Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Эльвир Абдеев: «Мы раскрашиваем жизнь в прямом и переносном смысле» 17.07.2017

Эльвир Абдеев: «Мы раскрашиваем жизнь в прямом и переносном смысле»

15 июля в Уфе состоялся очередной Фестиваль красок. Обычно подобные фестивали выглядят как массовое гулянье, возможность раскрасить серые будни яркими красками. Но помимо веселья фестиваль имеет своей целью и благотворительность – часть собранных денег передаются в благотворительные фонды. Мы решили узнать у организатора, все ли так безоблачно на самом деле.


ДОСЬЕ:

Организатор фестиваля красок в Уфе, диджей (djstacan). Родился в 1990 году. Женат, воспитывает дочь Елизавету. Хобби: музыка, рыбалка.


Как пришла идея проводить фестиваль в Уфе?

Я видел, что подобные фестивали проводят в других городах – и решил попробовать организовать что-то аналогичное для Уфы. Тем более, что опыт организации различных мероприятий у меня есть – лет 10 подобными вещами занимаюсь. Главное – было найти саму краску, настоящую, не подделку.


Как выбираете площадки для фестиваля?

Площадки выбираем разные для большего охвата населения. Например, в Черниковке подобные фестивали вообще никогда раньше не проводились – вот мы решили приобщить к мероприятию и жителей северной части города. Народ остался очень доволен. Вообще в этом году погода была плохая, поэтому часто проводить фестивали не получалось.


Откуда берется краска, которой посыпаются участники?
Краска производится из злаковых культур. Помол грубых частиц не позволяет этой краске слипаться под воздействием воды. Подкрашивается она специальными индийскими пищевыми красителями, которые, при попадании в организм, не принесут человеку вреда. Эту краску мы специально заказываем у проверенных поставщиков. Ее, кстати, можно приобрести на фестивале. Краска легко отстирывается с одежды, абсолютно безопасна и имеет все необходимые сертификаты. 


Есть какие-то противопоказания для участия в празднике – возраст, наличие заболеваний, связанных с дыханием?

По возрасту ограничений нет – маленькие дети приходят обычно с родителями. А люди, страдающие астмой, например, либо не посещают подобные мероприятия, либо приходят в респираторах.


Знаю, что для праздника вы набираете волонтеров. В чем заключается их задача?

Волонтеры приходят где-то за 3 часа до начала фестиваля. Они помогают с расстановкой аппаратуры, подготовкой площадки. Во время фестиваля эти ребята следят за порядком, чтобы участники не пользовались своей краской непонятного происхождения. После мероприятия волонтеры помогают с уборкой территории, мы даже проводим для них различные конкурсы на скорость и т.п. Что получает волонтер в итоге: незабываемые эмоции, запас краски и благодарственное письмо с записью в «Личную книжку волонтера».


Я слышала, что представители православной церкви не одобряют этот праздник, считают, что он вреден для молодежи. Вы согласны?

Впервые об этом слышу. По сути – чем наш праздник отличается от той же пенной вечеринки? Там поливают пеной, тут посыпают краской. Мы раскрашиваем серые будни как в прямом, так и в переносном смысле. Поскольку в нашей культуре Холи воспринимается не как религиозный индуистский праздник, а просто как хороший повод повеселиться, то и праздничная программа несколько иная. Обычно она включает: шоу мыльных пузырей, выступления известных музыкантов и певцов, возможность поучаствовать в увлекательных конкурсах, аквагрим для детей и т.п. Стандартный набор развлекательного массового мероприятия. Вход у нас бесплатный. Краски покупать не обязательно – вас итак ими посыпят. Никаких проповедников на праздниках у нас нет. Просто музыка, веселье, хорошее настроение.


Финансовая сторона вопроса тоже интересна – волонтеры, понятно, работают бесплатно, но за площадки и выступления групп вы платите?

Да, конечно. Основной доход мы получаем от продажи краски, плюс – платные развлекательные площадки. Эти деньги идут на оплату площадок и гонорар артистам. Бесплатно никто ничего не предоставляет, это нормально, и я этому не удивляюсь. Плюс – мы помогаем больным людям, перечисляем часть средств в «Русфонд». В фонде мы выбираем какого-нибудь человека – из Уфы, или просто кто нам приглянулся – и перекидываем средства в его помощь.


Где и когда планируется следующее мероприятие?

Еще один фестиваль как минимум, я думаю, проведем, а вот площадку пока не выбрали. 12 августа мы будем проводить аналогичный фестиваль в г. Давлеканово на День физкультурника. Само мероприятие, конечно, рассчитано на теплое время года, но у меня в планах есть попробовать провести праздник и зимой. Думаю, договориться с какой-нибудь зарытой площадкой. Конечно, расходов будет больше. Уборка обойдется дороже. Но заряд положительных эмоций, получаемых на празднике, того стоит.


Беседовала Наталья Карпинская

Фото из личного архива Э. Абдеева




vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс