Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости «Экстрим - шоу братьев Шатировых» 01.09.2016

«Экстрим - шоу братьев Шатировых»

Братья-близнецы Аркадий и Александр Шатировы: «Наша карьера началась в Уфе»


В Уфимском цирке 4 сентября завершается программа «Экстрим - шоу братьев Шатировых». Здесь представлен единственный в России аттракцион «Мотосфера», в программе много акробатических номеров, смешные клоуны, дипломированные артисты, участвующие в фестивалях мирового уровня и попавшие в Книгу рекордов Гиннеса. Сегодня на наши вопросы отвечает один из братьев — Александр Шатиров.


ДОСЬЕ:

Аркадий и Александр Шатировы - звезды цирка, лауреаты и победители международных конкурсов в Монте-Карло, Китае, Москве, заслуженные артисты России (1999). В 2005 году награждены медалью «За веру и добро». В 2009 году им присвоено звание «Почётный работник культуры Кузбасса». В июне 2010 года было присвоено почетное звание «Академик, действительный член Академии Циркового Искусства». Родились в 1966 году в Туле.


Александр, вы с братом - представители 100-летней цирковой династии. Ваши родственники тоже были универсальными артистами?

Мы представители династии в третьем поколении. В 1920-1940-х годах наш дед был известным клоуном. По его стопам пошла и мама - Тамара Шатирова. Сначала она работала воздушной гимнасткой, но после того как во время выступления упала с 12-метровой высоты и врачи запретили ей спортивно-акробатические жанры, мама стала дрессировщицей. Она первая и единственная в то время начала выступать с обезьянами гамадрилами. Наш отец также выступал в цирке, работал акробатом в жанре хантвольтиж - ручной акробатике.



Дети артистов цирка обычно начинают выступать с детства. Во сколько лет вы первый раз вышли на арену?

Мы с братом начали работать с 5 лет в детских цирковых спектаклях. Первым был «Малыш и Карлсон». Мы играли Малыша. На нас были одинаковые костюмы с огромными бантами на груди. Режиссер использовал нашу похожесть, и когда один в роли Малыша уходил с манежа в боковой проход, а через секунду брат появлялся в верхнем проходе - эффект был потрясающий! Мы долго не открывали эту тайну и даже на поклон выходили по одному… Кстати, премьерный номер впервые был показан в Уфе! Нам очень понравилось работать на манеже, и, став немного постарше, мы стали заниматься с преподавателями акробатики, танца, с жонглерами. В 12 лет создали первый номер в оригинальном жанре. Это было выступление с кнутами. Мы переодевались под ковбоев и кнутами тушили горящую свечу, срывали цветок с головы… Вторым номером была дрессура-эксцентрик с лошадью, в котором Лошадь «дрессировала» ковбоя. Этот номер получил престижный приз в Монте-Карло. А в 1995 году мы сделали Шоу-турне братьев-близнецов Шатировых. В этом шоу мы работали в 12 номерах разного жанра: дрессура, акробатика, воздушные гимнасты, эквилибристика и даже клоунада. Шоу существовало очень долго, побывало в разных странах.


Сейчас вы работаете со львами, почему именно львы?

Со львами работаем с 2002 года. До этого были лошади, гамадрилы, удавы, медведи. Каждый номер - это целый жизненный пласт. Работа над каждым номером занимает 3-4 года.


Недавно уфимские подростки побывали за кулисами и смогли попробовать себя в разных цирковых жанрах. Какова была цель подобной акции?

К нам в цирк приехали более 100 человек. Мы решили показать, что такое цирк изнутри, как артисты репетируют, чтобы дети могли почувствовать, как сложно выполнять те или иные трюки. Чтобы могли увидеть не из зрительного зала, а попробовать себя на манеже, конечно, с соблюдением всех мер техники безопасности.


После трагедии, произошедшей на арене уфимского цирка в 2005 году, когда на Вас набросился лев, не страшно ли было снова выходить на арену? Не навевает ли уфимский цирк неприятные воспоминания?

Тогда все обошлось, раны были не тяжелые. Те гастроли проходили в марте, животные были сильно возбуждены, потому что весной начинается гон (брачный период) и самцы его тяжело переживают. Мы же не даем зверям никаких таблеток, потому что тогда вялые четвероногие артисты не смогут выполнять программу. Вот и сорвался лев. Но с Уфой я этого никоим образом не связываю – просто так вышло.


Ваши впечатления от уфимских зрителей — ?

Хорошая, доброжелательная, эмоциональная публика. Если же в целом оценивать российского зрителя, то он у нас прагматичный, все повидавший. Вот итальянцы, например, в цирк ходят, как на праздник. Надевают парики, маски. Смотрят по-детски. А вот в Японии хлопают мало. Высшим проявлением восторга там является гул «у-у-у» во время трюков.



У многих артистов цирка есть масса примет. А вы верите в приметы?

Если честно, я этим никогда не заморачивался. Хотя среди примет, бытующих в цирке, есть и полезные. Например, нельзя сидеть спиной в манеж - лошадь может ударить. Нельзя грызть семечки в цирке - зрителя не будет. В самом деле, кто же пойдет в грязный цирк?


Что для вас цирк, как бы вы охарактеризовали одним словом?

Цирк для меня - это все: и работа, и хобби. Здесь работали мои родные. Здесь работают мои дети. Сын Владимир занимается дрессурой, дочь Сабина - эквилибристикой. Цирк для меня - это вся жизнь.


Беседовала Алена Веселкина

Фото из личного архива братьев Шатировых


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс