Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Дефицита нет: что и зачем покупают жители республики из-за слухов 30.03.2022


В правительстве заявляют, что дефицита основных продуктов в республике нет — большинство социально значимых товаров и средств гигиены производится в Российской Федерации, также остановлен экспорт. Запасов хватает. 

 Однако во многих магазинах сейчас не найти гречки, сахара, прокладок — спрос на них ажиотажный. Сотрудники крупных торговых сетей поделились, что удивлены наплывом покупателей, и подтвердили, что товара в избытке — в некоторых случаях приходится даже снимать дополнительные помещения для хранения.

 Склады под завязку
В России на фоне введения санкций граждане начали массово скупать гречку, товары личной гигиены, сахар, соль, соду и даже семена. Основными покупателями, по словам сотрудников нескольких магазинов крупных торговых сетей Уфы, стали женщины с детьми и пенсионеры.
На склады магазинов из-за повышенного спроса продолжает поступать все больше товаров: помещения забиты продуктами под завязку, в некоторых магазинах продавцы жалуются, что прибывающий товар уже некуда ставить.
Тем не менее нередко бывает, что перед открытием у порога уже ждут покупатели. Причем некоторые, по словам сотрудников торговых сетей, ходят ежедневно, особенно там, где установлены лимиты на популярные продукты и товары.
 
 «А можно ли отложить?»
По словам продавца одного из магазинов популярной сети супермаркетов, раскупили дешевые средства для уборки, а также носки и колготки. На полках теперь оставляют пометку, что товар уже в пути. От натиска покупателей это не спасает: некоторые даже просят отложить им покупку, когда товар прибудет на склад.
Как и везде, основной контингент супермаркета — пенсионеры. По мнению продавцов, эта категория покупателей больше всего боится дефицита и берет самые дешевые товары, которые могут долго храниться.
 
 Устраивают из квартир склады
Но не только пенсионеры поддались панике. То и дело в соцсетях можно увидеть ролики, что люди более молодого возраста устроили из дома склад. Полки и шкафы забиты  разными крупами, подсол-
нечным маслом, гречкой, солью, мясными и рыбными консервами, также средствами личной гигиены, бытовыми товары и так далее. В основном,  люди запасаются нескоропортящейся продукцией, боясь ее удорожания. Однако ажиотажный спрос, подогретый «сарафанным радио», совсем не способствует стабилизации ситуации на полках магазинов.

 Дефицита нет
 На протяжении трех последних недель правительство утверждает, что перебоев с продуктами в стране не ожидается. И Башкирия не станет исключением, так как большинство со-
циально значимых товаров производят в стране.
Так, вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов сегодня на заседании оперативного штаба по обеспечению социально-экономиче-
ского развития региона отметил, что запасов продовольствия на складах – в достаточном объёме.
«Перебоев с поставками мукомольно-крупяных изделий и мясо-молочной продукции в торговые сети нет. Только сахара ежесуточно отгружаем в магазины до 550 тонн. Запасов хватит, чтобы обеспечить потребности жителей республики до нового урожая», - доложил глава аграрного ведомства.
В этом году с 34 тысяч до 45 тысяч гектаров будет увеличена посевная площадь под сахарную свеклу. Это обеспечит сахарные заводы республики бесперебойной работой.
Начальник управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская отметила, что обращения от жителей республики в соцсети по наличию товаров народного потребления в основном связаны с большим спросом на сахар, удорожанием детского питания и товаров для новорождённых.

 Без паники
 В Башкортостане удалось наладить логистику по бесперебойной поставке социально значимых товаров в магазины.
«Наша задача – чтобы весь необходимый товар был на прилавках. Мы ожидаем, что через две-три недели начнётся ценовой спад, как это сейчас происходит с бытовой техникой – из-за падения спроса цены начали снижаться», - пояснил министр торговли и услуг региона Алексей Гусев.
Глава Башкортостана поручил регулярно проводить сельскохозяйственные ярмарки в городах и райцентрах.
«Жители ждут эти ярмарки, чтобы в выходные закупить свежую фермерскую продукцию и товары местных сельхозпроизводителей. Это выгодно и для аграриев – они получают «живые» деньги за свой товар», - сказал Радий Хабиров.
Российские поставщики и производители продуктов питания так же в полном объеме готовы компенсировать возможный рост спроса на продукцию в связи с западными санкциями. Такую гарантию дал зампредседателя правления ассоциации Руспродсоюза Дмитрий Леонов.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс