Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Екатерина Сахарова: «Рекорд Книги Гиннесса мы все равно побьем!» 24.07.2017

Екатерина Сахарова: «Рекорд Книги Гиннесса мы все равно побьем!»

Психологи считают, что человеку нужно по четыре объятия в день для выживания, восемь - для нормальной жизнедеятельности, двенадцать - для роста и развития. Объятия усиливают иммунную систему, снимают стресс и просто повышают настроение. 17 июля в «Первомайском» парке во второй раз состоялся фестиваль обнимашек, а следующий планируется провести уже 23 июля.


ДОСЬЕ:

Организатор фестиваля обнимашек, координатор волонтеров фестиваля, аниматор, организатор °КРЕ∆ТИВН∆Я КОМАНДА|°∆°|¥£P N∆TIОN|°. Не замужем. Хобби: занятия в театральной студии, танцы, вокал, рисование.


Как возникла идея проведения подобного фестиваля? Ведь в календаре есть специально выделенный день – 21 января, Международный День объятий.

17 июля наш фестиваль проходил уже второй раз. А идея пришла так: у меня есть хороший знакомый, Эмиль Ахметшин, он позвонил мне и говорит: «Катя, не хочу я сидеть и киснуть дома, хочется мне побить рекорд Гиннесса по обнимашкам». А я отвечаю: «Почему бы нам не организовать такой фестиваль?» Провести его мы решили в Черниковке – потому что это наш родной район, в котором, к сожалению, проходит не так много мероприятий городского масштаба. И буквально за полторы недели мы организовали и провели первый фестиваль – это было 9 октября 2016 года. Присутствовало на нем около двухсот человек. После фестиваля было очень много положительных отзывов, нас просили почаще устраивать что-то подобное. Повтор мы решили сделать в этом году летом, когда у всех закончились выпускные вечера, середина лета, хорошая погода, к тому же 17 июля – очень красивая дата.


Расскажите подробнее о рекорде, который вы хотели поставить на фестивале. Удалось?

Цель фестиваля была побить рекорд по количеству обнимашек на время. В прошлом году в Индии был поставлен мировой рекорд – там обнимались с частотой 79 раз! У нас в этом году получилось лишь 74. Причем, для установления рекорда специально были выбраны дата и время: в 17 часов 07 минут 17.07.17 года. Ничего страшного, повторим свою попытку в воскресенье. Не выйдет в этот раз – будем пробовать еще и еще. Главное – стремиться к этому.


Если на других фестивалях выступающие артисты получают гонорары, деньги от продаж каких-то своих товаров идут на благотворительность, то как с этим обстоит у вас?

Артистам мы гонорары не платим. Выступают наши уфимские ребята, восходящие звезды. Они сами присылают нам свои видео, если нам нравится – мы даем «добро» и вставляем их выступление в «бегунок». Руководство парка «Первомайский» (спасибо ему за это) пошло нам навстречу. Сцену и электричество нам предоставили бесплатно, а вот на аренду колонок и микрофонов пришлось заплатить. Деньги – наши личные средства. Мы с моим другом сами работаем аниматорами, ходим по школам, выступаем на праздниках. Зимой мы выступаем в роли Деда Мороза и Снегурочки. На второй фестиваль мы решили сделать атрибутику с эмблемой именно нашего фестиваля. Мы заказали значки пяти видов. Сами их разрабатывали, потом продавали. Плюс – на втором фестивале мы сделали платный квест – участие стоило 50 рублей. Но в итоге люди, прошедшие его, не остались ни с чем – они получили вкусные призы от нашего партнера, сертификаты и сувениры.


Каков средний возраст посетителей фестиваля?

Средний возраст – 15 лет. Но есть и мамы с детишками, и пожилые люди тоже есть. Кстати, детские врачи и психологи советуют родителям как можно чаще обнимать своих маленьких детей, чтобы они развивались умственно и физически. Взрослый человек нуждается в том, чтобы его обняли не меньше, чем ребенок. С бытовой точки зрения, это просто снимает напряжение и улучшает настроение. И еще – американские ученые выяснили, что чем старше человек, тем менее крепким становится его здоровье. Объятия необходимы для того, чтобы поддерживать хорошее самочувствие. С годами нас все чаще и чаще накрывает чувство одиночества, особенно остро его ощущают пожилые люди. Обнимая кого-то, мы чувствуем, что не одни в этом огромном мире. Так что наш фестиваль – для людей всех возрастов!


Буквально на днях организаторы фестиваля Park Fest объявили о его отмене. Среди прочих причин были плохая погода и недостаток финансов. Нужны Уфе подобные фестивали, как вы считаете?

Конечно нужны! Очень жаль, что Park Fest, такое крупное мероприятие, которое могло бы стать визитной карточкой Уфы, как его позиционировали, проходит исключительно на собственные средства организаторов. Плюс погода. На открытой площадке три дня нет никакой гарантии. На этом фестивале я должна была быть волонтером, аниматором. Мы уже и программу подготовили. Очень-очень жаль, что все отменилось. Там ведь еще были запланированы специальные автобусные туры на фестиваль из Екатеринбурга, Оренбурга, Челябинска, Магнитогорска, Перми… Будем надеяться, что в ближайшие годы все изменится, люди будут больше общаться, слушать музыку и ходить на фестивали, подобные нашему.


Беседовала Наталья Карпинская

Фото из личного архива Е. Сахаровой



ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Чемпион мира по обнимашкам можно назвать 62-летнюю Мату Амританандамайи, которую индийцы называют просто Амма – «Мать». Возглавляя благотворительную организацию, она активно помогает людям в разных странах и за всю свою жизнь от души обняла уже более 30 миллионов человек, многие из которых описывают этот опыт как настоящее духовное преображение.


По статистике, за месяц мы целый час проводим в объятиях других людей. Если исходить из того, что у нас есть 720 часов в месяц, 240 из которых мы спим, 240 — работаем, то остается еще столько же времени, когда можно обниматься. Но вы знали, что обычно объятие длится 10 секунд? Несложные расчеты показывают: за месяц вы таете от нежности 360 раз. Внушительная цифра!



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс