Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости «Гаражная распродажа» по-уфимски. 05.10.2015

«Гаражная распродажа» по-уфимски.

В воскресный день 27 сентября в Уфе проводилось множество различных мероприятий – это и Всероссийский Фестиваль науки, и Аксаковский праздник, и Фестиваль воздушных змеев, и Международный марафон. В связи с последним центр города был перекрыт, но это не помешало всем желающим прийти на площадь двух фонтанов на уже полюбившуюся многим уфимцам «Гаражную распродажу».

 

Почему «гаражная»?

Первые гаражные распродажи (garage sales) появились в США. Американцы недорого распродавали свою старую одежду, обувь, аксессуары и предметы быта, занимавшие место в кладовках или гаражах. Отсюда и название распродаж - гаражные. Участвовали в мероприятии, как правило, соседи. Постепенно гаражные распродажи становились более масштабными и приобретали популярность за пределами США - сначала в Европе, а потом и в России. Сейчас во многих российских мегаполисах можно найти подобные барахолки.

Как принять участие?

Уставных правил нет. Каждый может прийти со своим ковриком или столиком, разложить свой товар и начать торговлю. Главное – чтобы вещи были исправными, чистыми, а цены – низкими. Стоимость участия тоже не прописана: кто сколько считает нужным. На странице «Гаражной распродажи» в соцсетях можно узнать о дате следующего мероприятия, там же зарегистрироваться для участия, и, возможно, найти своих будущих покупателей.

 

Как проходит распродажа

В отличие от «блошиных рынков», на которых торгуют, преимущественно, бабушки, здесь немного другой контингент. Большинство продавцов – люди среднего возраста и молодежь. В минувшее воскресенье на площади собралось 64 продавца и еще больше покупателей. Найти можно было все, что душе угодно: виниловые пластинки, значки, комиксы, игрушки, товары ручной работы, украшения, посуду, предлагалась даже пушка. Её, конечно, на площадь не привезли, но обещали предоставить, если найдется покупатель. А еще стояла коробка с бесплатными вещами. Любой, кто решил поделиться ненужными вещами безвозмездно, мог оставить их в коробке. Практически у всего тут же находился новый хозяин. Помимо этого на площади колдовал Мастер – заплетал дреды девушке, мечтающей о них, совершенно бесплатно. Можно было заметить, что настроение  участников было приподнятое. Складывалось впечатление, что многие из них пришли сюда не столько за деньгами или покупками, сколько просто пообщаться и познакомиться.

Наталья Карпинская

ЛЮДИ ГОВОРЯТ:

 

Amanda Bennington (Гузель Хазеева), организатор «Гаражной распродажи»

Впечатлений море! Ярмарку посетило много людей, несмотря на то, что на некоторое время перекрыли улицу Ленина. Все остались довольны. Возможно, мы выкрадем еще пару теплых дней этой осенью или переместимся под крышу. Главная сложность в организации подобного мероприятия — вопрос оповещения населения.

 

Лёня Дзен, специалист по натуральным дредам

На подобных мероприятиях самое главное, на мой взгляд, - это возможность публично показать свое любимое дело. Я поставил задачу: показать, что напрасно называют настоящие дреды «опасными», что это простая и естественная процедура изменения и сохранения формы волос. Любопытные взгляды прямо на ярмарке превратились в желающих попробовать это на себе, обо мне и моей работе узнали новые люди. Цель достигнута.

 

Жанна Емелина, продавец блокнотиков

Я участвую в гаражной распродаже уже в третий раз. Считаю, что это полезное, важное и увлекательное мероприятие. Здорово, что в нашем городе проходят такие распродажи, и мне приятно быть частью этого (я создаю и предлагаю блокноты ручной работы).
Здесь есть возможность не только что-то найти для себя, но и весело провести время в компании с интересными людьми.

 

Саша и Регина, продавцы-аниматоры

Участвовать в гаражной распродаже мы решились ради обмена интереснейшими вещами, которые можно найти на таком мероприятии и продажи своих рукоделий. Привлекает атмосфера и положительная энергия, там царит неформальная обстановка, такое не почувствуешь в магазинах и торговых центрах. Мы дарим тепло и эмоции и люди отвечают нам тем же.

 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс