Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Дети как смысл жизни 01.12.2014


Хотите, чтобы вступив во взрослую жизнь, ваш ребенок мог постоять за себя, добиться поставленных целей? Не делайте эту работу за него.

Светлана Кагирова, психолог

Общее представление

Согласно определению, гиперопека - стиль воспитания и взаимоотношений в семье, при которых ребенка чрезмерно опекают и контролируют. Ключевое слово здесь «чрезмерно». Нет нужды говорить о том, что детям нужны забота и любовь, поддержка и контроль со стороны родителей. Однако точно так же им необходимо пространство для развития и постижения собственных возможностей. Проблемы начинаются тогда, когда вторая часть этих «условий роста» родителями игнорируется. Отличить заботу от гиперопеки очень просто. В норме, заботясь о человеке, мы исходим из его реальных потребностей в том случае, если он по каким то причинам этого сделать не может сам: болеет или пока очень мал. Другими словами, если мы кормим маленького ребенка с ложечки - это забота. А когда бегаем за взрослым ребенком, пытаясь проконтролировать: поел он или нет, - это уже гиперопека. Гиперопека может выражаться не только в контроле над тем, что ребенок делает, с кем дружит или куда пошел. Она может касаться и более тонких моментов: о чем ребенок думает, что чувствует, чем интересуется, с какими людьми и как выстраивает отношения. В этом смысле отношения с родителями порой становятся удушающими для ребенка. Вступая во взрослую жизнь, человек оказывается настолько оплетен паутиной того, как надо и как не надо, что хорошо чувствовать, а что плохо; что докопаться до своих истинных потребностей, чувств и желаний ему достаточно сложно.

Корни проблемы

Преувеличенные страхи за ребенка очень часто ложатся в основу гиперопеки. Если матери кажется, что ее ребенка все обижают или малейшая его активность приведет к какой-то трагедии - он заболеет всеми возможными болезнями, если подойдет к окну, упадет из него, если начнет дружить с ребятами, то обязательно с плохими, если пойдет в школу один, его обязательно собьет машина - это повод обратиться к психологу. Есть несколько симптомов, отличающих здоровый страх от нездорового. Одно из главных отличий здоровой тревоги - способность ею управлять, обсуждать ее, не впадая в гневные реакции. Простой пример. Ребенок первый раз хочет остаться ночевать в гостях. Это может случиться в 5-6 лет, если не раньше. Понятно, что родителю очень тревожно. Гиперопекающая мама откажется от этой затеи без раздумий. Если же мама в состоянии это обсуждать, прежде, чем принять решение, она посмотрит, у кого ребенок хочет остаться, можно ли этим родителям доверять. Она в состоянии принять факт, что ее тревога не повод мешать ребенку жить.

Как заметить гиперопеку

Один из ярких признаков гиперопекаемости в поведении ребенка - отсутствие потребности в общении и расширении социальных контактов. У таких детей очень замкнутый социальный круг. Им как бы не нужны друзья, не нужна компания. С определенного возраста им гораздо комфортнее дома. Бывает и так, что мама активно участвует в социальной жизни вместе с ребенком. Вопрос в том, есть ли у ребенка своя жизнь, в которой нет мамы. Есть ли у него друзья, о которых мама не знает, походы в театр, в которых мама не участвует. Второй признак - несамостоятельность. Если родителю в детском саду говорят, что ребенку не хватает самостоятельности, лучше прислушаться, а не воспринимать это как нападение. Очень часто гиперопекаемые дети попадают к психологу со страхами и системными неврозами. Чем раньше родители окажутся в состоянии распознать признаки гиперопеки в своем поведении и проявить готовность к коррекции в отношении ребенка, тем выше шансы на успех. А успех в данном случае - ребенок, выросший в человека, способного справляться с трудностями, выстраивать отношения с другими людьми, знающего свои возможности и готового эти возможности реализовывать.
Рекомендация

Жить только ради детей - заблуждение, которое негативно сказывается и на детях, и на родителях. Дети несомненно наполняют нашу жизнь особым смыслом. Именно поэтому не стоит ограничивать их развитие, им нужно помочь вырасти самостоятельными, умными, независимыми от родителей, способными справляться с жизненными трудностями. Не стоит ради ребенка хоронить карьеру, отказывать себе в возможности спать вдвоем с мужем, читать книги, посещать культурные мероприятия. Дети таких матерей вырастают гораздо более здоровыми, дееспособными и, в значительной степени, больше любящими мать.

Записала Эльвира Азметова

Светлана Кагирова,

действительный член Российской Психотерапевтической Ассоциации

семейные консультации

(семейные пары, детско-родительские отношения)

психодиагностика

8 987 241 05 71

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс