Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Дмитрий Куклачев: «Кошка раскрывается в игре» 09.09.2014


Обоняние, осязание, рефлекторные функции у кошки развиты сильнее, чем у человека. Почему кошка охотится ночью? Именно в это время суток у нее включаются скрытые способности. По своей природе кошка - очень осторожное животное. Перед знакомством вы даете обнюхать ей руку, чтобы она почувствовала, от вас не исходит агрессия. Таким образом кошка считывает информацию. Встречая вас вечером с работы, кошка ждет, пока вы поужинаете, сядете на диван, возьмете в руки любимую газету, начнете делать какие-то свои неспешные дела, только потом подойдет. По невидимым флюидам, исходящим от нас, животное делает свои выводы.


Загадка кошки кроется в умении приспосабливаться к окружающим обстоятельствам, оставаясь при этом независимой. Этим она нравится нам. Так считает Дмитрий Куклачев. Человек, сумевший научить кошку разным трюкам. Сегодня художественный руководитель знаменитого на весь мир Театра кошек - собеседник «Ва-банка в Уфе».


К.: Что нужно знать человеку, собирающемуся завести дома кошку?

Д.К.: Прежде всего необходимо решить, какое животное он хочет иметь у себя дома. Про кошачьи характеры, манеру общения достаточно литературы в Сети. Самый короткий путь: пойти в обычный приют и выбрать для себя животное. Такая кошка станет для вас замечательным другом и собеседником. Если вы заводите животное ради престижа, вам следует отправиться на выставку. Каждая порода обладает присущими ей чертами характера, которые вам могут подойти или не подойти. Но даже подобранный на улице котенок охотно ответит вам любовью, лаской и нежностью.


К.: Рассказы о кошачьих сверхспособностях не миф?

Д.К.: Те, у кого дома живут кошки, не дадут мне соврать: кошка - хороший диагност, чувствует причину заболевания. Долгое время у меня болело колено. Приходя к животным, как правило, я с ними общаюсь. Один кот все норовил сесть на колено. Вначале я пытался его согнать, но позже «расшифровал сигнал» и позволил ему это сделать. Выбрал он болевую точку, которая больше всего беспокоила. Поначалу возникли неприятные ощущения, но потом прошли. Кот посидел ровно 8 минут, а затем ушел. После чего боль ослабла. С тех пор, заходя к кошкам, всегда говорил своему «хвостатому доктору»: «Идем, Васька, лечиться» Через две недели кошачьей терапии я напрочь забыл о боли. У меня на этот счет даже своя теория сложилась о том, что разного цвета животные обладают разной энергетической силой.


К.: Говорят, неталантливых людей не бывает. А кошек? Как в обычной кошке разглядеть артистический талант?

Д.К.: Кошка показывает огромное количество своих умений и способностей в игре. В игре проявляется главное ее умение - охотиться. Второй метод - наблюдение. Чем больше наблюдаешь за животным, тем ближе вы друг другу становитесь. Большинство из нас относится к кошке как к предмету мебели. Диван, телевизор, кровать, рядом кошка лежит. Покормил, напоил, пошел дальше по своим делам. Этим все общение ограничивается. К счастью, есть люди, которые общаются с животными на другом уровне. Разговаривают с ними, ласкают, создают психологический комфорт. Для них животное - родное существо. В таком общении раскрываются совершенно иные способности животного.


К.: Сколько сейчас кошек в Театре Куклачева?

Д.К.: 130 взрослых актеров, а за три летних месяца родилось 20 котят, так что «кошачье поголовье» приближается к цифре 150.


К.: Каждый успевает выйти на сцену?

Д.К.: Сложно, при таком количестве пушистых артистов. В зависимости от спектакля у нас занято от 30 до 60 животных. Выходя на сцену, кошка демонстрирует одно, максимум, два своих умения, не больше, иначе она устанет. Каждый выход на сцену для животного должен быть праздником. Очень важно при этом достигать ощущения свободы. Существует только один способ добиться этого: не давить на животное. В день, когда в театре проходят два спектакля, у нас работают дублирующие составы.


К.: Откуда берется молодняк и что происходит со старыми кошками?

Д.К.: Животные в нашем театре живут до конца своих дней, поэтому кошка выходит на сцену столько, сколько сможет. В вольерах обитают по 10-12 особей: пятеро выступают в спектакле, остальные просто присутствуют. В театре есть специальные «сады кошки» - стеклянные комнаты, куда зрители могут приходить до начала спектакля и наблюдать за жизнью животных. В этих «садах» и живут «пенсионеры» - кошки, которые находят себе применение вне сцены. Молодых кошек со стороны берем очень редко. Перед этим им придется пройти месячный карантин, а это сдача крови на разные заболевания, неоднократный осмотр, вакцинация. Животное, рожденное у нас, по факту здорово. К тому же котенок, рожденный от папы и мамы-артистов сразу не боится сцены, с любопытством наблюдает, как папа и мама выполняют те или иные трюки, что дает ему возможность быстрее адаптироваться к залу, свету, громкому звуку.


К.: Кто помогает звездному артисту в спектакле «Олимпиада кота Бориса»?

Д.К.: Идея спектакля заключается в том, что кот Борис соревнуется в другими животными и всегда побеждает. На самом деле это не так. Раньше я подбирал животных с более слабыми физическими параметрами, чем у Бориса. Со временем партнеры научились делать трюки ловчее, чем Борис. К тому же если у Бориса сниженное настроение, тот или иной трюк он будет выполнять медленнее обычного. А когда ему не хватает энергии и активности, и вовсе может придти вторым. На сцене животным помогают актеры-люди. Кошка интересна сама по себе, но не может двигать сюжетную линию.


К.: Кто вы для своих питомцев - хозяин, воспитатель, друг, партнер?

Д.К.: Провокационный вопрос. Воспитатель и партнер, уборщик и повар, парикмахер и ветеринар - куча разных функций. Как меня воспринимают животные, трудно определить, чувствую, они меня любят. Сцена - место, где артист под прицелом человеческих глаз обнажает душу. Здесь невозможно скрыть свое внутреннее состояние. Моя задача - быть на сцене самим собой и быть за кошкой. Кошка - на первом плане, а я как защитник всегда рядом.


К.: Вы учите кошек делать трюки, а сами у них чему-нибудь учитесь?

Д.К.: Прежде всего общению друг с другом. У кошек, живущих бок-о-бок, тесные партнерские отношения. Необычный, чуткий, тонкий язык. Одним движением хвоста они выражают свои желания и недовольство. Периферическому зрению - полезный навык, помогающий при вождении машины. При повороте, мне не приходится поворачивать голову, я стремлюсь видеть пространство широко. Людей этому не учат, а кошка по своей природе делает это хорошо.


К.: Самый уникальный экспонат Куклачевского музея?

Д.К.: В нашем музее несколько тысяч разных фигурок, приспособлений, гаджетов, связанных с кошками. Выбрать один очень сложно. Самый дорогой экспонат - папин клоун, которого он получил в Монте-Карло в 1986 году. Клоун совсем не похож на кошку, тем не менее тесно связан с ней.


Эксклюзивное интервью взяла Эльвира Азметова


Досье: Продолжатель цирковой династии Дмитрий Куклачев в свое время окончил цирковое училище, после чего шесть лет проработал в цирке вместе с отцом. Затем поступил в ГИТИС на режиссерский факультет на курс к авангардному режиссеру Борису Юхананову. Сегодня Дмитрий - художественный руководитель Театра кошек. Один из немногих на телевидении дрессирует котов для рекламы. Его приглашают на съемки в Европу, Америку. Куклачев отказывается от роликов, где присутствует насилие над животными.




vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс