашкадан"


Домик куницы

Бронзовое дерево с парой куниц. Для того, чтобы в достатке были финансовые средства и гармоничные семейные отношения, любой желающий может подойти и потереть нос понравившейся кунице.

Раньше располагался на Верхнеторговой площади, сейчас – у входа в Парк Якутова


Арт-объект «Я люблю Уфу»

Несмотря на то, что этот объект вызвал среди горожан массу недовольных отзывов из-за использования английского языка и не всем понятного написания «ЭФЭ», объект популярен у туристов, которые с удовольствием позируют рядом с буквами.

Площадь за Молодежным театром, ул. Ленина, 62


Указатель с названиями главных площадей стран ШОС и БРИКС
9 фигурных стрелок, установленных на деревянном брусе, указывают в направлении главных площадей стран-участниц саммитов ШОС и БРИКС.

Площадь за Молодежным театром, ул. Ленина, 62


Фонтан «Семь девушек»

Открытый в конце июня 18-метровый фонтан в обрамлении 2-метровых бронзовых фигур танцующих девушек – прекрасное зрелище. О посещении сквера не пожалеете ни вы, ни ваши друзья.

Театральный сквер, рядом с Башкирским театром оперы и балета, ул. Ленина, 5/1


Нулевой километр

Установлен возле Главпочтамта. От этой отметки идет измерение всех расстояний между Уфой и остальным миром. Бронзовый диск, вмонтированный в мостовую, имеет 1,5 метра в диаметре и весит 700 кг. "Схема работы" знака, такая же что и везде: загадать желание, встать на отметку и, не оборачиваясь, кинуть монету за спину.

ул. Ленина, 28

Наталья Карпинская


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс