Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Дарья Ларионова: «Мехенди приносит счастье и защищает от неудач» 08.08.2018

Дарья Ларионова: «Мехенди приносит счастье и защищает от неудач»

Мы живем в эпоху экспериментов с внешностью. Татуировки, цветные волосы, рваная одежда и пирсинг давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Хороший способ показать свою индивидуальность — мехенди. О том, что собой представляет этот нестандартный метод рисунка по коже, насколько это дорогое удовольствие и где его можно сделать – нам рассказала мастер мехенди.

 

ДОСЬЕ:

Мастер мехенди и по совместительству продавец-консультант в салоне мебели. Не замужем. Хобби: мехенди, йога, путешествия.

 

С чего все началось и что мехенди значит в Вашей жизни?

Мехенди - это искусство художественной росписи тела растительным красителем. Я занимаюсь менди несколько лет, это мое хобби, любимое дело. Началось все с того, что я попала на Индийскую выставку, обратила внимание на обилие продаваемой там хны для мехенди, еще я всегда очень любила индийские фильмы и обращала внимание на красивые узоры на телах индийских девушек. Мне казалось, что это какое-то волшебство, что я так никогда не смогу, но, купив на выставке несколько конусов с хной, проштудировав интернет и поэкспериментировав на подружках, я поняла, что у меня получается! Дальше – больше. Увлеклась ведической культурой, стала заниматься еще и йогой, начала медитировать.

 

Какие стили и значения мехенди существуют и что они обозначают?

Искусству более 5 000 лет. Наиболее распространено в арабских странах, Индии, Северной Америке, Индонезии. Стилей много, но, в основном, роспись имеет растительный характер. Начинается рисунок с точки и постепенно по кругу превращается в цветок - как и в жизни из маленького семени. Это символ плодородия, роста, процветания.

 

В чем разница между тату и мехенди?

В отличие от татуировки, делая которую нужно взвесить все «за» и «против», мехенди - временное украшение, поэтому можно не бояться, что рисунок надоест, будет неуместен на работе или вам будет больно. И можно делать каждый раз другой.

 

Сколько времени занимает процедура и сколько держится эффект?

Время нанесения зависит от размера и сложности рисунка. Например, кисть обычно минут 30 занимает, а сложный рисунок на всю спину - 2 часа. Как долго рисунок продержится, зависит от многих факторов, в среднем это от 5 до 15 дней. Чем меньше будет контакта с водой, тем дольше будет держаться рисунок. Чтобы сохранить рисунок натуральной хной как можно дольше, следует почаще смазывать его увлажняющим маслом, избегать скрабов, моющих средств, сауны.

 

Насколько востребовано данное направление, и кто чаще всего обращается за услугами?

Скорее, нанесение мехенди можно назвать «сезонным ажиотажем». Зимой мы все ходим в куртках, шапках и шарфах, скрываем наше тело под тёплой одеждой и, к сожалению, зимой или осенью желающих почти нет. А вот летом и весной становится теплей, появляется желание украсить своё тело узорами или даже обычными рисунками. А чаще, конечно же, обращаются девушки, и это не удивительно. Поэтому, если вы только мастер мехенди, на зиму вам нужно искать дополнительное занятие, другой заработок. Я работаю в магазине, но планирую посвящать своему любимому занятию больше времени.

 

Как хна воздействует на кожу и есть ли противопоказания?

Натуральная хна имеет коричневый цвет и никак не вредит, наоборот - прекрасно дезинфицирует, охлаждает и помогает при лечении дерматологических и костных заболеваний, таких как артрит, а так ее запах лечит головную боль. Другое дело, что в покупной хне мы часто не знаем точный состав, поэтому лучше пользоваться самозамесом.

 

Какие рисунки пользуются большей популярностью у уфимок?

Большей популярностью пользуются цветы с узорами, это самый частый рисунок, который хотят видеть на себе девушки.

 

Наверняка все рисунки имеют какое-то особое значение, или это просто украшение?

В Древней Индии каждый рисунок наделяли особенным магическим свойством. Самый известный элемент – это пейсли, его называют еще «турецкий огурец». Он означает зародыш всего, что происходит в этом мире. Точки, символизирующие капли дождя – это «бундакис», они символизируют любовь, которую жена проявляет по отношению к мужу. Виноградная лоза – символ преданности, так как она тянется к свету и нуждается в подпорке. Сейчас в мехенди приходят элементы других культур. Например, изображения оленей, сов и волков — из язычества северных народов. Олень символизирует благородство, сова — мудрость, волк — преданность.

 

Где в Уфе можно нанести мехенди?

На различных уличных выставках, ярмарках есть один-два мастера, которые практикуют мехенди. А в ближайшее время в Уфе состоится второй тату-фестиваль, на котором, помимо тату, можно будет сделать и мехенди. Вообще – в салонах красоты есть подобная услуга, на сайтах типа Юлы или Авито тоже можно найти мастеров. А можно учиться самим. Это очень затягивает.

 

Беседовала Наталья Карпинская



 

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Мехенди означает любовь в браке. Женщины в Индии считают, что роспись хной принесет им много заботы и любви от мужа. Чем темнее менди, тем сильнее любовь. По легенде, Мехенди защищает от несчастий, болезней, злых духов и даже смерти. А в поверьях африканских народов существует легенда о том, что, пока рисунок находится на коже, он вытягивает весь негатив, и тот вместе с рисунком исчезает. В других легендах рисунки на коже — это оберег, притягивающий к вам то, что изображено.

 

 

 

 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс