Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Деревня будущего 29.04.2014


Социальное предпринимательство - некороткий путь от идеи до результата. Кроме прибыли, это создание рабочих мест, строительство домов, мостов, дорог. Результат не всегда измеряется деньгами. Человек получает новые знания, которые станут его опорой в дальнейшем.

Для начала разграничим понятия. Благотворительность - безвозмездная передача свободных наличных средств. Социальное предпринимательство - «балансирование на двух стульях». С одной стороны, направленность на общество и на людей. С другой, получение прибыли. То, чем занимаются супруги Беловы, - не социальное предпринимательство в чистом виде. У них есть свои спонсоры - успешные организации, выделяющие деньги под проекты. Взамен выпускники детских домов становятся жильцами социальных гостиниц, организованных супругами, участниками образовательных семинаров.

Инновационный авторский проект Беловых Международный молодежный лагерь сельского предпринимательства «Венера» финансируется из разных источников, включая собственные. Сейчас у Винеры Хамитовны с Владимиром Николаевичем на двоих крестьянско-фермерское хозяйство. Сама территория только обустраивается, однако участники первых смен получили опыт уже в прошлом году. В этом году проект детально проработан и готов предстать перед экспертной комиссией российского Агентства стратегических инициатив.

- Если мы хотим возрождать Россию через сельское предпринимательство, нужно ставить конкретные задачи. Надеемся на беспроцентный кредит. Будем добиваться грантов. Без финансирования мы не сможем двигаться вперед. Уже в прошлом году мы выиграли грант на строительство гусеводческой фермы, - рассказывает Винера Хамитовна.  

Международный молодежный лагерь сельского предпринимательства Беловых не лагерь в чистом виде, где люди только отдыхают, - развивающаяся круглогодичная структура. Сюда приезжают старшеклассники, студенты - начинающие фермеры. За 15 дней (именно столько длится смена) они успевают отдохнуть и погрузиться в образовательную среду. Винера Хамитовна и Владимир Николаевич вместе с преподавателями-практиками.
обучают молодежь основам ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Собственным примером хотят поменять психологию деревенской молодежи, чтобы та не уезжала из села, городская - в село стремилась.  

На территории бывшей деревни супруги планируют создать современное поселение, для чего арендовали 83 гектара земли. Со временем к ним прибавятся еще 40. Здесь восстановят кирпичный завод, кузницу, по старым технологиям построят гончарную мастерскую, где можно увидеть, как из глины изготавливается посуда. Словом, создадут действующую площадку ремесел, с помощью которой можно было бы восстановить исторический облик деревни. По соседству расположатся пасека, гусеводческая ферма, теплица, эко стройплощадка. Беловы планируют возвести здесь дом из глины, а в дальнейшем, - обучать молодежь строительству жилья из подручных средств. Здесь же раскинется пермокультурное хозяйство. В отличие от монокультурного, когда у каждой культуры есть свое определенное место в грядочной иерархии, места посева пшеницы, картофеля, лука будут меняться, в результате чего получатся смешанные грядки. Тридцать процентов площади пермокультурного хозяйства займут искусственные водоемы, которые создадут естественную среду увлажнения почвы, так что дополнительного полива не потребуется. За счет использования энергосберегающих технологий теплица будет потреблять ее в 4 раза меньше, при этом давать круглогодичный урожай. Беловы очень надеются, что кто-то из студентов лагеря захочет перебраться сюда на постоянное место жительства. А пока Владимир Николаевич и Винера Хамитовна - первые обитатели деревни будущего.  

Справка: Международный молодежный лагерь сельского предпринимательства «Венера»
расположился в живописном месте на территории Мишкинского района республики в 120 км от Уфы, в 20 км от Бирска.  

Эльвира Азметова

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс